| 01 января 2007
11-дневный ребенок в коме 3-4 степени-отек головного мозга

seanna

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Моей дочке 11 дней. Из них 7 она лежит в коме. Ей ставят диагноз - отек головного мозга вследствие родовой травмы.
Роды были срочные - 4 часа с начала схваток. Роды были в 37-38 недель.  Сказали, ребенок незрелый (хоть и доношенный) - при рождении было очень много белой густой смазки. Она сразу закричала. Ребенку поставили 6-7 баллов по Апгар. Дочку выложили мне на живот, она плакала, двигалась. Грудь не взяла. Сказали, что мне ее сразу не оставят, т.к., поскольку ребенок незрелый, ей надо полежать в тепле под специальной лампой. С утра ее тоже не принесли. Я пошла к дочке сама - она лежала под кислородным колпачком, ее дыхание было очень странным, похожем на икание, она смотрела на меня своими глазками, шевелила ручками и ножками, сама пила смесь из соски.
Но врачи меня успокоили, они сказали, что это абсолютно нормально для незрелых деток - она полежит немного под кислородом и все будет хорошо. В течение дня я несколько раз проведывала мою девочку.
На следующий день мне сказали, что ее забирают в реанимацию.
В реанимации она лежала на ИВЛ 3 дня, после чего ей стало немного лучше, уменьшили давление нагнетаемого воздуха, она, вроде бы, перенесла это хорошо. И на следующий день в 6 утра нам сказали, что неизвестно из-за чего наступило резкое ухудшение и кома.
Сейчас ребенок не двигается абсолютно, никаких рефлексов. Все органы, кроме мозга, функционируют нормально. Сейчас начали ей давать смесь через зонд по 2 грамма, чтобы не атрофировалась пищеварительная система.
Ей ставят диагноз - отек головного мозга. Несколько раз делали УЗИ, кровоизлияния, вроде бы, нет. Никаких других исследований сделать нельзя, т.к. реанимация и аппарат для компьютерной диагностики мозга находятся на разных этажах, а она не транспортабельна.
Я хочу обратиться к врачам - как можно определить причину и возможно ли уменьшить отек - т.к. главная причина, по которой мы не можем двигаться в лечении дальше - за отеком мозга мы не видим, что там происходит. И еще = мнения, какие у нас шансы.
И еще. После рождения мы собрали пуповинную кровь для заморозки стволовых клеток. Сейчас ее клетки хранятся в Геммобанке. Могут ли они ей помочь в данной ситуации?
Заранее спасибо.











 









Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Я разделяю Ваше беспокойство…
Да, проблема не стандартная…
В отношении стволовых клеток – считаю, что в данной ситуации они не помогут.
В общем, то, что Вы спрашиваете, относится не к педиатрии, а к неонатологии. Хоть последняя и является частью педиатрии, но столь специфична…
Могу сказать так: судя по Вашему описанию, уровень лечебного заведения, профессионализм Ваших врачей находится на высоком уровне. Я не могу сказать что-либо негативное про их тактику. Так что мой совет такой: доверяйте своим докторам, не отчаиваетесь. Советую: спросите у докторов, в каком состоянии мозг ребенка по их мнению.
Может Вам будет интересно:
http://medafarm.ru/new_forum/index.php?topic=1237.0
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

seanna

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
По мнению врачей, шансов нет. Отек мозга не спадает все это время. Сказали, что будут делать все, что возможно, до конца, но состояние органов уже ухудшается. Неужели ничего в этой ситуации нельзя сделать? Неужели нет в России или Европе каких-либо препаратов для снятия отека, или для более точной диагностики проблемы?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Я не хотел Вас расстраивать…
По-моему, в настоящее время важно выяснить причину, чтобы такое больше не повторилось. Вы были в генетической консультации, в солидной? Где живете? Как с экологией вокруг Вас? может помните случай был в Полтаве – в стене жилого дома кусок радиоактивного вещества? Надеюсь, не курите и не пьете  уже более года (хотя Евростандарт – 6-9 месяцев до зачатия)?
У моих знакомых был подобный случай – мать двоих детей (приблизительно 33 года) – грипп – осложнение – отек мозга – «полетела» кора – отвезли в Австрию – дышит, но полный инвалид, никого не узнает.
А в отношении диагностики – обратитесь на кафедру, может нужны какие-то консультанты…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

seanna

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Я живу в г.Воронеже, не пью - максимум, бокал вина или шампанского в праздник, не курю, а тем более, когда была беременна. Впринципе я не болезненная и совсем не болела в беременность. Генетическую экспертизу я не делала, но обычные анализы были все хорошие. Рожала в VIP палате в лучшем роддоме города Воронежа №4"Электроника" у самых лучших врачей. Это мой второй ребенок, я забеременнела через 5 месяцев после первых родов. Все анализы были хорошие, я чувствовала себя прекрасно. Я набрала 20 кг (в первый раз-26кг, и родился здоровый ребенок 3.900), но отечности не было.
В том-то все и дело, что я чувствовала себя прекрасно всю беременность.
Единственное, в чем был большой вопрос - в сроках родов. Т.к. месячных не было, врачи не могли сойтись на сроках +- месяц. Срок ставили от 15 декабря до 15 января.  Мне не вызывали родов медикаментами, хотя схватки начались после вагинального осмотра. Есть подозрение, что, если бы не этот осмотр, я могла бы еще недельку полежать. Хотя до родов живот опустился за 3 недели.
Еще мы использовали эпидуральную анестезию. В первые роды, когда мне вводили эпидуралку, где-то за час до самих родов мне перестали ее вводить и я чувствовала последние схватки и потуги. А в этот раз она действовала до конца - я тужилась сама, но не было никаких ощущений боли. Могло ли это как-то повлиять?
Что касается консультаций - пожалуйста, посоветуйтесь, куда можно обратиться. Мы каждый день ходим в реанимацию к дочке, она лежит под этими аппаратами, ей вводят ужасное количество лекарств. Мы спрашиваем у врачей, что можно сделать - возможно, пригласить специалиста из Москвы, либо найти какое-то оборудование, лекарство - мы готовы это достать, привезти. Но врачи говорят, что ничего  и никого не нужно, все, что необходимо в данной ситуации, у них есть и больше ничего сделать нельзя.  Как я поняла, в их практике подобные детки не выживали и у них надежды на выздоровление нет. Сейчас уже кома 4 степени, ухудшается работа органов, надпочечники перестали работать - ей начали давать гормоны.
Но должен же быть какой-то выход! Если организм еще борется, значит, он ждет от нас что-то. Как Вы считаете, что мы еще можем сделать?
« Последнее редактирование: 04 января 2007 от seanna »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Последнее письмо мне больше понравилось – меньше отчаяния. Еще раз – я полностью разделяю Ваши чувства. Очень хорошо, что это случилось при вторых родах… У моего отца в семье было 9 детей, и двое умерли в детстве.
Вы спрашиваете «Что делать?». Я и в предыдущем сообщении писал, что у меня компетенция Ваших врачей не вызывает сомнений. Конечно, всегда есть место для «чуда». Но еще раз перечитайте мое предыдущее сообщение – я пытался намекнуть, чем это «чудо» может закончиться. Если в таком возрасте отказали надпочечники, то…
Да, в неонатологии есть такой термин «незрелый плод». Патология эта нечастая, серьезно ее разработкой почти не занимаются. Мне кажется, что в данном случае причина именно в этом. Но Вашим врачам виднее…
У Вас есть старший ребенок, есть для кого жить. Вы вполне можете еще засести ребенка, и лучше двух-трех.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Naturamed

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Здравствуйте,seanna!
Если Ваш ребёнок всё ещё жив...
Не хотелось бы внушать Вам ложную надежду,но если Вы считаете, что должны сделать всё что в Ваших силах,поищите хорошего остеопата.
Есть такой метод мягчайшего мануального воздействия, он называется кранио-сакральная терапия...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ох, уважаемый Naturamed ! я сам в общем то  положительно отношусь к методам нетрадиционной медицины. Они эффективны при функциональных, пограничных больше расстройствах, чем заболеваниях. В данном случае – тяжелое, жизнеугрожающее заболевание, и я категорически настаиваю, что вмешиваться в тактику врачей, которые ОТВЕЧАЮТ за жизнь пациента в экстремальных условиях, не следует.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Naturamed

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Безусловно!
Полностью с Вами согласен в том,что ни в коем случае нельзя вмешиваться в тактику лечащих врачей реанимации. Ни советами, ни вопросами, ни сомнениями. Речь вовсе не об этом.
Если же кризис миновал, или, не дай бог,если медицина признала себя бессильной,тут я вынужден с Вами поспорить: возможности некоторых методик альтернативного лечения намного выше, чем принято считать в официальной медицине. Потом в последнем случае терять-то всё равно нечего...

С глубочайшим почтением.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы четко выразились – с такими показаниями я полностью согласен, но они «потом», после выполнения стандартов официальной медицины, которая эффективна более чем в 80% случаев.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

...Татьяна...

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здраствуйте доктор.
У нас вот такая проблема:
Мой мальчик попал в больицу с диагнозом:"Отек головного мозга".
Ему 3.5 года.ОН уже без сознания несколько часов.
Вы можете сказать, есть ли шансы чтоб выйти из комы.
И какова вероятность что не будет глубокая кома.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы хотите от меня невозможного! Только по телеку экстрасенсы что-то «видят», но в жизни…
После чего, как, чем болел, каковы анализы? Ведь просто так подобные диагнозы не выставляются!!! Если ребенок находится в специализированной клинике, то могу посоветовать в настоящее время подойти к лечащему врачу и спросить его, может что-то надо сделать Вам. Если не в специализированной – попытайтесь доставить к нему специалиста.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм