| 10 сентября 2006
Ишиалгия

helga

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Ишиалгия
: 10 сентября 2006

Может ли ишиалгия или спохожие симптомы возникнуть после операции на позвоночник и вынужденной малоподвижностью пояснично-крестцового отдела?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Ишиалгия
Ответ #1 : 12 сентября 2006

Конечно могут.
Тут два провоцирующих момента – сама операция – кстати – какая?
Вынужденное положение в постели тоже могут быть ОДНИМ из провоцирующих факторов, одна более существенным моментом (это уровень доказательной медицины) имеет депрессия.
Если Вы можете самостоятельно передвигаться, то могу порекомендовать обратиться в клинику
И еще – не надейтесь особенно на таблетки – они только временно снимают боли. На мой взгляд более эффективны всевозможные аппаратные и «массажные» воздействия.
« Последнее редактирование: 14 июня 2013 от admin »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

helga

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Ишиалгия
Ответ #2 : 13 сентября 2006

Операция была - 07.05 транспедикулярная фиксация Th12. Показание - паталогический перелом. 11 месяцев соблюдала ортопедический режим - ходьба в корсете, не сидела. 08.06 операция по пломбированию полости позвонка Th12. В конце пятого месяца ортопедического режима появились первые боли. Боли продолжаются 9 месяцев. Сейчас ортопедический режим ослаблен - разрешено сидеть и ходить без корсета. Обращались за помощью к реабилитологу. Он сказал, что проводить реабилитационные мероприятия рано, необходимо выждать несколько месяцев (до ноября). Сказал также, что причина всему длительный ортопедический режим и что теперь, при его ослаблении, боли могут усилиться.
На время ожидания реабилитационных мероприятий порекомендовал отказаться от НПВС и назначил Залдиар.
Паталогический перелом Th12 произошёл в результате матастатического поражения. Компьютерная томография, ЯМР и изотопное сканирование показало, что это был единственный очаг, который с большой долей вероятности нейтрализован горячим цементом. Кроме этого в течение 11 месяцев принимаю Фемару и Бонефос с очень хорошей положительной динамикой, в результате чего и была показана операция по пломбированию позвонка.
Физиотерапия и масаж мне противопоказан.
Подскажите, чем ещё я могу облегчить последствия ортопедического режима в этих условиях и могут ли помочь несложные упражнения на растягивание поясничного отдела позвоночника?
Заранее большое спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Ишиалгия
Ответ #3 : 14 сентября 2006

В отношении двигательного режима у меня нет оснований не доверять реабилитологу.
В отношении болей… Конечно, вопрос у Вас специфический … Однако, по канонам доказательной медицины (для нас это наиболее высокий уровень достоверности) доказанной причиной болей в нижней части спины (так сейчас называется ишиалгия) является депрессия. Лечение депрессии предусматривает или прием антидепрессантов, или лечение у психотерапевта. 
« Последнее редактирование: 14 июня 2013 от admin »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм