Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #15 : 14 апреля 2004

«Застудить нерв над коленом», по-видимому, можно, но трудно представить, как это сделать. Если вовлекается в патологический процесс нервные стволы, питающие нижние конечности, то боль проецируется по строго определенным областям. Обычно это ишиас – сдавление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника, но болевые ощущения возникают в нижних конечностях. Столь локальное повреждение – только «над коленкой» маловероятно.
Опять таки: после чего появилась боль? Были ли травмы сустава? Кем работаете (Стоя? Сидя?) и занимались ли раньше спортом, танцами?
Наиболее вероятен ответ – остеоартроз, хотя Вы еще довольно молоды для него (а как с климаксом?). Подтверждение диагноза: утренняя скованность не более 30 минут, боли усиливаются при ходьбе по лестнице, когда встаете, исчезают в покое.
На ранних стадиях остеоартроза рентгенография малоинформативна в плане подтверждения диагноза, но нередко проводится для исключения другой патологии.
Необходим общий анализ крови, ревматоидный фактор для исключения ревматоидного артрита.
В принципе, в ревматологии основа диагностики – опыт и интуиция врача. Поэтому покажитесь ревматологу.
Если у Вас  в городе нет ревматолога (ортопеда)  - пишите подробнее.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Алиса

  • Гость
Боль в коленных суставах
Ответ #16 : 21 апреля 2004

Спасибо,буду сдавать кровь.И моя дочь тоже-у нее с раннего детства иногда болит колено,а рентген и в 14 лет ничего не показал.Утренняя скованность,правда,у нас не наблюдается...и боли  при ходьбе по лестнице тоже...  :?

Алиса

  • Гость
Боль в коленных суставах
Ответ #17 : 21 апреля 2004

Вот еще что до меня дошло - у нас по наследству хруст во всех суставах.А как дочь начнет пальцами рук хрустеть-хоть уши затыкай!Недостаточное кол-во межсуставной жидкости?Читала,что не лечится... :cry:

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #18 : 23 апреля 2004

Здесь уже большой текст, а Вы фактически начали новую тему. Поэтому предлагаю начать новый вопрос.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгений

  • Гость
Боль в коленных суставах
Ответ #19 : 05 мая 2004

Здравствуйте. Я занимаюсь туризмом и в последнее время начали появляться боли в коленном суставе, после длительной ходьбы. При покое боль отсутствует, а при ходьбе, спуске, вставании появляется.Никаких припухлостеь не видно, боль ощущается под коленной чашечкой. После возращения из похода в течении 3-5 дней боль перестаёт беспокоить. Полгода назад сменил работу (теперь сижу в офисе), а до этого весь рабочий день проводил на ногах. Может ли быть это как-то взаимосвязанно, или это что то серьёзное? Туризм бросать не хочется, а из-за этих болей большие и длительные походы для меня закрыты. :cry:

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #20 : 05 мая 2004

В таких случаях важен пол, возраст, перенесенные травмы, наследственность.
Появление болей при вставании со стула, при спуске/ подъеме по лестнице – это «классические» симптомы остеоартроза. Причина развития остеоартроза – деградация (грубо говоря – изнашивание) суставного хряща. Провоцирующие факторы – нарушение статики, плоскостопие, ослабление поддерживающих мышц (за офис надо платить). Обычно развивается в старшей возрастной группе.
В принципе ходьба при остеартрозе не запрещается, но исключаются перегрузки.
В настоящее время на рынке СНГ появились доступные базисные средства для лечения остеартроза, например, артротекс. Но лечение это длительное и не дешевое. Начинать его надо после консультации с врачом, лучше ревматологом.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгений

  • Гость
Боль в коленных суставах
Ответ #21 : 06 мая 2004

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.                                                                                          
Цитировать
В таких случаях важен пол, возраст, перенесенные травмы, наследственность.
                                                         Мужской, 29 лет, травм не было (ну разве что только "детские" падания на коленки и пр.)
Цитировать
Провоцирующие факторы – нарушение статики, плоскостопие, ослабление поддерживающих мышц (за офис надо платить).

А что такое нарушение статики? Плоскостопие есть небольшой степени. Если я начну поддерживать физ. форму (бег, зарядка), возможно боли будут меньше беспокоить? Я не любитель разных таблеток, если имеет место износ хрящя, то может подскажите продукты в которых содержатся элементы для восстановления поверхности хрящя, или таким способом его не восстановить.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #22 : 07 мая 2004

Развитие остеоартроза в возрасте 29 лет – редкость. Вот например, у меня – помню, что в возрасте где-то 10-12 лет в меня кинули камнем и попали в колено, оно сильно болело. А теперь периодически, порой без видимых причин, это колено болит, порой очень «противно», и долго – от недели до 1-2 месяцев.
Нарушение статики – прежде всего имеется в виду неправильное положение тела, и относится, прежде всего, к поражениям позвоночника, тазобедренных суставов.
Плоскостопие провоцирует поражение голеностопных суставов и стопы.
В настоящее время не рекомендуется «разработка суставов» - это ответ на Ваше желание «бегать». А вот зарядка – это хорошо, только нужна специальная зарядка, т.е. лечебная физкультура. Купите книжку для больных про остеоартроз (сейчас их много) и почитайте там.
Диагностика заболеваний суставов – это в значительной степени опыт и интуиция. Если Вас серьезно беспокоит проблема будущего туризма, все же лучше показаться ревматологу или ортопеду.
Насчет «продуктов». Обычные продукты питания не эффективны, но обязательно полноценное питание. Продукты- БАДы. Естественно есть, но это будет дорого, и эффект большинства из них не доказан.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгений

  • Гость
Боль в коленном суставе
Ответ #23 : 07 мая 2004

Здравствуйте.
Не понял про продукты БАДы, что это за продукты?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #24 : 07 мая 2004

Извините, не видя «аудиторию» трудно общаться.
БАД расшифровывается так: биологические активные добавки. Они состоят из экстрактов трав, аминокислот, микроэлементов, витаминов и пр. Предназначены для нормализации обмена веществ в организме, восстановления равновесия и вообще для оздоровления организма. Они не являются лекарствами, хотя нередко распространителями (среди них мало врачей) и больными воспринимаются именно как средства для лечения.
Стоимость их на 2-3 недели приема где-то от 10-15 долларов до 40.
Почему я так написал? Потому что часть БАДов действительно эффективны и перешли в разряд лекарств. Однако эффективность большинства не доказана, и улучшение самочувствие после их приема сомнительно.
Еще уточню: неправильное положение тела – обычно это изгиб позвоночника вперед, назад, влево или вправо, чрезмерная кривизна ног. К факторам риска можно отнести выполнение физических нагрузок «нефункционально», например: подъем тяжестей путем сгибагия позвоночника, а не колен.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгений

  • Гость
Боль в коленном суставе
Ответ #25 : 11 мая 2004

Здравствуйте.
Так что же делать? Может посоветуете какие нибудь БАДы? Попринимаю курс (+бег по утрам),потом схожу куда нибудь в не сложный поход и если не поможет, то обращусь к врачам. Что скажете?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #26 : 12 мая 2004

Наверно я не точно выразился. Я не советую Вам Бады – их эффект очень сомнителен в данном случае.
Еще раз просмотрел нашу переписку. Скорее всего Ваш случай не относится к терапии.
Наилучший вариант- сразу обратиться к ортопеду-травматологу. Если бы не стоял вопрос о походах, то я бы ответил так: поболит месяц-другой и попустит. По намечающиеся нагрузки и немалые все же требуют консультации специалиста.
Вместо БАДов лучше попробовать мази с окопником, долобене-гель. Эффект от них сейчас будет, но каков прогноз при нагрузках – не отвечу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгений

  • Гость
Боль в коленном суставе
Ответ #27 : 12 мая 2004

Здравствуйте.
Большое вам спасибо за консультацию.Наверное всё таки обращусь к врачу, посмотрим, что он скажет.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #28 : 14 мая 2004

Да, так будет лучше, поскольку у Вас "пограничный" случай.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Tais

  • Гость
Боль в коленных суставах
Ответ #29 : 27 августа 2004

Зравствуйте,
может я уже довольно поздно в тему... но: у меня как это ни парадоксально, болят колени.. точно также.. при нагрузках, сесть, встать, спускаться по лестнице.. больше - не беспокоят.
Мне 23 года, я занимаюсь спортом.. не часто но регулярно играю в теннис, ревмопробы отрицательные, CRP - в серой зоне, ANA - положительные(!), инфекции - отрицательные. Что это и почему - не понятно, от температуры за окном не зависит, в походы я тож не ходу :) болят уже как более полугода, пробовала разогревающие мази (зимой думала застудила), но стало еще хуже.. были боли даже при ходьбе... что мне делать? к какому врачу идти?

Заранее спасибо за ответ.