| 26 августа 2006
Как я избавился от НЯКа

dosia

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Хочу поделиться со всеми радостью по поводу своего (надеюсь) выздоровления:
1.Сульфасалазин в стационаре- 3 недели (аллергич. реакции, непереносимость)+ свечи с красавкой  3 раза в день и свеча с новокаином на ночь + мезим (?!)
2.Переход на Салофальк на четвертой неделе. Таблетки 4 раза в день (1 перед сном) + свечи с красавкой  3 раза в день и свеча с новокаином на ночь
3.Через 1 месяц начало формирования стула, кровь уменьшилась.
4. 1,5 месяца. Салофальк табл.+ свечи с красавкой (красавка почему-то стала вызывать неприятные ощущения)+ бифидобактерии внутрь
5. Второй месяц- Салофальк таблетки 3 раза в день и все.
6. Переход с таблеток на свечи Салофальк. Стул практически полностью сформировался.Кровь исчезла.

Сейчас прошло больше полугода. Стул в порядке. Внутренний геморрой изредка шалит, но это по сравнению с НЯКом считаю мелочью. Избавляюсь просто- стараюсь не допускать твердого стула и запоров.
Небольшой комментарий к вышесказанному:
1.Мой диагноз был-целый букет: НЯК средней тяжести, с двух сторон кишечника: воспаление в слепой, сигмовидной кишке+ изменения на 30 сантиметрах до самого ануса с точечной кровоточивостью (это когда даже малейшее прикосновение к слизистой вызывает выделение крови). Вся эта прелесть была на фоне гастродуоденита,бульбита, простатита и т.д. Места не хватит все перечислить.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Как я избавился от НЯКа
Ответ #1 : 26 августа 2006

«Живое» слово в «эфире – это очень большая ценность. Личный опыт, а не мнение - это очень большая ценность. Поэтому наш форум всегда очень дорожит откликами читателей и приглашает к сотрудничеству. Большое спасибо!
Я рад, что у Вас пока все хорошо. Хочу напомнить, что старайтесь избегать провоцирующих факторов!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Как я избавился от НЯКа
Ответ #2 : 29 августа 2006

Пожалуйста. Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Как я избавился от НЯКа
Ответ #3 : 13 мая 2007

Аутоиммунные заболевания – это «ящик Пандоры» - еще до конца не известны механизмы провокации, развития, а отсюда и полноценного лечения (т.е. вылечивания).
Я рад, что у Вас РЕМИССИЯ продолжается так долго. Я встречал пациента, у которого ремиссия болезни Крона сохранялась 17 лет (сразу возникает вопрос – а Крона ли это было?).
Согласен, что у кого есть огромное стремление выздороветь, у того и болезнь протекает легче, и ремиссия может сожраняться дольше. Только вот если бы это было абсолютным правилом…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Оксана36

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Как я избавился от НЯКа
Ответ #4 : 11 ноября 2008

Насколько я слышала, фирма "Доктор Фальк" прекратил поставку препаратов в Россию Салофальк и Буденофальк из-за каких-то таможенных проблем.По крайней мере в Челябинске их нет.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Как я избавился от НЯКа
Ответ #5 : 11 ноября 2008

Да, препараты дял лечения НЯКа – их потребность относительно не большая (по количеству), но они жизненно необходимы, и должны быть отнесены МЗ именно в такую категорию.
Но конкретнее на этот вопрос может ответить только МЗ России.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Екатерина Андриенко

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Как я избавиться от НЯКа
Ответ #6 : 03 июля 2012

После проведения колоноскопии и сдачи анализов поставили диагноз - НЯК. Мне 19 лет никогда проблем со здоровьем не было.Помогите пожалуйста с лечением,питанием.Помогите ,пожалуйста!надеюсь на ответы!!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Как я избавился от НЯКа
Ответ #7 : 04 июля 2012

Разделяю вашу тревогу! По-видимому, вы уже в курсе основных тенденций. Основное – базисная терапия, в основном это салофальк, остальное – вспомогательное.
В отношении питания закон есть закон: если вы съели болит, и не съели болит, то это надо кущать – обязательно питание должно быть полноценное, высокобелковое, содержать витамины и пр., с исключением провоцирующих продуктов. Иначе говоря очень жестко диету соблюдать не надо – только придерживаться.
А так… необходимо наблюдаться у специалиста, у которого есть хороший опыт лечения НЯК – это может быть и проктолог, и гастроэнтеролог, и терапевт.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм