Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Врачи выполняли стандарт – при ларинго-фарингите анализы обычно не берутся. Если бы Вы жили хотя бы в Польше, и за анализ (такой – самый простой) из страховки бы заплатили от 30 Евро, то так бы не говорили.
По сути: с первоначальной тактикой согласен. Но длительность заболевания и фактически нарастание симптомов заставляет расширить поиск. ЛОР-врачи вряд ли помогут. Необходимо показаться грамотному терапевту и СЕЙЧАС  обязательно взять общий анализ крови, я бы еще назначил УЗИ/КТ (лучше МРТ).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

hoope

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Добрый день! 24 года,муж., в 90% случаев сидячая работа.
Пару месяцев назад начало болеть горло, ЛОР поставила диагноз - фарингит,выписала кучу пшикалок и таблеток. Стенка появляющаяся при фарингите прошла и я подзабыл про горло.Пару недель назад стал чувствовать как-будто комок в районе гланд,неделю назад начали болеть сами гланды, болели дня 3,потом боль пошла на убыль.К врачу еще не обращался, т.к. те что лечили от фарингита мне совсем не понравились,и есть подозрение что они же и не доличили еще от чего-то :( сейчас гланды все также опухшие, болевых ощущений практически нет(могут побаливать раз-два за 2-3 дня) . горло все красное на сколько его можно увидеть. если около гланд если лимфоузлы,то с правой стороны он увеличился(если нет,то не знаю что это). На шее, чуть ниже затылка появилось какое-то утолщение приметрно 1.5х1.5 см, не болит, так и не понял с какой стороны оно, при повороте головы меняет левую сторону на правую, и наоборот. То что надо идти к врачу я понимаю,но начитавшись форумов нашел только 1 мед.центр с нормальными ЛОРами,и записаться смог только на следующую неделю.
Понравился ваш форум за развернутые и адекватные ответы. Может и мне чего подскажите, чего можно ожидать.
« Последнее редактирование: 04 сентября 2011 от hoope »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
«Обижайтесь» не докторов, а на своих родителей и себя. Хронический тонзиллит лечится очень плохо (эффект лечения у Вас – хороший, хотя хотелось бы отличный).
Вопрос – удалять/не удалять. Некоторые долго ищут и иногда находят персональное средство, которое им помогает. Хотя я знаю только одну такую – помог индийский рис (грибок молочнокислый) + фито + образ жизни.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

hoope

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Сходил я в итоге к ЛОРу, осмотрев меня она сказала что волноваться не о чем,было что-то вирусное и воспалились лимфоузлы,что это даже не ангина.
но про шишку на шее,если я правильно понял она сказала что к лимфоузлам не относится.
подскажите,что это может быть? начитался интернетов про рак и прочее,но думаю грамотный ЛОР должен отличить простое воспаление лимфоузлов от всего остального.
p.s. на фото выделил примерное местоположение шишки,диаметр как и писалось выше 1.5-2 см

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Извините, не смог открыть Ваш рисунок – у меня с иннетом «слабо».
Таким образом, образование на шее и «воспаление» горла Лор-врач не связывает…
Что остается? Для липомы 24 года – рановато. О злокачественном новообразовании в таком возрасте могут говорить только студенты 3 курса.
Варианты: укус насекомого, если бы пчела или оса – это бы знали, а вот клещ, клоп, комар с какой-то гиперегической реакцией… Как вообще Вы реагируете на укусы?
Далее, какое-то раздражение от химии. Тут должна присутствовать или аллергия, или гиперегическая реакция.
Других вариантов у меня нет. Подозревать у Вас вариант микседемы или другую эндокринологию у меня нет оснований.
Давайте так: если это образование будет сохраняться еще, то показаться терапевту – надо по-порядку.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vqys

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте. Мне 18 лет, муж.пол, студент. В августе месяца переболел ангиной, с тех пор к вечеру почти ежедневно температура поднимается до 37,0 не выше(в основном 36,8).Буквально дня 3 назад воспалился лимфоузел в области сосцевидного отростка черепа справа. Через день опявился и слева чуть больше по размерам. Цвет естесственный, неболезненные,достаточно подвижные, совершенно не беспокоют, с чем может быть связано? Опять же дня 2 назад на голове появились прыщи(обращался к дерматологу, она сказала, что это воскаления фолликулов волос). МОжет это быть с этим связно? Потому что появлене прыщей и лимфоузлов совпало.
Далее я обращался дважды к терапевту по поводу температуры.Первый раз в конце августа, сдавал анализы ОАМ и ОАК, результаты превосходные. Второй раз на этой неделе, опять же сдавал анализы и опять всё шикарно.Врачи(ходил к 2м терапевтам) говорят, что всё нормально - пройдёт. С чем вообще может быть связано вышеперечисленное?
И ещё один такой вопрос. Если ОАК показывает, что количество лимфоцитов соответствует норме, то почему воспаляются лимфоузлы? Попала небольшая инфекция и скоро всё пройдёт?
Надеюсь на ваш ответ,т.к. похождение по врачам не дало никаких результатов.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Далее я обращался дважды к терапевту по поводу температуры. = это постинфекционный субфебрилитет – нарушение работы центров регуляции температуры после инфекции.

И ещё один такой вопрос. Если ОАК показывает, что количество лимфоцитов соответствует норме, то почему воспаляются лимфоузлы? = вы считает, что это лимфоузлы, но это не доказано. Скорее всего, имеющиеся образования являются увеличенными слюнными железами (камни?).

Если ОАК показывает, что количество лимфоцитов соответствует норме, то почему воспаляются лимфоузлы? = ОАК показывает системное воспаление, а «лимфоузлы» - в любом случае местная реакция.
И Вам необходимо заняться спортом.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vqys

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Это точно не слюнные железы, я знаю анатомию тела(учусь в медицинском институте ЧелГМА, 2 курс). А спортом занимаюсь с 10 лет. В данный момент тяжелой атлетикой+ футбол. Но в целом это ничего страшного? Со временем пройдёт? Какие-либо меры предпринимать нужно? Терапевт выписала успокоительные и иммунал. Спрашивал ещё у преподавателя по физиологии, он посоветовал радиолу розовую и эллеутерококк+ витамины группы В и Е.

krutishka

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Добрый день!
Меня зовут Ольга! мне 30 лет! странности случились и со мной: дня три-четыре назад поправляла волосы с лица и руками "учуяла" какие-то шишечки около ушей, точнее напротив козелка, расположены они симметрично что-ли, и с левого и с правого уха, одинаковые по размеру, не болят, покраснения нет, твердые, не передвигаются, вроде не увеличиваются, на взгляд не видны.
Всё бы ничего, вот только сегодня под челюстью лимфоузел воспалился справа и за мочкой правого уха что-то болезненное, на ощупь как шишечка.
простудными заболеваниями не болею, даже когда вокруг меня все гриппуют! горло никогда не болит и не болело! в детстве переболела свинкой (было весело - а-ля Пугачева) жирность лица скорее повышенная, ещё я атопик, склонна к различным аллергиям. В 15 лет в паху были шешечки, лечение тогда состояло из перегонки крови из вены в попу. На море были в августе (конечно Италия - это не тропики)
С зубами полный порядок - это моя гордость! правда лет 10 назад воспалялись лимфоузлы на фоне режущего зуба мудрости (вырвали) лет 5 назад врос в щеку и загноился ещё один зуб мудрости (была сильная опухоль щеки и воспалившиеся лимфоузлы подчелюстные,долго пила антибиотики)
С мудрыми зубами покончено! что же теперь не так!
Подскажите, может это всё осень дождливая и холодная сказывается? если к врачу, то к какому?
Спасибо вам за работу!

Сумашедшая мама

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте, доктор.
Моему сыну 9 лет. Около месяца назад переболел простудой (сильно болело горло, температура держалась дня четыре). Потом неделю спустя начался сухой кашель. Сейачс редкий кашель с мокротой и из носа капает изредка. Понимаю - недолечили. Недели три назад на шее, ближе к позвоночнику, появился шарик диаметром 1 см. Нет покраснения, нет боли. Периодически увеличивается и уменьшается, но ребенка совершенно не беспокоит. Других лимфоузлов или шишечек не прощупывается. Сходили к педиатру, тот отправил к лимфологам. Лимфологи заявили, что это либо туберкулез, либо рак!!! Предложили сделать пункцию или что-то вроде этого, настращали просто ужас. Сходили к другому педиатру, то сказал, что это результат затяжной простуды и прописал антибиотики. Пролечились неделю, пока результат нулевой.
Прочитала все комментарии к посту. В одном было про погоду. у нас сейчас утром холодно, днем жарко, может с этим связано?
Ребенок активно занимается спортом с 5 лет.
Помогите. Я уже не знаю что думать и что делать.
« Последнее редактирование: 29 сентября 2011 от Сумашедшая мама »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
vqys: это норма – за время обучения переболеть всеми болезнями, про которые слышал. Все равно – расположение не типичное.
Адаптогены можно попринимать.
И боритесь с мнительностью!


krutishka
симметричные  «образования» около ушей – скорее всего, особенности анатомии.
Подчелюстной – все равно к стоматологу – после его осмотра дальше… Надо же – доводить себя до «воспаления»!
И, наверно, Вам пора рожать?
 
Сумашедшая мама
В чем помочь? Вас успокоить?
Если «болело горло», то скорее всего, был тонзиллит (?), а после этого – лимфаденопатия – это почти норма. После фарингита (4 дня температура!) тоже возможно.
Так что рекомендация одна: ограничение перегрузок физических и по температуре – в обе стороны, наблюдение. Если ОАК норма, жалоб нет, то не вижу показаний для пункции. Тем более, что он меняется в размерах.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Сумашедшая мама

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума!
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Гелка98

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте! мне 13 лет у меня воспалился лимфа узел под левым ухом. У меня насморк и горло болит. мне сказали что я простыла и всё пройдёт. ощущаю боль когда открываю рот.           Посоветуйте что делать?

sania

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
доктор уменя на шее за ушами и на шее около кадыка  лимфо узлы уже больше года и щетовидная железа воспалена. Мне 28 лет работаю на заводе наладчиком провирялся на вич, сифилис итд венерическое нечего нету анализы сдавал три раза с промижутком три месяца
температуры нет анализ крови общий показал шо у меня алергия каличество чивота увеличено терапефт сказал проверится на глистов, причем здесь глисты.
Доктор шо это может быть!