| 29 декабря 2006
Хронический глумеронефрит

admin

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • 89
    Сообщений
У меня хронический глумеронефрит-как вылечится полностью?
Администратор medafarm.ru

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Хронический глумеронефрит
Ответ #1 : 30 декабря 2006

В вашем сообщении фактически два вопроса. Первый – верифицирован ли диагноз гломерулонефрита – ведь для этого обязательна биопсия – сейчас это стандартное исследование.
Если отвечать прямо на вопрос, то скажу следующее. В настоящее время вопросы прогноза и лечения очень жестко увязываются с морфологическим вариантом поражения почек. И при каждом варианте своя интенсивность (агрессивность) лечения.
С другой стороны считается, хронический гломерулонефрит нельзя «вылечить», как нельзя вылечиться «от старости». Но современные схемы лечения позволяют в такой степени затормозить прогрессирование нефрита, что это не будет существенно сказываться на качестве жизни.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Denis

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Хронический глумеронефрит
Ответ #2 : 10 января 2007

Можно ли заниматься плаваньем,бегом,гантелями,при хроническом глумеронефрите?

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Хронический глумеронефрит
Ответ #3 : 10 января 2007

Многое зависит от активности процесса и того, как Вы следуете рекомендациям по профилактике (диета и прочее). Большой спорт в любом случае не для Вас. Есть масса точек приложения своих усилий и интересов. Лечебная физкультура - да. Бег не нужно - даже вне почечных заболеваний он вызывает микрогематурию (термин, наверняка, Вам уже знаком). Плавание - осторожно - без переохлаждения. Интенсивные нагрузки с повышением давления не для Вас. Причём, помимо давления, после гантелей есть распад мышечных микроволокон (затем они достраиваются с нарастанием мышечной массы), а продукты распада тех белков для почек будут в нагрузку (не зря и диета у Вас с ограничением белковой пищи и предпочтением молочных белков). Для Вас основной принцип - не навреди. Почки - жизненно важный орган, а у Вас он испытывает трудности и без того. Поэтому я бы порекомендовал Вам из физкультуры только гимнастику, настольный теннис, и желаю Вам найти себя в образовании, науке, ещё чем - то , так как человек Вы, явно, деятельный. И не забывайте по гломерулонефриту постоянно наблюдаться, так как заболевание не лечится, а спровоцировать ухудшение можно очень просто. Берегите себя.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Хронический глумеронефрит
Ответ #4 : 11 января 2007

Я не полностью согласен с ФАЕ . В настоящее время жестких ограничений при хронических почечных заболеваниях (так, кажется, по новой классификации) нет. Только при развитии ХПН ограничение потребления белка в зависимости от стадии. Но наша задача – не допустить развития ХПН.
В отношении «микрогематурию» - да, есть такое понятие, но оно в большей степени касается лиц, не имеющих морфологических нарушений почек, но у которых появляется микрогематурия после воздействия провоцирующих факторов.
«распад мышечных микроволокон» и их негативное воздействие на почки – скорее умозрительное предположение, чем физиологическое.
В отношении переохлаждения и «не навреди» - полностью согласен.
И опять вопрос к Denis:
- проводилась ли биопсия почек?
- чем или как верифицирован диагноз?
- консультировали ли Вас нефрологи (не урологи, не терапевты, а именно нефрологи)?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Denis

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Хронический глумеронефрит
Ответ #5 : 12 января 2007

Мне 28 лет и я наблюдабсь у нефролога.Биопсия почек не проводилась,но 4 года назад когда лежал в госпитале(сильно простудился) сдавал кучу анализов мочи и крови(функции почек не нарушены) лежал месяц,после этого поставили диагноз "острый глумеронефрит".Через 2 года наблюдения у нефролога острый превратился в хронический,т.к. в моче были эритроциты и белок.В декабре 2006года  сдавал анализ мочи-там 30-40 эритроцитов+белок(до этого занимался регулярно бегом в теч.2 месяцев-хотел похудеть ну и похудел скинул 5кг,а почки загубил)Не хочу и не буду вести пассивный образ жизни-это не для меня,поэтому хочу держать своё тело в тонусе и заниматься спортом!Хочу знать о лечебной физкультуре при моём заболевании всё(какие упражнения,система тренировок и т.д.)И ещё я бывший плавец имею разряд по плаванью.Можно ли мне плавать в бассейне ведь там вода 22-23 градуса?Не холодно ли это для почек?

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Хронический глумеронефрит
Ответ #6 : 12 января 2007

Хорошее сочетание дыхательных упражнений и относительно сложных, даже для подготовленного, как Вы, человека движений (лучше гимнастики я не знаю) представлено в классической программе ушу, которое лишь позже дополнилось боевыми элементами. Один из вариантов - купить самоучитель. По плаванию - не однозначно (то, что не холодно для Вас, может быть "достаточным" для забрюшинно расположенных органов, т.е. почек). В любом случае решать только Вам, но хотелось бы предупредить по поводу "не буду вести пассивный образ жизни-это не для меня": Вас к этому не принуждают, но наражён лезть не нужно, а это сложно для человека, имеющего спортивные достижения. Если не останется здоровья, форма будет ни к чему...
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Хронический глумеронефрит
Ответ #7 : 13 января 2007

В настоящее время наиболее эффективное направление медицины – профилактическое. И лечение, направленное на устранение причины (в данном случае аутоиммунного воспаления почек), а не следствия (изменений в моче). Два: современные методы лечения почек могут в определенной степени воздействовать на первопричины – не устранить в большинстве случаев, но приостановить, что достаточно.
В нашей клинике стандарт – если имеется  нефрит – все решается через бипсию, в соответствии с международными стандартами.
Такие изменения в моче –очень много для нефрита. Кстати, почки не болят – просто снижается функция почек, постепенно, до «0», развивается ХПН, а тогда единственное лечение – пересадка почек и привязка к дорогостоящим препаратам.
Поэтому настоятельный совет – проконсультируйтесь у КВАЛИФИЦИРОВНАНОГО нефролога.
А в отношении остального согласен с ФАЕ, только выбор методики – за Вами. Купите книжечку дял пациентов по этой теме. Запрещаются категорически перегрузки, а просто нагрузки - это хорошо
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Denis

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Хронический глумеронефрит
Ответ #8 : 15 января 2007

Спасибо за ответ.Попробую заняться ушу.Хочу купить степпер для хотьбы дома и нагрузки на ноги и руки(не вреден ли он мне будет при умеренных тренировках?)И ещё один вопрос:какие виды алкоголя наименее вредны для почек?Что мне можно пить при моём заболевании?

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Хронический глумеронефрит
Ответ #9 : 15 января 2007

Нет дозы алкоголя безопасной. Эта прозападная агитация раскованной жизни, поддерживающаяся рекламным мифом о пользе алкоголя, очень утомила. Только там пьют десертное вино по бокальчику в день, а мы пить не умеем ни качественно, ни количественно. Пейте лишь по праздникам и не крепче вина, пиво не нужно. Лучше проверенные десертные вина. На ноги порекомендовал бы нагрузку только сидя (разведение и сведение ног на блочном тренажёре -полезно для махов ногой в верхний уровень). Купите самоучитель с подробными иллюстрациями, параллельно неплохо бы почитать и философию ушу. Тогда, если им заниматься осмысленно, можно достичь определённых результатов быстрее. Хочу напомнить, что ушу - среднединамичные нагрузки, больше на пластику, гибкость, координацию, развитие реакции, а силовой компонент мы договорились с Вами включать по минимому. Попробуйте ка выучить хоть один стандартный комплекс оттуда, проще поработать на бицепс ). Вопросы тренировок больше, конечно, не для медицинского форума, при желании можете писать fae-com@rambler.ru
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Хронический глумеронефрит
Ответ #10 : 16 января 2007

Доказано, что в молодом возрасте алкоголь только повышает риск травматизма, и положительно не влияет на здоровье. Положительное влияние начинает проявляться только после 50 лет.
Наиболее «вредные» спиртные напитки – пиво. Во всем остальном согласен с ФАЕ . Только вот он является «фанатом» ушу… Я не против, но мое кредо – выбирать по тому, к чему тянется сердце.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Хронический глумеронефрит
Ответ #11 : 16 января 2007

Доктору Медафарм: нет-нет, никто никого не загоняет в какие-то рамки. Наоборот, можно выбирать, но для этого и расшифровывать. Да и не фанат, болею совершенно по другому )
Для Denis: Надеюсь, Вам наши рекомендации пойдут на пользу. И, пожалуйста, не переусердствуйте в тренировках.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Хронический глумеронефрит
Ответ #12 : 17 января 2007

Полностью с Вами согласен! Спасибо за участие и понимание!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Dieselist

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте!

Искал в интернете информацию по поводу жизни с хроническим гломерулонефритом, самое полезное что было - ссылка на этот форум :)
Буду очень признателен, если поможете и мне.
Острый гломерулонефрит у меня выявили в 2003-ем году, в возрасте 15 лет, причем выявили абсолютно случайно (сдавал анализы по поводу совсем другой проблемы, обнаружили очень высокий уровень белка, и закрутилось). Я живу в Украине. Изначально лечился в Николаеве, потом в Киеве. Биопсию нигде не делали. Последние года 2 к врачам не обращался (поняв, что толку от лечения не очень много).
Единственное, что беспокоит на данном этапе - время от времени боли в почках по утрам (чаще всего после переохлаждения). Время от времени сдаю анализы (раз в квартал), за последний год ни белка, ни эритроцитов не было. Сейчас очень хочу заняться спортом, но боюсь... Да и думаю, стоит ли сделать более детальное обследование почек?..

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вопросы нефрологии очень сложны, как и всякая иммунология. Как я знаю, после перене-сенного острого нефрита есть шанс полностью выздороветь. Безусловно, одних банальных анализом не достаточно.
Мне не известны специалисты по нефрологии в странах СНГ, имеющие имя в мире. Но это не значит, что нет специалистов. В головном НИИ Вы, безусловно, были? Тогда могу посо-ветовать только одно: категорически нельзя опускать руки, попытайтесь «найти концы» в соседних областях, в Москве, Санкт-Петербурге.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм