| 11 марта 2006
Несовпадение цвета пломбы и зуба.

LenaS

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Уважаемый доктор,
у меня от природы 1-ки намного белее, чем 2-ки. Недавно мне поставили пломбы в этих зубах справа, вроде все сделали, как надо, врач сказала, что разницу в цвете можно немного сгладить, сделав плавный переход. Но. Когда я пришла домой и стала рассматривать, заметила, что цвет пломб одинаковый и в 1-ке и в 2-ке. А поскольку 2-ка желтее, то пломба в нем, естественно, выделяется белым полукругом. Вопрос такой, можно ли теперь потребовать переставить пломбу в 2-ке на более подходящий тон? Не потребует ли переделка еще большего рассверливания зуба, т.е. увеличения пломбы, жалко, все-таки передний зуб? Или может, проще отбелить тогда этот зуб? Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста, я очень расстроена!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы не написали, из какого материала поставили пломбы.
Естественно, если менять пломбы, то старую придется высверливать (можно так выразиться). И при этом, хоть незначительно, но канал будет увеличен.
Это все же передние зубы. Я бы посоветовал следующее. Разницу заметно, наверно, только если присматриваться. Если все это будет «лицезреться» в жизни, то вряд ли будет существенно заметно. Сейчас, когда большинство людей пьют кофе или курят, у многих зубы «разноцветные (присмотритесь). С другой стороны, если зубы передние, и уже в Вашем возрасте (!) в ниж стоят пломбы, то скоро (лет 5-10) вопрос с ними придется все равно «пересматривать». Так что пусть уже остается так. А в будущем – не обращайтесь больше в эту клинику – я рекомендую - "Сателлит- клиник стоматология Европейского уровня  на Речном"
Вот адрес http://s-clinic.ru
Да пусть это будет самое большое горе в Вашей жизни!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

LenaS

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Спасибо Вам большое за ответ!
Название материала к сожалению не знаю, но это фотополимер. Оставлять так, как есть, очень не хотелось бы, поскольку сейчас зуб выглядит не лучше, чем до замены помбы, всего лишь аккуратнее. :-( Тем более, он сейчас после профессиональной чистки, а со временем немного пожелтеет, и разница в цвете с пломбой станет еще заметнее. А можно ли высверлить только небольшой слой пломбы и заменить его на другой? Или отбелить этот зуб? Спасибо за ссылку, но я, к сожалению, не в Москве.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Среди показаний к лечению  в настоящее время почти везде значится: пожелание пациента. Так что выбор за Вами и за специалистом, который возьмется за это.
Я бы не стал это делать. Лучше уж сверху наложить какую-то пластинку.
В любом случае прежде всего нужен специалист – подойдите и конкретно посоветуйтесь.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

LenaS

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Ок, спасибо огромное за советы.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Пожадуйста. Обращайтесь еще.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм