| 19 января 2006
Атопический дерматит у грудного ребенка

klikly

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте. У меня дочке  3 месяца. Первый месяц была на смешанном вскармливании, а потом на искуственном. Примерно в 2 недели на щечках появились прыщики, похожие на гнойнички. Мы испугались, что это ставилокок, но врачи сказали, что это гормональный криз, сказали мазать цинковой пастой. Гнойнички прошли, но появились красные высыпания, которые ее тревожили. Малышка расчесывала щечки и они просто покрылись корочкой. Мы сдавали анализ крови и уровень эозинофилов был повышен всего на две единицы, т. е. их количество - 6 единиц. Скажите пожалуйста,  может быть, что это не атопический дерматит. Очень пугает этот диагноз, это заболевание ведь неизлечимо. Помогите, пожалуйста. еще дело в том, что у ребенка нет высыпаний только на смеси на основе сои, но она их отказывается есть. За день съедает совсем мало. Даже начала худеть. Что делать? Заранее благодарю.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Я вообще не слышал, чтобы у новорожденных бывал такой диагноз – ведь у них еще не развиты защитные системы. Но гарантировать не могу – вопрос очень специфичен.
Все же я склонен больше думать о диатезе как результате искусственного вскармливания.
Повышение эозинофилов до 6 – мало о чем говорит. Если бы их было, ну, 10, ну 16 – тогда можно было бы говорить об аллергии. А так – не согласен.
Могу посоветовать так – это трудно, но попытайтесь найти грамотного педиатра, который будет курировать Вашего ребенка.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм