| 13 апреля 2006
реактивный артрит

Лена777

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
реактивный артрит
: 13 апреля 2006

Здравствуйте. Прошу совета. Болеет мой муж, 26 лет, диагноз - реактивный артирит, синовит. Травм не было, за 1, 5 месяца до болезни перенес тяжелый грипп. Болят коленные суставы, сильно опухают, реально помогает только пункция+ флостерон внутрисуставно (опухоль спадает дня на 3- 4). В анализах крови - повышенная СОЭ, лейкоциты. РФ отрицательные. Анализ на хламидии отрицателен. Рентген патологий не выявил. Принимает доксициклин, аэртал (в течении месяца). Болеет с 17 февраля, с 20 марта по 5 апреля находился в стационаре, там (кроме указанных) были капельницы (не помню что, что- то общеукрепляющее), деринат внутримышечно, курс физиотерапии. Улучшений после стационара не было. По направлению лечащего врача дерматолог исключил дебют псориаза, никакх других симптомов (коньюктивит, уретрит, пр.) нет  и не было. Температура держится 36,9-37,2, после нагрузок (поездка в больницу, например) поднимается до 37,5. Врач посоветовал продолжать пить антибиотики и еще попробовать сульфасалазин (по 2 гр в день). Еще мы делаем компрессы (40 минут перед сном) новокаин: димексид 3: 1. Подскажите, что еще можно сделать? Какие способы диагностики? Заранее большое спасибо.
Лена.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: реактивный артрит
Ответ #1 : 15 апреля 2006

Для меня важно, какие и как поражены суставы. В любом случае вопрос серьезен и очень серьезен.
Да, в таком возрасте наиболее вероятен РА, но если тест на хламидии отрицателен, то я против антибиотиков.
Я ситуацию рассматриваю как очень серьезную (одно исключение – если нет гнойного артрита (ортопеды) и туберкулезного). Поэтому рекомендую СРОЧНО обратиться лучше в ревматологическое отделение, даже лучше сразу в НИИ, как минимум – к ревматологу. Столь высокая активность процесса в таком возрасте  - это чревато!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм