| 21 ноября 2005
гастрите возобновился

foxy

  • Пользователь
  • **
  • 37
    Сообщений
Уважаемый доктор,
Год назад мне ставили гастрит с повышенной кислотностью. Долго лечилась, сидела на диете, пила кучу таблеток. Потом выяснилось, что у меня к тому же дисбактериох 3 степени. Тоже пролечилась. Стало, вроде, получше. Но сейчас, спустя 4 месяца после окончания лечения, снова начались неприятные симптомы. Постоянная отрыжка и вздутие живота. Боль чуть ниже груди. Очень уж мне это надоело. Может что-нибудь посоветуете?
Заранее спасибо!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: гастрите возобновился
Ответ #1 : 22 ноября 2005

Опишите подробнее локализацию боли, время появления, ее связь с приемом пищи и ее качеством, положением тела и физической нагрузкой, влияние различных лекарств.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

foxy

  • Пользователь
  • **
  • 37
    Сообщений
Re: гастрите возобновился
Ответ #2 : 22 ноября 2005

Боль возникает ниже груди и выше живота. После приема пищи. Сопровождается отрыжкой. Если ем или пью горячее, то сразу больно. Если поем орешков или чего-ниб. быстро, то начинает болеть.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: гастрите возобновился
Ответ #3 : 23 ноября 2005

Есть такое заболевание – ГЭРБ – гастроэзофагальная рефлексная болезнь. Обусловлена слабостью сфинктера между желудком и пищеводом. Наиболее характерный ее симптом – это появление (усиление) болей при подъеме тяжести, особенно после еды, появление болей в горизонтальном положении, при наклонах. И уменьшение болей после фосфалюгеля, альмагеля. Это так?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

foxy

  • Пользователь
  • **
  • 37
    Сообщений
Re: гастрите возобновился
Ответ #4 : 25 ноября 2005

Нет, доктор, физ. нагрузки не влияют. И в положении лежа тоже не болит, только отрыжка усиливается, если лягу после ужина.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: гастрите возобновился
Ответ #5 : 26 ноября 2005

Если Вы будете столь лаконичны при описании симптомов, то я вряд ли смогу помочь.
Если в горизонтальном положении усиливается отрыжка, то это может служить симптомом ГЭРБ,
В целом у Вас имеются симптомы ряда функциональных заболеваний пищеварительного тракта. Из_за Вашей «лаконичности» (отсутствия информации) могу сказать следующее:
Продолжайте прием ранитидина, лучше омепразола в стандартной дозе + мотилиум (или аналог, но не церукал);
Попробуйте эспумизан от вздутия (по требованию) и при болях «ближе к пупку» - дицител;
По-видимому для Вас наиболее эффективно будет лечение антидепрессантами или у психотерапевта
« Последнее редактирование: 14 июня 2013 от admin »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм