| 27 декабря 2005
АРтроз коленного сустава

Bianca

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте!мне 24 года.летом 2003 поставили диагноз артроз.до этого был выпускной с танцами на 9сантиметровом каблуке.а за год до этого-работа в Америке.много приходилось ходить, стоять,да и тяжестей потаскать.Сдала кучу анализов-и на хламидии, и на ревм. артрит, и на красную волчанку,лямблии.Все-отриц.Нога постоянно опухала, накапливалась жидкость, приходилось ее выкачивать,кололи дипроспан.Но в марте этого года я сказала Нет уколам и теперь она опухает периодически.Вроде порой даже получше себя чувствую.Пила Найз, Терафлекс,желатин, золотой ус, применяла мази.Ходила в физ.кабинеты.никаких сдвигов.Болей нет и не было, просто трудно сгибать колено, особенно при спуске с лестницы, иколено постоянно опухшее. В этом году у меня обнаружили тиреотоксикоз.Думаю, 2 года назад он уже был.Мог ли он стать причиной?Кстати, физ нагрузок никогда особых не было.Я вроде перепробовала все.Что можно еще сделать?я ведь еще такая молодая.Помогите, пожалуйста!Заранее большое спасибо!!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: АРтроз коленного сустава
Ответ #1 : 28 декабря 2005

Вопрос не обычный и тревожный. Если не было травм сустава (в детстве - ?) то вижу следующие варианты.
1)   Конечно, возможен артроз (это по-американски, у нас остеоартроз. Что показывает рентгенография – в принципе это один из методов верификации суставной патологии. Но возраст…?
2)   Реактивный артрит. Хламидии исключены? Но могут быть и другие возбудители…в принципе, клиника не похожа на РеА – нет прогрессирование, и поражение не типичное.
3)   Не могу связать патологию суставов и тиреотоксикоз. Может быть аутоиммунный тиреодит?
Варианты действий: произвести артроскопию для уточнения диагноза – ходить с постоянно опухшим суставом – это не нормально.
И вообще – проконсультируйтесь в НИИ ревматологии
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм