Tais

  • Гость
Боль в коленных суставах
Ответ #30 : 27 августа 2004

забыла отметить, что травм у меня не было, т.е. больят обе коленки одинаково, причем не было ни ушибов, ни повреждений

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #31 : 27 августа 2004

В ревматологии, кроме определенных нозологических единиц (т.е. заболеваний) существует такое понятие как артралгии. Под этим термином понимается появление болей в суставах, не связанных с патологией именно костно-мышечной системы. Например, артралгии часто развиваются при эндокринной патологии (щитовидная железа, половые расстройства и пр.),  онкозаболеваниях, циррозах печени и пр., и пр.  
Как я понял, у Вас имеется только болевой синдром без деформации, воспаления суставов, отсутствие прогрессирования, при нормальных анализах крови, отсутствие патологической наследственности, травм, возраст 23 года. При такой истории заболевания не соответствует ревматоидному артриту, остеоартрозу. Возможен реактивный артрит (болезнь Рейтера по старому, но для этого должны быть положительные тесты на урогенитальный хламидиоз.
Таким образом, в настоящее время сказать что-либо конкретное по Вашему заболеванию не представляется возможным.
Можно дать такой совет: не ищите «диагноз», а ищите то, что будет помогать. Например, при выраженных болях – паращетамол по 0,6 -1,0 грамм на прием, различные мали (принимать но инструкции) – ревма-гель, долобене-гель и пр..если хотите к кому-либо обратиться¸ то ревматологи вряд ли Вам помогут. Обратитесь к специалисту по народной или нетрадиционной медицине.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Tais

  • Гость
Боль в коленных суставах
Ответ #32 : 27 августа 2004

Спасибо за совет, но я честно говоря запуталась, боли меня особо не беспокоят, ну да.. иногда чтобы встать со стула мне нужна точка опоры, чтобы смягчить болезненные ощущения... но и все... ну так вот в связи с этим вопрос: насколько серьезны дальнейшие последствия могут быть, если оставить все как есть и не мучать себя и колени лечением методом тыка?... т.е. такое состояние у меня уже более полугода.. да, не проходит, но и хуже не становится...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #33 : 29 августа 2004

Хорошо, давайте по другому. В таком возрасте наиболее серьезным заболевание является ревматоидный артрит. Однако он проявляется по другому (наследственность ?). Болезнь Рейтера – развивается после перенесенного урогенитального хламидиоза, обычно у мужчин. Подагра – приступ болей пальцев ног.
Боли, подобные вашим, характерны для остеоартроза, однако последний развивается после 40 лет либо травм. Так что остается одно – артралгия (другие врачи могут использовать другие термины).
Давайте договоримся так: Вы родите раза 3-4, не прибавляя веса, и тогда я конкретно отвечу в отношении прогноза.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

muya

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #34 : 16 декабря 2004

Здравствуйте, доктор. Занимаюсь баскетболом. С весны 2003 года колющие боли в правом колене при прыжках на тренировках (прыгаю, как многие, с левой ноги, опускаюсь на правую). Болит обычно при восхождении/спуске с лестницы. Посоветуйте, как быть. Заранее признателен.

PS: Может ли резкое увеличение веса (+15 кг в течение 6 месяцев) повлиять на состояние колена?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #35 : 17 декабря 2004

Подобных вопросов мне задают не мало (см. здесь и в ревматологии-кардиологии).
На первом месте – были ли травмы в детстве.
Симптом «лестницы» - появление/усиление болей при ходьбе по лестнице – это классика остеоартроза. Но остеоартроз – это патология старших возрастов.
В ревматологии много не определенного. У вас может быть патология и мягких тканей, и мениской, и нарушение осанки и пр., и пр.
Если будет возможность – покажитесь ортопеду-травматологу, лучше спортивному врачу. А так ищите, что будет помогать – тугое бинтование сустава на время тренировки, (а как с плоскостопием?), растирки, какие виды движений наиболее часто провоцируют боли…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Руби

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Re: Боль в коленных суставах
Ответ #36 : 02 ноября 2005

Проходила мимо и увидела, что тут обсуждают боль в коленях. У меня разболтонность коленных суставов. На почве этого развился ортроз, хрящи правой коленки начали разрушаться. Я переодически (раз в год ) прохожу лечение у хирурга. Мне что то колят в колени, но это мне помогает почти на год. Я спрашивала у доктора можно ли мне помочь оперотивным путём, но он сказал что это бесполезно, уменя враждённая анамалия связак, рано или поздно они опять растянутся. Может ли такое быть? Ведь 19 лет назад мне предлогали такую операцию.(отговорили родные)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боль в коленных суставах
Ответ #37 : 03 ноября 2005

Если это действительно «разболтанность связок», то это довольно редкая патология и «чисто» ортопедическая. Для уточнения диагноза рекомендую проконсультироваться у ревматолога.
Если хирург Вам колет в суставы гормоны, то это не лучший вариант, хотя и эффективны.
Считаю, что Вам надо проходить курсы лечения хондропротекторов (ревматолог!).
Операции – замена суставов – в настоящее время довольно доступно, но показания – через РЕВМАТОЛОГА + ортопеда!.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Руби

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Re: Боль в коленных суставах
Ответ #38 : 04 ноября 2005

А ну их эти колени. Ортопед+ревмотолог-это для нашего города очень сложно. Очём можно говорить, если хирург посмотрев как вваливаются у меня колени, говорит, что первый раз такое видет. Хорошо хоть последнее время появился платный хирург, вот он то и потдерживает мои суставчики.  Может как нибудь в Хабаровске в краевую больницу заеду, да и то есле время будет. А за совет большое спасибо, с уважением Руби.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боль в коленных суставах
Ответ #39 : 06 ноября 2005

Пока Вы можете передвигаться самостоятельно, рекомендую все же «как нибудь в Хабаровске в краевую больницу» заехать. Инвалидность по суставам – это тяжко!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

katerina

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Боль в коленных суставах
Ответ #40 : 07 декабря 2005

Добрый день!
Искала в инернете что-нибудь про травмы колена, и случайно зашла сюда. Очень надеюсь, что сможете ответить.  Болит колено,при ходьбе, в основном при ходьбе по лестнице (особенно при подъеме), утром почти не болит, днем болит сильнее. Мне 22 года. Занимаюсь спортом. Летом упала на велосипеде на левую ногу, разбила колено, но ходила нормально. Где-то полтора месяца назад на соревнованиях по ориентированию много бегала и ходила, колено разболелось, через неделю прошло. 2 недели назад опять заболело после длительной ходьбы, через пару дней боль прошла. Пару дней назад боль опять появилась и не проходит.
Что мне делать? И как лечить? Не могу не то что спортом заниматься, ходить нормально не могу  :-(

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боль в коленных суставах
Ответ #41 : 08 декабря 2005

«Нормальное» человеческое заблуждение, что травмы суставов должны «проходить» так же быстро, как и мягких тканей. А ведь если боли в суставах появились, то сохраняются где-то в среднем 1 месяц.
Конечно, конкретно без осмотра на Ваш вопрос я не отвечу. Но, учитывая, что сразу после травмы существенных нарушений не было, могу предположить, что у Вас все будет хорошо. Конечно, значительные нагрузки надо ограничить. Боли можно купировать двумя путями:
- при сильных болях (по требованию) принимать обезболивающие средства, например, парацетамол 1 грамм или ибупрофен.
- местные средства – различные гели, например, долобене-гель, ревма гель и пр.. (подбирать индивидуально по эффективности.
А в принципе надо показаться травматологу – если он ничего конкретного не скажет, тогда ищите то, что будет помогать.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

katerina

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Боль в коленных суставах
Ответ #42 : 08 декабря 2005

Спасибо вам за ответ! Я как раз Троксевазином и Долобене пользуюсь. Боль проходит, с каждым днем болит все меньше, но очень уж медленно. А на спорт ходить хочется. Еще один вопрос - а эластичный бинт тут не поможет??

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боль в коленных суставах
Ответ #43 : 09 декабря 2005

Однозначно ответить сложно. Если есть повреждение мягких тканей сустава, то да. Если только кости – то нет.
Почитайте в книгах для пациентов, какой образ жизни  рекомендуется при артрозе (остеоартрозе) – подходы одинаковые.

« Последнее редактирование: 14 июня 2013 от admin »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

KelebeK

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Боль в коленных суставах
Ответ #44 : 13 июня 2006

Добрый день! Приятно удивлена качеством ответов. Спасибо вам за вашу работу!

Хочу пожаловаться, и, может быть, Вы подскажете что-нибудь дельное.

Мне 25 лет, худощавая, 4 года как не ем мяса (активно ем рыбу и морепродукты).
Примерно год назад подявились небольшие боли в области сердца (но я не с этим вопросом), стали беспокоить небольшие боли в коленных суставах. Испугалась, что может быть ревматизм.
Анализы показали отрицательный результат, гормоны в норме, всякие ЭКО и т.д. говорят, что с сердцем все в порядке. Забудем о сердце.
Меня тревожат колени. Работа сидячая. После долгого сидения возникает напряженность в коленях, при вставании и разгибании коленей возникают терпимые боли. к вечеру иногда возникает небольшая отечность ног, усталость. Утром после пробуждения присутствует слабость ног, как будто там совсем мало крови. Все проходит. Но ощущения не совсем нормальные. Такого раньше не было.
Иногда (раз в месяц) приходится преодолевать ночные переезды на автобусе. В положении сидя в автобусе, колени начинают болеть очень сильно, невозможно уснуть, так и мучаюсь до утра.
Еще один симптом: ноги всегда холодные. Но иногда происходит как будто прилив крови  и ступни становятся красными, как будто я их попарила, и горячими. Иногда набухают вены. Еще год назад этого всего не было.
По материнской линии наследственный варикоз. У меня уже с детства видны некоторые вены на ногах, но вроде бы не прогрессирует.
Травма была однажды. Когда-то 6 лет назад занялась я активно бодибилдигом. От присяданий со штангой травмировала обе коленки. Тогда все прошло дней за 10. Рацидива не было.
Надо сказать, что теперь я веду малоактивный образ жизни, спортом не занимаюсь, но километр-два в день гуляю.
Итак, ревматизма нет, для остеоартроза еще слишком молода.
Может быть это нехватка витамнов и микрожлементов? ослабление сосудов? И то и другое?
Иммунитет у меня хороший. В последние годы даже не простужалась.Насморк когда был в последний раз не помню. (хотя в детсве был хронический бронхит)
И еще у меня сколеоз 1 ст. (не знаю, на сколько это по теме)

Хочу также уточнить, что живу зарубежом. С врачами проблема, хотя бы потому, что назначают массу тестов, которые пока не дали ни какого результата. (Ну хорошего холестрерина у меня больше нормы, а плохого ниже нормы, ну разве это о чем-то говорит в моем случае?)
Через пару лет думаем родить ребенка (я замужем), не хочу, чтобы беременность отрицательно сказалась на ногах (хотелось бы нескольких детей)

Спасибо, что все прочитали. Надеюсь на ответ.
Удачи Вам в труде и в личной жизни!