| 24 ноября 2006
ОК и менструации

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ОК и менструации
: 24 ноября 2006

Мне пришло личное сообщение от Aida . Учитывая, что фактически это вопрос, причем вопрос, который нередко задают наши читатели, мы решили поместить его на форум и ответить в «открытой печати».
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Если Вы «стесняетесь» поднять какую-либо тему в открытом форуме, то это следует расценивать как  «комплекс» и преодолеть ложную стыдливость. Например, наркоманы (а я не знаю большего греха перед людьми и Богом) не стесняются сообщать о своем пристрастии.
Текст вопроса:
Очень нужен хоть какой нибудь квалифицированный ответ.
  Я пила три мерси 2 года, может чуть больше и не делала перерывов. И вот захотела сделать перерыв на месяц, а менструации нет , т.е. уже 33-34 дня с начала предыдущей. тест отрицательный. Стоит ли беспокоится или это нормально? я буду очень благодарна за ответ.

С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: ОК и менструации
Ответ #1 : 24 ноября 2006

Я еще раз хочу подчеркнуть, что противник широкого применения ОК. да, это удобно, да, это в темпе 21 века, но за это приходится платить. И то, что описывает наш пользователь – это только «цветочки».
Теперь прямой ответ: ОК существенно нарушают нормальные гормональные циклы в организме, и необходимо определенное время для их восстановления. Нередко это затягивается до полугода.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм