| 04 февраля 2006
Семейный артрит?

*_Alice_*

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Семейный артрит?
: 04 февраля 2006

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой инфекцией может вызываться артралгия, кон’юктивит и паталогия в гинекологии одновременно.
Мне 35,ж. Вульвит, уретрит, проктит с августа, быстро прошли. Затем хруст во всех суставах ( подключались постепенно),фарингит, опять вульвит. Сейчас боль во всех суставах, даже мелких, вверху и внизу позвоночника. Кон’юктивит не лечится.
У мужа (35 лет)  - хруст во всех суставах с ноября. Кон’юктивит был.
Пат явлений со стороны ЖКТ не наблюдалось. Внешних проявлений чего-либо нет кроме вульвита у меня. Антибиотикотерапия (30 дн) принесла временное облегчение для суставов и глаз. Прием НПВП  - только временно снимает боль.
У ребенка сначала увеличились лимфоузлы на шее, затем кон’юктивит очень сильный, теперь все суставы хрустят, после приема теплого душа краснеют локти и колени и болят.
Анализы (мои) : Кл кровь – N, С-реакт белок – N, обследование на герпес и хламидии – отр., HLA-B27 - отр., кал на я/гл и дизбактериоз – б/пат. Обращение к врачам (терапевт, гинеколог, уролог, ревматолог) безрезультатно. И теперь уже ясно, что это не реактивный артрит (синдром Рейтера), который подозревали, а прямая инфекция суставов и слизистых.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Семейный артрит?
Ответ #1 : 05 февраля 2006

Вы вроде и описываете клиническую картину реактивного артрита хламидий ной этиологии, для этой патологии характерен еще один синдром – синдром «лестницы» - сначала обычно поражаются голеностопные суставы, затем – верхние и т.д. поражение всех суставов сразу не характерно для РеА.
Ведь РеА в зависимости от входных ворот инфекции разделяются на:
1.   урогенитального и урогенного происхождения (артриты, передающиеся половым путем).
2.   связанные с кишечной инфекцией.
3.   связанные с вирусной инфекцией (вирусы гепатитов, ВИЧ).
4.   связанные с тонзиллитом и фарингитом.

На всякий случай направляю Вам критерии диагностики РеА:
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РЕА НЕМЕЦКОГО РЕВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА (1995)
1. Типичное поражение суставов (периферическое, асимметричное, олигоартикулярное, нижние конечности, особенно коленные и голеностопные суставы).
2. Типичный анамнез (диарея, уретрит) и/или клинические проявления инфекции входных ворот.
3. Прямое обнаружение возбудителя во входных воротах (например, соскоб из уретры на хламидии).
4. Обнаружение специфически агглютинирующих антител с достоверным повышением титров (например, по отношению к энтеропатическим возбудителям).
5. Наличие HLA-B27 антигена.
6. Обнаружение субстрата возбудителя посредством ПЦР или специфических моноклоальных антител.
Достоверный РеА устанавливается при наличии критериев 1 плюс 3, или 4, или 6. Вероятный РеА имеется при наличии критериев 1 плюс 2 и/или плюс 5. Возможный РеА предполагается при наличии критерия 1.

Далее, если С-реакт белок – N – то это значит, что в организме отсутствует распад соединительной ткани. Как я считаю, что если есть любое воспаление, даже банальный пульпит, то этот анализ будет положительным.
Причинами болей в суставах может быть множество причин. Вы употребили термин «артралгия» - это столь широкое и неопределенное понятие, что его трудно объяснить даже специалистам с мировым именем.

Я знаю только такие конъюнктивиты, которые «трудно» лечится –это вирусные и аллергические. Как я знаю, вирусные – окулисты хорошо диагностируют – они боятся осложнений.
Поэтов предлагаю такой  вариант: исключить токсическое (холодовое воздействие дома и обследоваться у аллерголога.
Пишите! Есть варианты и на будущее.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм