| 21 января 2006
Сердце

Антоний

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Сердце
: 21 января 2006

У меня диагноз ПМК(пролябис метрального клапана) что это такое ,как это опасно и лечится ли это?(Мне 19 лет)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Сердце
Ответ #1 : 21 января 2006

Когда-то мне уже задавали подобный вопрос.
ПМК, после внедрения УЗИ, диагностируют довольно часто у молодежи. В абсолютном большинстве случаев не представляет какой-либо опасности. Единственное, о чем можно говорить, так это частое сочетание с вегетативной и эмоциональной нестабильностью.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Антоний

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Сердце
Ответ #2 : 22 января 2006

Не могли бы вы по подробнее рассказать или дать ссылку где я могу об этом прочичитать....

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Сердце
Ответ #3 : 23 января 2006

Ну, если хотите, то мне проще всего дать информацию из своего архива (сканировано из мед журнала). Здесь, по-моему, дано довольно кратко и доступно.

Будут вопросы – пишите.

Обнадеживающие новые данные в отношении оценки пролапса митрального клапана
Heartening News On Mitral Valve Prolapse
Shari B. Lampert, Medical Writer
До недавнего времени пролапс митрального клапана (ПМК) считался наиболее распространенным дефектом клапанного аппарата сердца, поражающим до 30% женщин. С ПМК связывали такие осложнения, как нарушения сердечного ритма, инсульт и внезапная смерть. Наблюдения, выполненные в Фремингемском исследовании (Framingham Heart Study), свидетельствуют о значительно меньшей распространенности и более благоприятном прогнозе ПМК. Последний встречается лишь у 2% населения, с одинаковой частотой у мужчин и женщин. У пациентов с ПМК серьезные осложнения встречаются не более часто, чем у лиц без этого дефекта. В частности, не обнаружена связь между ПМК и инсультом. По мнению Rick Nishimura (Mayo Medical School), наблюдавшееся в конце 70-х –начале 80-х годов, существенное увеличение частоты выявления ПМК объясняется гипердиагностикой в связи с внедрением в клиническую практику ультразвуковых методов исследования. ПМК представляет собой структурный дефект митрального клапана (МК), протекающий у большинства больных бессимптомно. От ПМК следует отличать синдром ПМК с большим числом симптомов, включающих жалобы на сердцебиение, боли в грудной клетке, панические состояния, изменения настроения, постоянную усталость, слабость, нарушения в деятельности кишечника и головные боли. Перечисленные симптомы не связаны с выраженностью структурного дефекта МК и обусловлены дисфункцией вегетативной нервной системы – "дисаутономией". По мнению Ph. Watkins (медицинского директора Центра по ПМК в Бирмингеме), этот симптомокомплекс следует называть "нейроэндокринным дисаутономным синдромом", при котором показано комплексное лечение, включающее р-блокаторы и антидепрессанты – ингибиторы обратного захвата серотонина. Следует также рекомендовать лечебную физкультуру, ограниченное употребление кофе и жидкости. В прошлом пациентам с ПМК рекомендовали перед стоматологическими и другими хирургическими вмешательствами назначать антибиотики (с целью профилактики бактериального эндокардита). По мнению Американской кардиологической ассоциации, антибиотики в этих случаях показаны только при выраженной митральной регургитации или значительном утолщении тканей МК. В подобных случаях за 1 ч до хирургической процедуры назначают 2 г амок-силлина или клиндамицин, азитромицин и др.

« Последнее редактирование: 07 сентября 2011 от admin »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм