| 17 февраля 2006
Проблема с языком

Krot

  • Пользователь
  • **
  • 67
    Сообщений
Проблема с языком
: 17 февраля 2006

 Добрый день! В последнее время после контактного раздражения языка его кончик и края стали покрыты красными выступами-пупырышками; кроме того, я стал ощущать дискомфорт в правом краю (может из-за контакта с краем зуба?). Скажите пожалуйста, насколько это опасно и можно ли заранее самому увидеть признаки какой-либо опухоли на языке? Заранее спасибо!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Проблема с языком
Ответ #1 : 18 февраля 2006

О, чтобы «заработать» опухоль языка необходимо много «поработать» - это не частая патология. И основными предрасполагающими факторами являются табакокурение, употребление пережаренных жиров (не мытые сковородки) и наследственность (может немного экология).
Могу предположить, что у Вас появился глоссит – воспаление языка – неспецифическая патология.  В принципе глоссит может быть проявлением многих заболеваний, но в первую очередь это патология зубов, гиповитаминоз. Проконсультируйтесь у хорошего стоматолога.
Если симптомы будут сохраняться – есть варианты, только пишите подробнее.
« Последнее редактирование: 18 ноября 2013 от Tanjer »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Krot

  • Пользователь
  • **
  • 67
    Сообщений
Re: Проблема с языком
Ответ #2 : 18 февраля 2006

 Большое спасибо, обязательно обращусь. Мое беспокойство отчасти вызвано воспоминанием о знакомом, который, насколько я знаю, из-за механического раздражения языка заболел раком и скоропостижно скончался...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Проблема с языком
Ответ #3 : 19 февраля 2006

Мне не понятен уже второй раз упоминаемый Вами термин – «механического раздражения языка».
Если Вы точнее опищите, что имеется в виду, может быть я более эффективно смогу помочь.
А от рака быстро не умирают. Например, есть точка зрения, что от первой раковой клетки, появившейся в желудке и до смерти пациента проходит в среднем 15 лет!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Krot

  • Пользователь
  • **
  • 67
    Сообщений
Re: Проблема с языком
Ответ #4 : 20 февраля 2006

 Ну от этого не легче, ибо мне всего 20=) А под механическим раздражением я понимаю перманентный физический контакт с раздражителем, вызывающий повреждение ткани с со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Проблема с языком
Ответ #5 : 21 февраля 2006

Все равно не понял, что Вы имеете в виду по д понятием «механическим раздражением языка» - прием пищи, или контакт с зубной пастой, с кислотой?
Могу Вашу патологию описать по другому: если это не вирусное заболевание, то лечение может затянуться – патология полости рта лечится довольно плохо. Именно поэтому рекомендую обращаться на максимально высокий уровень.
Наиболее экзотический и эффективный метод лечения, с которым мне приходилось сталкиваться в аналогичном случае – это гирудотерапия – лечение пиявками.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм