Стоматология | 11 Декабря 2005
Неприятный запах, тонзилолиты...

yuraz

• Новичок
  • *
  • 4
Здравствуйте! Судя по рейтингу этой темы очень много людей страдает этой проблемой, неприянным запахом из полости рта, у меня такая же проблема... Об зловонном запахе мне сказала жена, причём этот запах как оказалось имеет и моя слюна,  честно говоря я сначала ей не поверил т.к. сам его совсем не чуствовал, пока не наслюнявил руку  и не выдержал немного на воздухе (чтоб слюна взаимодействовала с воздухом, эффект окисления, и о боже!, действительно зловоный запах!!!), можете мне поверить, очень скверное чуство, когда даже не подозреваешь  сам воняет изо рта или нет :((( .... 
Моя професия обязывает постоянное общение с людьми и мне приходится постоянно жевать жевачку, сначала я думал что запах исходит от нездоровых зубов, дёсен, или зубного камня, но сходив к стамотологу на навсякий случай прошёл курс лечения дёсен и чистку зубов от налёта и прочего, но запах не ушёл, да он стал слабее но не исчез!, следущее куда я обратился это к  гастроэнтерологу, пришлось глотать шланг, и опять врачи сказали всё в порядке!,  я уже не знал что делать.... Неприятный гнилостный запах изо рта присутствовал, зубы чищу регулярно, причём как уже говорил я сам этот запах не чуствую, был у многих врачей в нашем городе но никто ничего толкового не смог сказать, начал поиски в интернете и нашёл практически все ответы на свои вопросы в этой теме http://medafarm.ru/php/content.php?group=3&id=4534,  и почему я сам этот запах не чуствую, и о тонзилолитах, о которых не один врачь даже не слышал!, причём всё очень ясно и подробно описано, просто ОГРОМНОЕ спасибо автору этой статьи....
Так вот,  обратил внимание что иногда во время чихания у меня ворту оказывается маленькая мягкая по структуре похожая на рисинку тело, имеющее тот самый зловонный запах!!!, немного понаблюдав за собой я стал обращать внимание что это тело скапливается как бы точнее это выразится....  позади зубов за скулой, (изиняюсь за такое обьяснение, но я от медицины и анатомии далёк), пытался добратся до туда пальцем и почистить, сразу  рвотный рефлекс, теперь мне ясно что это тонзилолиты находятся в "слюнной" среде и это и есть суть проблемы, теперь вопрос, что делать? как от этого избавится?, вероятно диагноз хронический тонзилолит т.к. это не проходит более 5 лет, и я уже незнаю к кому обратится и что делать, подскажите пожалуйста что делать!!!!! HELP!!!!!
Спасибо. С уважением, Юрий.

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6932
Да, дурной запах изо рта – это не решенная и большая проблема. Официальная точка зрения – причина лежит в заселении полости рта определенными видами микроорганизмов, которые и продуцируют дурно пахнущие вещества.
Могу посоветовать так:
1.   кушать 5,до 6 раз в день, обязательно с борщом, от 0,5 кг желательно свежих овощей-фруктов, и главное, качественно (ориентируйтесь не на русскоязычные, а Европейские стандарты или, если найдете, Ванханена.
2.   измените образ жизни – спорт, физнагрузки, переключения и полноценный активный отдых = активность!
3.   не комплектуйте!
4.   не перегружайтесь – сон
5.   попробуйте не традиционные «очистки» и «оздоровления»
6.   к стоматологу ходите не реже 1 раза в 0,5 года
7.   не требуйте мощного и скорого лечения от якобы ЛОР патологии – такой почти не существует. Даже если в ротовой полости у Вас найдут кандиды, то они могут быть в «норме». Но «Травки», нетрадиционные методы лечения можете пробовать – главное – эффективность. В этом плане – мой личный опыт – молочный рис (рис индийских йогов и пр. синонимы – это такой грибок на молоке).
« Последнее редактирование: 21 Июня 2016 от admin »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

yuraz

• Новичок
  • *
  • 4
Спасибо за ответ и поддержку, но это меня уже так всё достало что я готов под скальпель лечь, чтоб вырезали эту железу которая выделяет это зловонное тело,... я нашёл похожие сравнения у людей которые болеют ангиной т.е. теже самые мягкие зловонные тела находятся на(в) гландах! Но у меня не болит горло, нет температуры, гланды в порядке,  ощущаю себя полностью здоровым.... уже подумываю чтоб вырезать гланды может из за них всё это.... Ваш форум посещают и врачи может они подскажут какаие анализы нужно сдать, вероятно по анализам причина выявится?, как то сдавал мазок из зёва, не помню надо найти квиток, было чтото про стафилакок упоминание в тех анализах...
Спасибо.

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6932
Причина запаха не в «стафилококках», которые вызывают «ангину».
Надо изменить образ жизни так, чтобы изменилось состояние организма в таком направлении, чтобы микробы, дающие этот запах, заменились на «хорошие». И четко чувствуется, что у Вас в настоящее время энергетический спад с элементами депрессии.
Не теряйте надежды – выход должен быть, просто его надо найти. Ведь этот запах – это не инфаркт и не инсульт, не говоря уже о раке. Вы сравнивайте свое состояние с этими состояниями.
Если Вы настаиваете на лечении патологии горла, то одно из наиболее мощный средств в настоящее время – биопарокс.
Подумал еще. Возможно, у Вас «молочница» - кандидоз ротой полости. Подойдите еще раз к хорошему стоматологу с этим вопросом.
Доктор Медафарм

yuraz

• Новичок
  • *
  • 4
Привет всем! Продолжение темы... Сделал операцию уже как седьмые сутки, удалил гланды, сейчас иду на поправку как заживёт раскажу какой результат.... Выложу несколько ссылок по данной проблеме которые убедили меня сделать операцию...
Всем удачи!

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6932
«Живое» слово в «эфире – это очень большая ценность. Личный опыт, а не мнение - это очень большая ценность. Поэтому наш форум всегда очень дорожит откликами читателей и приглашает к сотрудничеству. Большое спасибо!
Доктор Медафарм

yuraz

• Новичок
  • *
  • 4
Привет всем! В связи с тем что тема актуальна и многие мучаются тем же самым я с позволения модератора в ближайшее время напишу один небольшой опус, (много время занимает моя работа а хочется написать всё доступным понятным языком) надеюсь то что будет высказано, будет полезным всем кто имеет подобные проблемы, побудило меня продолжить тему 2 вещи, во первых я был удивлён таким рейтенгом моей темы,  второе, есть те, кто писал в личку задавая интересующие их вопросы, постараюсь ответить понятно и доступно... очень жаль что за столько время что висит тема нет коментариев именно от врачей, от тех кто имеет медицинское образование, как людям быть в такой ситуации, с чего начать, куда обратится и где могут помочь, поэтому раз такого нет, напишу что думаю и как, надеюсь помочь найти верное решение для тех кто в поисках... продолжение следует... ;)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009 от yuraz »

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6932
Я еще помню совсем недавние времена, когда по поводу «проблем» с запахами сразу отправляли к гастроэнтерологам… Потом появилась доказательная база того, что запах изо рта обусловлен микроорганизмами. Халитоз – интересная и увлекательная идея, но доказательная база…? Сколько уже чудодейственных препаратов и изящных идей кануло в лету… будем «посмотреть», что будет с халитозом.
Посмотрел в Харрисоне – фундаментальном 10-томном издании для семейных врачей – халитоза нет.
Ваш опыт будет нам особо интересен!
Доктор Медафарм

Dina

• Пользователь
  • **
  • 30
К гастроэнтерологу и сейчас ходят, у меня два знакомых были которые у него лечились.Так что запах изо рта может быть вызван еще и проблемой с желудком. У меня был этот запах из-за десен, убрала его с помощью зубной пасты Асепта, но десна лечить ЗП не решилась, лечила их уже у врача

Kirista80

• Пользователь
  • **
  • 22
К гастроэнтерологу и сейчас ходят, у меня два знакомых были которые у него лечились.Так что запах изо рта может быть вызван еще и проблемой с желудком. У меня был этот запах из-за десен, убрала его с помощью зубной пасты Асепта, но десна лечить ЗП не решилась, лечила их уже у врача

У моей сестры такое же было, только убирала она не одной зубной пастой, а целым набором - Здоровые десна, из той же серией что и Вы лечились. Десна успокоила через месяц, а запах пропал еще где то на неделе 3ей

Kliko

• Новичок
  • *
  • 1
Слава богу с желудком всё нормально, запах был из-за того что расстояние между моими дёснами и зубами увеличенное и туда постоянно остатки пищи попадают, от сюда запах. Спаслась с помощью ирригатора и ополаскивателя, кстати он от асепты тоже.
ты веришь в любовь с первого взгляда? Или мне еще раз надо пройти мимо?

Dina

• Пользователь
  • **
  • 30
Ирригатор? Интересно. Что то о такой штуке слышала. Технической стороны вопроса не знаю. Вот его можно заправить ополаскивателем? А то я продолжаю профилактику Асептовским ополаскивателем, чтоб запах не вернулся, а если бы ещё и в ирригатор 'jn его зправлять, имхо было быкруто!  :D

Kirista80

• Пользователь
  • **
  • 22
Только ополаскивателем? Зря, если проводите профилактику то лучше в помощь ополаскивателю взять зубную еще пасту, можно не Sensitive, а просто Асепта. Так как для профилактики этот набор будет оптимален

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6932
Голубушки! В медицине есть закон – лечится не болезнь, а больной! В КАЖДОМ СЛУЧАЕ  подходы и лечение должны быть индивидуальны! Да, пробуйте, дерзайте, но не забывайте про стоматолога!
Доктор Медафарм

limb

• Новичок
  • *
  • 1
Ответ #14 : 16 Октября 2010

Тонзилолиты или "пробки" довольно распространенная проблема - болезнью как таковой не является, скорее гигиеническая проблема: перегнившие остатки еды и мертвые клетки самой небной миндалины - самое эффективное решение проблемы - самостоятельно промывание небных миндалин с использованием стоматологического ирригатора и обычного физ р-ра (NaCl 0.9%).