Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6932
Ответ #15 : 17 Октября 2010

Спасибо за участие в работе нашего форума! Личный опыт – это самая ценная информация. Но, как говорят мудрецы, лучше учиться на чужих ошибках…
Я целенаправленно не интересовался этой проблемы, но у меня возник вопрос в отношении определения и терминологии. Я не слышал от наших ЛОР-специалистов такого термина и, как видно и переписки, наши читатели тоже.
Мое замечание вот какое: сколько понятий определяется термином «целлюлит»? как Вы думаете? Например, в косметологии – от 1) отложение жира, обычно на бедрах или 2) – особое состояние кожи. Но есть еще и общехирургический термин, согласен – больше в англоязычной литературе – воспаление подкожно-жировой клетчатки.
Когда читал Ваше очень ценное и своевременное замечание у меня вот появились такие ассоциации.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

to6ka

• Новичок
  • *
  • 13
Re: Неприятный запах, тонзилолиты...
Ответ #16 : 21 Октября 2010

Что то вы тут такие страсти рассказываете- просто страх берет. Надо хорошенько за зубами ухаживать, язык чистить специальной лопаточкой, полоскашки использовать, десенки содержать в порядке, средства по уходу старательно подбирать, а не что попало- и будет вам счатье. У меня была проблема с запахом и  уже нету. Зубы вылечила, отбелила, средствами асептовскими ухаживаю- дыхание, как у ребенка. :-*
Красота спасет мир.

vandy

• Новичок
  • *
  • 6
Ответ #17 : 21 Октября 2010

Не думаю, что у всех детей приятное дыхание  :-X Хотя сравнение достаточно уместное! Как давно пользуетесь теми средствами, о которых написали выше?

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6932
Ответ #18 : 21 Октября 2010

Хочу прокомментировать в отношении запаха у детей. У них бывает патология, характерная именно для детского возраста. И называется это кетоацидоз. У взрослы ближайшая ассоциация – кетоацидоз при тяжелом течении сахарного диабета, фактически это прекома. Но у детей совсем другое дело – просто такие особенности обмена веществ. И полость рта тут ни при чем.
Доктор Медафарм

vandy

• Новичок
  • *
  • 6
Ответ #19 : 23 Октября 2010

А может ли неприятный запах у детей появится вследствие болезни горлышка? И если дело в обмене веществ, то как можно поправить положение?

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6932
Ответ #20 : 24 Октября 2010

Да, запах может появиться, но не от «болезни горлышка», а от интоксикации (!?), обусловленным основным заболеванием.
Еще раз, извините: вопрос только не давно начал изучаться, в нем еще много неясного… Тем более педиатры, особенно России, идут «своим путем», не особенно приглядываясь к мировому опыту…
Доктор Медафарм

ikra

• Новичок
  • *
  • 4
Ответ #21 : 24 Октября 2010

Что то вы тут такие страсти рассказываете- просто страх берет. Надо хорошенько за зубами ухаживать, язык чистить специальной лопаточкой, полоскашки использовать, десенки содержать в порядке, средства по уходу старательно подбирать, а не что попало- и будет вам счатье. У меня была проблема с запахом и  уже нету. Зубы вылечила, отбелила, средствами асептовскими ухаживаю- дыхание, как у ребенка. :-*

Я подбирала средства, вроде бы даже тщательно, но только вот эффекта это особого не дало... Может, не те всё-таки использовала. Вы написали "асептовские средства" - можно поподробнее?

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6932
Ответ #22 : 24 Октября 2010

«средствами асептовскими ухаживаю- дыхание, как у ребенка» - расцениваю это… ну может не как зашкаливающую, но очень высокую самооценку и АБСОЛЮТНУ веру в свою правоту…
Да, я тоже смотрю эту ужасную рекламу по телеку про «микробов//» на зубах! Это извращение! В ротовой полости ДОЛЖНЫ жить микроорганизмы! У каждого их спектр свой, и заселяются они вместе с молозивом матери.
Не совету категорически пользоваться антисептиками без однозначной рекомендации своего доктора!
Доктор Медафарм

ikra

• Новичок
  • *
  • 4
Ответ #23 : 25 Октября 2010

Даже в случае пародонтоза? Я думала, что его как раз и лечат антисептиками...  >:(

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6932
Ответ #24 : 25 Октября 2010

Нет, представление о том, что антибиотики (антисептики) всемогущи, это, грубо говоря, «простонародное» представление.
Основные направления лечения парадонтоза – ВОСТАНОВЛЕНИЕ биоценоза, применение средств, улучшающие кровообращение в области десен, питание тканей. Так что основные средства – это пробиотики, репаранты, цитопротекторы. А антибиотики – при гнойном обострении.
Доктор Медафарм

vandy

• Новичок
  • *
  • 6
Ответ #25 : 26 Октября 2010

Я подбирала средства, вроде бы даже тщательно, но только вот эффекта это особого не дало... Может, не те всё-таки использовала. Вы написали "асептовские средства" - можно поподробнее?

Девушка имела в виду средства от марки Асепта. Они продаются во многих аптеках и включают в себя от геля с бальзамом до паст и полосканий для рта.

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6932
Ответ #26 : 26 Октября 2010

Прошу дифференцировать средства «для профилактики и сохранения здоровья» и средства для лечения! Разница принципиальная! И все равно настаиваю» даже в профилактических средствах не должно быть химических ингредиентов, которые предназначены только для «антибактериального ии антисептического действия». При этом хочу заметить, что часть средств имеют и антибактериальный, и противовоспалительный эффекты, и еще многое другое.
Доктор Медафарм

Mooni

• Новичок
  • *
  • 3
Причин появления неприятного запаха изо рта (халитоза) может быть множество, но чаще всего это налёт на языке и зубах, который, в свою очередь, вырабатывает летучие соединения серы (ЛСС). Эти соединения и вызывают неприятный запах изо рта.
Если говорить о пастах и ополаскивателях, которые способны помочь в данной ситуации - я бы порекомендовал продукцию HALITA. Она эффективно устраняет временное несвежее дыхание после приёма пищи( лук, чеснок) и напитков( алкоголь), после курения, вследствие метаболических изменений  в организме (после приёма медицинских препаратов и т.п. ). Благодаря содержанию лактата цинка продукты HALITA абсорбируют ЛСС и замедляют процесс их образования, сохраняя свежесть в ротовой полости в течение всего дня.

Действующие вещества:
Хлоргексидина биглюконат (0.05%)
Хлорид цетилпиридина
Лактат цинка, ксилит
Ополаскиватель не содержит спирт!
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010 от Доктор Медафарм »

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6932
Сообщение написано серьезно… Но не могу промолчать.
Во-первых, налет на языке есть У ВСЕХ, конечно в разной степени. В медицине прошли те времена, когда изучали налет и его рисунок! (в хирургии свои законы).
Далее, запах дают микроорганизмы, которые ЖИВУТ в полости рта. Не интересовался, но не представляю как такой «дух» только «жители налета», и как они, живя в налете, не переселяются между зубами и пр.
Далее, по составу: банальные антисептики и адсорбенты, даже  в дерматологии применяются  не часто – низкая эффективность, точнее есть лучше!
Доктор Медафарм

Valkyri9

• Новичок
  • *
  • 10
Ответ #29 : 15 Декабря 2010

Как нам всё-таки пудрят мозги со всеми этими потреблениями микробов и прочим...У рядового человека, смотрящего ТВ и сомнений-то не возникнет в том, что нужно истребить в себе как можно больше микробов, микроорганизмов и прочих бактерий...