| 21 ноября 2006
Мерцательная аритмия

DenisD

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте и заранее спасибо за ответ.
Я запутался в противоречивых рекомендациях врачей.
Мне 54 года. У меня диагностирована пароксизмальная форма мерцания предсердий с эпизодами желудочковой тахикардии.
Ранее принимал пропанорм (3р х 150мг), но после результатов холтера лечащий врач добавила к нему кордарон (по схеме до дозы насыщения и далее по 2 х 200мг в день). В принципе ритм наладился. Она же дала направление в кардиоцентр. Там сказали, что за сочетание кордарона и пропанорма "надо сажать в тюрьму", и, отменив пропанорм, назначили 1 х 200 кордарона и 1 х 12.5мг беталока. Посмотрев в инструкцию к беталоку, я обнаружил, что он противопоказан при ЧСС < 60 ударов, а у меня из-за кордарона она как раз возле этой цифры, иногда 58 или даже 56 ударов в мин. Испугавшись, я не стал пить ни пропанорм, ни беталок. Но легкая аритмия стала возвращаться. Вернулся к пропанорму (потому что в инструкции к кордарону я не нашел сведений об их несовместимости). Каково Ваше мнение, чьих рекомендаций придерживаться? И что такое Магне В6, которое мне посоветовали в кардиоцентре, если беталок не поможет? По инструкции впечатление, что это чуть ли не БАД.
Буду очень признателен за Ваше "третье" мнение.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Мерцательная аритмия
Ответ #1 : 22 ноября 2006

Наиболее эффективным средством при фибрилляции предсердий является кордарон. Однако он довольно токсичен, и иногда его пытаются заменить другими антиритмиками. Бета-блокаторы (беталок) также является эффективным средством при аритмиях, и если при совместном приеме с кордароном держится на указанном Вами уровне - беды не вижу.
В настоящее время хоть и существуют определенные правила подбора антиритмиков, но окончательный критерий – практика. Из двух предлагаемых комбинаций более безопасная кордарона с беталоком.
Магне В6 – препарат, содержащий в высоких дозах магний. Последний также является средством, влияющим на проводимость импульсов в сердце.

С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм