Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боль в коленных суставах
Ответ #120 : 20 января 2012

Оставляю как образчик грубой и бессовестной рекламы. Давно и абсолютно точно доказано: витамины, при отсутствии их грубого дефицита, не оказывают никакого влияния ни на одно заболевание. Профилактика – там по другому…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lyusi

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #121 : 17 апреля 2012

 Здравствуйте Доктор!
 Мне 18 лет. В холодную погоду у меня начинают болеть колени. Ночью не могу уснуть из-за боли. Всё началось где-то в 13 лет.  Также у моей двоюродной сестры, она старше меня на год, и у нее тоже началось примерно в таком возрасте. Может это наследственно?
Боль в коленных суставах начинается ближе к вечеру в холодную погоду или после долгих физических нагрузок.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #122 : 17 апреля 2012

Двоюродная сестра – довольно дальний родственник для данной патологии.
Где живете? Как с простудами? Вы знаете такое состояние – дисплазия соединительной ткани? Вы можете большой палец кисти привести и дотронутся им до предплечья: При последней имеется слабость, в том числе и мягких тканей суставов.
В целом артралгии – довольно распространенная вещь. Рекомендации – одеваться по погоде, не переохлаждаться и уменьшить (если есть перегрузки) нагрузки на суставы.
Если боли действительно сильные – то нужны хотя бы минимальное обследование, при болях – парацетамол до 1 гр на прием.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lyusi

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #123 : 18 апреля 2012

Прочитала статью про дисплазию соединительной ткани. Я так поняла у меня именно такое состояние. Кое-где просвечивают маленькие голубые  вены, синяк уже больше года, нарушение со стороны сердца, утомляемость. Вроде бы больше ничего серьезного нет.
 Живу в Москве. Простуда редко бывает. Пальцы гибкие, поэтому могу большим пальцем дотронуться до предплечья. Мне следует обратиться к генетику

Спасибо за рекомендации!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #124 : 18 апреля 2012

Генетик понадобиться, когда надумаете рожать. А так вы есть такая, какая есть.
Важный признак ДСТ – это гипермобильность суставов – это в отношении большого пальца. При ДСТ боли в суставах (именно в суставах? Не в костях? Не в пояснице?) характерны при перегрузках.  Травмы суставов были?
Так что рекомендация одна – уменьшить нагрузки, вернее перегрузки, особенно интенсивные кратковременные без подготовки. А из препаратов … можно магнерот, можно кардиоаргинин.  А слабость - … просто пришла весна, адаптация к лету. И леттом полноценно отдохнуть!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #125 : 03 мая 2012

Хочу высказать свою точку зрения в отношении дисплазии соединительной ткани (ДСТ). сейчас в России это в большой моде – в Питере, некоторых других городах даже пытаются выставлять ДСТ как клинический диагноз. Да, в педиатрии это может быть «проблемой» однако у взрослых… это скорее особенности развития. ДСТ – это «слабость» соединительной ткани, наиболее часто костной, кожи, что проявляется отклонениями в формировании скелета. Гиперэластичность кожи, гипермобильность суставов довольно быстро проходит, и характерна для подросткового возраста. У взрослых с ДСТ обнаруживаются особенности течения заболеваний, которые имеют как позитивное, так и негативное значение. В целом ДСТ – наследственно обусловленные особенности развития организма, и рекомендация пациентам с ДСТ (если нет отклонений, приводящих к грубым нарушения строения органов и систем) следующая: «болезнь» - это не приговор, а особенности организма, с которыми надо научиться жить.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #126 : 10 мая 2012

Учитывая интерес читателей к данной теме, хочу описать случай, с которым столкнулся на днях.
Итак, женщина 32 года, замужняя, детей нет, помощник прокурора, полностью отдана карьере. Стала отмечать слабость, раздражительность, усталость, появление тяжести в суставах, больше в коленных, без четкой зависимости от физнагрузок, окружающей температуры. При детальном опросе выяснилось выяснилось, что боли чаще к концу недели, после эмоциональных перегрузок (работа и «ночью» тоже, отчеты, «скользкие» дела). При лабораторном и инструментальном обследовании патология не обнаружена. При объективном осмотре – суставы не изменены, безболезненны. Обращает внимание значительное внутреннее напряжение, граничащее с заторможенностью. Больной был рекомендован строгий больничный режим с ЛФК (не звонить на работу), 9-10 часовjй сон, прием пищи строго по часам, прогулки по часу 2 раза в день. Медикаментозное лечение – адаптол (транквилизатор) в максимальной дозе. После стацлечения самочувствие нормализовалось, боли исчезли. Сделан вывод, что жалобы появились как результат психоэмоциональной перегрузки (можно называть и синдром менеджера, и тревога, и просто психосоматическое расстройство). Рекомендовано: роды, отпуск с полноценным отдыхом 2 раза в год, уменьшить эмоциональные нагрузки, размеренный образ жизни.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

MarinaMarina

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #127 : 09 июля 2012

Добрый день. Мне 25 лет. Хочу обратиться за советом к вам. У меня ежедневно по 3-5 часов активных физических нагрузок и 3-5 часов менее активных (это в связи с работой - я тренер в фитнес-клубе, работаю 4 года, до этого с детства вела активный образ жизни - танцы, различный спорт, но не профессионально). Примерно года 3-4 назад начали появляться неприятные ощущения в коленях, какая-то тянущая боль и как бы скрип (звука не слышно, но ощущение такое) - это все я чувствую при сгибании-разгибании коленного сустава даже без отягощения (скажу, что с тяжелым отягощение я никогда не работаю). Иногда бывает резкая боль при сгибании, как будто воткнули иглу. И еще независимо от физ.нагрузок мне тяжело долгое время сидеть с согнутыми ногами, больше 15 минут не могу, надо их выпрямлять - опять же тянет и ноет в коленях. Разные врачи мне советуют разное: меньше нагрузок (но я и так их уменьшила, а чуть увеличиваю - снова те же боли), разогревающие мази, охлаждающие гели, некоторые говорят все нормально и это мое субъективное мнение (т.е. я придумываю?))). Я пропила однажды курс хондроитина-глюкозамина, но особого эффекта не почувствовала (ммне посоветовал мой коллега). Возможно нужно чаще проходить эти курсы? Стоит ли мне снижать или убирать физ.нагрузки? Либо брать чаще отпуск? (отдыхаю по 1 неделе 3-4 раза в году). Меня это беспокоит, т.к. не хочется иметь более серьезные проблемы с коленями в будущем, когда стирается сустав или скапливается жидкость... Заранее спасибо за ответ!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #128 : 10 июля 2012

Мало информации!
Вы знаете, что такое ишиас?
От чего боль усиливается, от чего уменьшается? Как зависит от позу? После чего началось? Чем болеете? Профессия?
Вольтарен продолжайте, только мазать, наверно, нужно в области крестца.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

MarinaMarina

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #129 : 10 июля 2012

Доктор Медафарм
Простите. это вы мне написали?
Мало информации!
Вы знаете, что такое ишиас?
От чего боль усиливается, от чего уменьшается? Как зависит от позу? После чего началось? Чем болеете? Профессия?
Вольтарен продолжайте, только мазать, наверно, нужно в области крестца.

По-моему, на все эти вопросы я ответила уже в своем вопросе...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль в коленных суставах
Ответ #130 : 15 июля 2012

Разрешите обосновать свое мнение.
Вам не приходилось задаваться вопросом: насколько у вас выражены признаки (стигмы) дисплазии соединительной ткани. В отношении вас, на мой взгляд, наиболее важны синдром гиперэластигности кожи, гипермобильности суставов. Если эти стигмы есть (были), то тогда имеющиеся у вас ощущения можно отнести к ДСТ, и тактика ведения ясна.
«резкая боль при сгибании», «тяжело долгое время сидеть с согнутыми ногами» - эти симптомы можно, на мой взгляд, отнести к проявлению ишиаса, но для конкретного ответа не достаточно информации. (возможно, пока на этот вопрос однозначно ответить нельзя).
Далее, надо бы увидеть вас, чтобы сориентироваться в отношении порога болевой чувствительности  (если ли признаки эмоциональной лабильности, повышенного внимания к себе, «вегетативное» реагирование на стрессы и пр.). в отношении степени физнагрузок в этом ключе не вижу проблем – вы не профессионально занимаетесь «спортом».
« начали появляться неприятные ощущения в коленях, какая-то тянущая боль и как бы скрип (звука не слышно, но ощущение такое) - это все я чувствую при сгибании-разгибании коленного сустава даже без отягощения» - эти ощущения имеются у многих, и они обусловлены не идеальным совпадением суставных поверхностей. Только вот одни это ощущают и «придают значение», другие - нет
Возможны два варианта действий: попытаться устаноить (хотя бы  - предположить) причину, второй - просто искать то, что будет помогать.
« Последнее редактирование: 15 июля 2012 от Доктор Медафарм »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм