| 13 марта 2006
Очень редкий пульс

Helen Z

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Очень редкий пульс
: 13 марта 2006

У моего свекра бывает частота пульса 30 ударов в минуту. По утрам он испытывает сильную слабость, давление пониженное. Лет пять назад перенес инфаркт. К врачу идти отказывается. Подскажите, пожалуйста, как можно ему помочь?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Очень редкий пульс
Ответ #1 : 14 марта 2006

Без точного диагноза у больных, перенесших инфаркт миокарда, какие-либо вмешательства не безопасны.
Причиной редкого пульса в таких случаях наиболее часто бывает АВ-блокада высокой степени. Наиболее эффективным, а часто и единственным методом лечения в таких случаях является установка кардиостимулятора.
А то, что он не хочет к врачу – называется депрессией и подлежит лечению.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Helen Z

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Re: Очень редкий пульс
Ответ #2 : 15 марта 2006

Нет, депрессией он не страдает, очень бойкий старичок, просто не хочет тратить время на лечение. А мы не знаем, что делать. Можно ему хоть кофе по утрам?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Очень редкий пульс
Ответ #3 : 17 марта 2006

Кофе можно, не крепкий. А что делать… Без расшифровки ЭКГ я ответить не могу. Необходимо ему объяснить, что вопрос стоит серьезно, и может встать еще более резко.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Helen Z

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Re: Очень редкий пульс
Ответ #4 : 17 марта 2006

Спасибо! Я постараюсь его уговорить на обследование.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Очень редкий пульс
Ответ #5 : 18 марта 2006

Предлагается много стратегий разговоров на подобные темы.  На пожилых людей трудно «давить», но надо помнить, что «вода камень точит». А деду положено внуков воспитывать!!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм