Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Трудно общаться с такими перерывами – теряется эмоциональная окраска.
Дерматология категорически требует осмотра. Например, «сегодня с левой стороны шеи обнаружил воспаленный лимфоузел (бугорок).» - размер, консистенция, подвижность, цвет кожи над ним????
Придется идти к врачу.
Видно сейчас полоса такая – чаще обращаются пользователи, которые считаю, что здоровье можно «починить» как кран. Да и платить можно столько же, сколько водопроводчику «за кран» извините, это я не Вам).
Мой ответ: в отношении кожи нужен осмотр. В отношении «лимфоузла» если это воспалившаяся сальниковая железа (надеюсь, размер не такой как у фурункула) и если это действительно лимфоузел, нужен анализ крови (лейкоз?) и осмотр врача.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Sergey15

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Здравствуйте, у меня на затылке на уровне нижей части уха -  вылез бугорок рамером с горошину, он хорошо прощупывается пальцами, и немного болезнен когда его тревожишь...я так понял что это лимфоузел...а еще немного выше этого тоже бугорок, и ниже тоже... что это может быть, и как это лечить?

Спасибо

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вопрос:
Как давно «вылез»? Кожа над этими не покраснела? Раньше такое было?
В целом наиболее вероятно – конечно, лимфоузлы, ногут быть еще липомы или другие специфические образования.
Я Вас понимаю, когда речь заходит о лимфоузлах, то в первую очередь появляются мысли о раке. Но здесь, я бы сказал, надо думать о стоматологе. (Свинкой болели?)
Если температура тела нормальная, самочувствие – без изменений, и давно не были у стоматолога – то срочно к нему! И конечно наблюдать за этими образованиями.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Sergey15

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Раньше такое было, очень давно в детстве, были увеличены лимфоузлы....кожа обычная, не красная, температура нормальная, самочуствие нормальное, у стоматолога небыл дето месяцев 9-11....

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В детстве - это другое.
Скорее всего остается стоматолог. Должен напомнить, что в подобных случаях все же положно проводить исследования - общий анализ крови и мочи.
Наблюдение! Свинка - у взрослых - это опасно (орхит).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Sergey15

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Огромное спасибо за совет!!! завтра же пойду к стоматологу.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Пожалуйста. Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Krisme

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте!
Я парень 20ти лет. У меня такая проблема:
на этой неделе "вскочил" шарик, немного болезненный, температура в норме, изменений ни каких не почувствовал. Но всё же решил сходить  в больницу на осмотр. и вот сегодня почувствовал, что шарик этот сильно уж вздулся(мочка уха даже приподнялась), напряжён и немного болит. А вечером ложась спать, лёг на это ухо. вздутие это лопнуло. было много крови и немного комковой белой массы(как в гнойниках, только на порядок больше). Боли не было и сейчас ничего не болит.
Что это может быть? лимфоузел или что либо другое? может ли быть это просто простуда?
Кстати, сразу добавлю - у меня проблемная кожа, дерматолог сказал, что это возрастное и от избытка сладкого.:) в школьные годы такое воспаление(шарик за ухом) было, но не обращал на это внимание, думая что это очередной гнойник и он со временем проходил.
Стоматолога посещаю каждые пол-года. Проблем с зубами нету и за всё время небыло(нет не одной пломбы и дырок нет).

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
   Ой, лучше один раз увидеть, чем сто услышать.
Общая установка: любое воспаление на лице является показанием для госпитализации.
Надеюсь, что это не фурункул, не паротит (?). лимфоузлы … они обычно воспаляются группами, и если за ухом (?), то должны быть еще подчелюстные или шейные…
Если «проблемная кожа»…  не часто «кавалеры» на это обращают внимание. Можно предположить, что это воспалилась сальная железа, но таких громадных размеров не каждый день увидишь.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

7777777

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Здравствууйте, мне 18 лет, окола месяца назад нащупал сзади на шее ниже затылка, ближе к позвоночеику лимфоузел (немного уплотненный, окола 4-6 мм), остальные лимфоузлы на шее либо не прощупываются, либо прощупываются, но с трудом и они не такие плотные и т.д.
Ходил к ЛОРу, там сказали что все нормально (горло не воспаленое и т.д.), отправили меня к хирургу, хирург пощюпала и "прописала" водочный компресс 2 раза в день по 30 мин. в течении недели (и если не пройдет, то прийти снова), но мне кажется что даже если это поможет, то ненадолго и через некоторое время лимфоузел опять увеличится.
На следующей недели думаю сдать кровь на полный анализ.
Можите еще что-нибудь посоветовать и что это может быть? Т.к. врачи вобще ниче не сказали.
П.с.
Просто мне показалось странно, что воспалился всего 1 лимфоузел и то что он уже около месяца(раньше не замечал) не проходит.
Размер и уплотненность меняется (уменьшается и увеличивается, но больше 6-7 мм еще не был вроде).
Не болит и не вызывает никакого дискомфорта.

Можете подсказать в чем может быть дело в данном случае?
(прост поначитался, что восполение лимфоузла(ов) могут вызывать различные болезни. И еще, если общий анализ крови будет в норме, то какие болезни можно будет отбросить, и что еще посоветуете проверить?)
Зарание спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Извините, что-то последнее время так часто обращаются с подобными вопросами… Мода, что ли…
Вопросы: кожа над этим образованием покраснела?
Лимфоузлы других регионов – паховые, подмышечные, шейные, подчелюстные?
Чем болели (болеете)?
Думаю, что у Вас т.н. жировик, т.е. наполненная жировая железа.
Думаю, что дополнительные исследования пока ничего не дадут.
Недавно у меня было общение на эту тему – интересен конец – найдите, почитайте.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

7777777

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Может быть и мода, не знаю  ;D
Кожа не покраснела.
Лимфоузлы других регионов – паховые, подмышечные, шейные, подчелюстные в норме (ну седня утром нащупал с левой стороны еще один наверное лимфоузел (ниже уха, почти возле ключици) но вот сейчас он уже почти не прощупывается).
Ну в данный момент зацвела амброзия (на нее аллергия), но увеличеный лимфоузел я нащупал до обострения.
Насчет жировика: а он может меняться в размерах и плотности (ну я понимаю что может увеличится, но у меня он и немного уменьшается тоже) или я не о том думаю?
Спасибо за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Наверно «жировик» может меняться в «плотности», однако скорее Вы его пальпируете под разными углами. Амброзия тут не при чем. Скорее погода – Вы, по-видимому, живете на Юге, где в этом году днем жарко, а ночью – холодно. Я бы эти все процессы связал именно с погодой.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

7777777

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Спасибо, а как можно понять что это? (ну всмысле лимфоузел или "жировик").
Узи или еще что-нибудь?
П.с.
Живу в Краснодаре.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне трудно объяснить Вам различия, поскольку, как видите, и ваши  доктора однозначно ответить не могут.
Основной принцип – у молодых рак маловероятен. Если имеется воспаление, то увенличивается группа лимфоузлов, а не один.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм