Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Сомневаюсь, что это связано с невусом, если так же сказал онколог. Наиболее частая причина такого – это зубы и горло. В любом случае необходима консультация ГРАМОТНОГО СТОМАТОЛОГА, нередко флюс  (+лимфаденит) развиваются без болей. Как температура?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Iluvatar

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте. Года полтора назад заметил с двух сторон на шее увеличение лимфоузлов. По одному с каждой стороны.. Заднешейные, чуть выше места перехода шеи в плечо. Размер около 0,3 см.

Пол года назад лимфоузел слева увеличился примерно до 1,5 см.
Рядом с ним ещё несколько узлов размером с рисовые зёрна и слегка болезненные при "агрессивной пальпации". Узел с правой стороны остался без изменений.

Лимфоузел изредка (раз в месяц-два) самопроизвольно то уменьшается, то вновь увеличивается. Твёрдый. Безболезненный. С кожей не спаян, легко смещается во всех направлениях.

Возраст: 23 года. Профессия: тестировщик диванов пока безработный.
Как вы считаете, что это может быть? Похоже ли на онкологию? К кому лучше обратиться? (гематолог, онколог?)
« Последнее редактирование: 16 апреля 2013 от Iluvatar »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Если бы это была онкология, то вы бы нам не писали уже.
Вопрос – лимфоузел ли это. Все надо начинать сначала, в данной проблеме – анализ крови, возможна стоматолог и ЛОР-врач.
Размер лимфоузла 0,3 см – это норма, и если вы его пальпируете, то возможно увеличена сальная железа (???), хотя сомнительно. Так трудно определить – лучше раз увидеть… Поэтому к семейному.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Артурия

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Здравствуйте.
Мне 28 лет, я замужем имею 3 детей. Посоветуйте, пожалуйста, куда мне обратится, с чего начать и насколько все это может быть опасным?
Неделю назад я нащупала у себя на шее под затылком с правой стороны твердый, неподвижный, не болезненный шарик 1-1,3см. Кожа там не красная и подвижная. Если это лимфоузел то за какие органы в той местности он отвечает? Просто я часто страдаю головными болями, может ли это быть связанным? И еще у меня тонзиллит, но как я понимаю за гланды отвечают лимфоузлы которые находятся по ближе к ним.
« Последнее редактирование: 20 апреля 2013 от Артурия »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ох!
Лимфоузлы далеко не всегда конкретно «отвечают». В данном случае лучше лично увидеть… Ваша конституция? Вес снижен или повышен?  Бывает, что в определенный период жизни человек начинает у себя прощупывать то, на что раньше не обращал внимания.
На мой взгляд – надо к семейному доктору – стандартные анализы, флюшка + осмотр.
А травмы грудной клетки у вас были?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Артурия

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Ох!
Лимфоузлы далеко не всегда конкретно «отвечают». В данном случае лучше лично увидеть… Ваша конституция? Вес снижен или повышен?  Бывает, что в определенный период жизни человек начинает у себя прощупывать то, на что раньше не обращал внимания.
На мой взгляд – надо к семейному доктору – стандартные анализы, флюшка + осмотр.
А травмы грудной клетки у вас были?
Спасибо большое за внимание. :)
При росте 1.64 я вешу 49кг. Но дело в том что я когда мою голову или причесываюсь, то руками на шее часто провожу и никогда там ничего не было. А вот недавно нащупалось... 
К доктору я то собралась завтра идти и сдавать все анализы. Посмотрим... Просто хотелось бы еще мнение другого доктора узнать.
Травм грудной клетки не было, а травма копчика (11 лет назад) с последствием радикулита было.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Трудно ответить конкретно – надо бы увидеть…
Думаю, что ничего серьезного.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Артурия

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Трудно ответить конкретно – надо бы увидеть…
Думаю, что ничего серьезного.
Спасибо :)
Если позволите - "отчитаюсь"... Сегодня была в больнице и направили на вич и торч инфекции и на общий анализ крови. Не пойму только зачем на вич и торч если я 1,5 года назад рожала и все эти анализы были пройдены? А все это время я дома с малышом сижу... Ну а общий анализ показал немножко увеличены лимфоциты. Приписали антибиотики и противовоспалительное, сказали что пройдет. Буду надеяться...
А как Вы думаете, нужно мне антибиотики принимать? И нужно ли было пройти еще и узд? А то меня на узд не направляли.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ВИЧ и ТОРЧ- по-видимому в этой больнице «с фанатизмом» исполняют приказы минздрава.
А кто именно из специалистов вас смотре? У онколога были? Хирурга?
В проведении УЗИ не вижу смысла - его результаты не повлияют на тактику веде-ния.
В антибиотиках тоже не вижу смысла, только вред.
Еще раз когда впервые заметили это образование? Что было перед этим необычное?
Наверно будет лучше понаблюдать какое-то время, еще раз сдать анализ крови и ревмопробы (СРБ).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Артурия

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
ВИЧ и ТОРЧ- по-видимому в этой больнице «с фанатизмом» исполняют приказы минздрава.
А кто именно из специалистов вас смотре? У онколога были? Хирурга?
В проведении УЗИ не вижу смысла - его результаты не повлияют на тактику веде-ния.
В антибиотиках тоже не вижу смысла, только вред.
Еще раз когда впервые заметили это образование? Что было перед этим необычное?
Наверно будет лучше понаблюдать какое-то время, еще раз сдать анализ крови и ревмопробы (СРБ).
Спасибо за ответ.
Меня сначала осмотрел терапевт и направила к хирургу и инфекционисту. Хирург сказала что это не к ней, а инфекционист сказал дождаться анализы которые я сдала и потом прийти к нему.
Антибиотики я уже начала принимать, наверное уже поздно их бросить... Как Вы считаете курс лучше допить?
Впервые это образование я заметила 1,5 недели назад. Перед этим вроде бы ничего необычного не было. Как всегда головные боли которые сопровождаются тошнотою и спазмами в животе. Только после обнаружения этой "шишки" я поняла что боль начинает локализироваться именно с той области и распространяться по всей голове. А вот сегодня я нашла лимфоузел с другой стороны шеи именно внутри мышци которая идет к уху. Он не большой и немножко подвижный. Еще у меня часто кружится голова. Вот не знаю что и думать...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вашу мигрень (приступы или как - это лучше скажет невропатолог) естественно, это образование будет потенцировать.
Если начали принимать антибиотики, то их надо принимать минимум3 дня, лучше 5 - иначе в будущем быстро разовьется резистентность к ним.
 Если вас осмотрели несколько специалистов, то я вряд ли смогу что-либо добавить.
В отношении второго «лимфоузла», я думаю, что это вы с «перепугу».
Так что остается старая тактика - наблюдение, повторные анализы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Артурия

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений

Так что остается старая тактика - наблюдение, повторные анализы.
Спасибо. Буду наблюдаться  :)

Артурия

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Здравствуйте еще раз  :)
Хотелось бы проконсультироваться и по поводу моего сына. Мы "носимся" с его лимфоузлами  уже где то месяца 2. Сыну 1,10 лет. С нового года он болел ларингитом потом через месяц сделали прививку и он сразу же заболел скарлатиной после скарлатины через 1,5 недели он заболел ОРВИ и я нашла у него на шее с правой стороны лимфоузлы (эластичные, подвижные, где то 1см). Мы недель две ездили по больницам сдавали анализы и даже в онко больницу ездили к онкогематологу. После очередных проверок, анализов и узд она нам сказала что все это от аденоидов. Мы аденоиды еще не удалили, так как сейчас у него 2 степень (и сам лор сначала лечение приписал, а не удаление) и они не сильно мешают, а вот лимфоузлы вместо того чтобы исчезать даже еще больше стали. Я переживаю... Как думаете, стоит мне сейчас удалять ему аденоиды чтобы посмотреть от них ли пухнут лимфоузлы? Или может есть еще какой то анализ который поможет узнать причину увеличения лимфоузлов?
Спасибо за внимание, заранее благодарна.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ох!
Как вы думаете, в НОРМЕ СКОЛЬКОО РАЗ ребенок должен болеть простудами, чтобы у него потом был нормальный иммунитет?
А сколько раз в год в детстве вы болели всякими детскими и простудами?
Официально: ЛОР-операции проводятся только тогда, когда нельзя иначе. Если ис-ключен мононуклеоз, то особо беспокоиться не стоит, разве что летом полноценное оздоров-ление - где-то месяц. И не перегревать, не переохлаждать ребенка!
И, мне кажется, для того, чтобы у вас как-то «уравновесилось» отношение к подобным проблемам, надо родить еще 1-2
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Артурия

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Ох!
Как вы думаете, в НОРМЕ СКОЛЬКОО РАЗ ребенок должен болеть простудами, чтобы у него потом был нормальный иммунитет?
А сколько раз в год в детстве вы болели всякими детскими и простудами?
Официально: ЛОР-операции проводятся только тогда, когда нельзя иначе. Если ис-ключен мононуклеоз, то особо беспокоиться не стоит, разве что летом полноценное оздоров-ление - где-то месяц. И не перегревать, не переохлаждать ребенка!
И, мне кажется, для того, чтобы у вас как-то «уравновесилось» отношение к подобным проблемам, надо родить еще 1-2
А какими способами исключается мононуклеоз? А то нам кроме общего анализа крови и узд ничего не делали.
На щет еще детей, то я только за. У меня уже старшему 12 лет, среднему было бы 4 года, а меньшему почти 2  года. Вот еще планирую деток, но со своим здоровьем тоже хочу разобратся что за лимфоузлы у меня  :-\ ???