| 07 июня 2012
сердечная и желудочная боль

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  ККК.
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
Здравствуйте.
Хочу обратиться со следующей проблемой. Мне 26 лет, не курю и лишним весом не страдаю. Где-то месяц назад у меня случился стресс, после которого начало болеть сердце. Причем симптомы такие: днем часа через два-три после еды начинается боль в желудке, которая сразу сильно отдает в сердце. Стоит только поесть, как все стихает, но через пару часов начинается то же самое. Боль в желудке не острая, очень похожа на тупую нервную, но раньше с сердцем таких проблем не было. Приходится целый день есть что-нибудь чтобы "отпугивать". И практически каждую ночь часа в 3-4 стал просыпаться именно от боли в сердце, и где-то час жду пока она утихнет, чтобы заснуть. Может это со стрессом и не связано, но мне кажется, что все-таки наоборот. К врачу обязательно обращусь, но скажите, пожалуйста, какого диагноза можно ожидать.
Спасибо.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ответ:
В таком возрасте маловероятно наличие патологии сердца, если нет аритмии и одышки.
В Вашем случае можно предположить появление язвы или ГЭРБ – рефлюкс-эзофагита.
В любом случае желательно сделать ФГС – фибоскопию.
Из лечения – только как начало, для купирования острых симптомов -  советую только антисекреторные или антациды. Из первых необходимы препараты последних поколений, например, нексиум – омепразол может не помочь. Из антацидов – фосфалюгель. Сначала можно обе группы препаратов, затем будет достаточно нексиума.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм