Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ох! Паникер - это мягко сказано!
Если хр. тонзиллит, то вовлечение в процесс подчелюстных л/у - дело обычное!
вот куда вам надо пойти  - это к стоматологу, и показываться ему не менее 2 раза в год.
далее - профилактика обострений тонзиллитов. Чтобы вы меня поняли: вирусные инфекции до 4-6 раз в год - это полезно, тренировка иммунитета, а вот тонзиллит... Надо летом на 3-4 недели в сухой и теплый климат. Раньше это была Украина, но сейчас война...
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Birlamila

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
А Крым не подойдет?

ирада

  • Пользователь
  • **
  • 29
    Сообщений
Здравствуйте.
Я создала тему "шишка за ухом", а может нужно было здесь писать. Извиняюсь. Повторю свою проблему тут.
За ухом нащупала небольшой шарик. Находится не на шее, скорее в мочке, но не совсем. А там, где мочка прикрепляется к лицу. Если мочку немного оттягивать, то явно получается, что не на шее, а где-то в мочке, близко к ушной кости, как-то так... сложно объяснить. Величиной чуть меньше горошины. На волдырь не похоже. Кожа никак там не изменена. Не беспокоит. Но я его последние несколько дней часто трогаю, сейчас стало чуть больновато сильно дотрагиваться. Сегодня, когда опять смотрела, видимо, чуть надавила и вышла какая-то жидкость белая. Очень боюсь, что это лимфоузел. Но насколько я понимаю, заднеушные лимфоузлы должны находиться за ухом, чуть ниже мочки, но на шее. Не на ухе же? Правильно? Подскажите, что это может быть? К какому врачу идти? И не похоже ли это на лимфоузел и на онкологию?
О себе: девушка, 27 лет, на здоровье не жалуюсь. Работа - журналист. Вот стрессы постоянные - это да. А еще у меня явная канцерофобия, или как называется боязнь рака ...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ответ Birlamila: если вы рисковый человек - то подойдет (например, вы знаете сколько в Крыму сейчас российских ракет? и каких ракет?) - то вперед. Но я бы поехал в другое место.
Ответ ирада: ваш вопрос довольно часты - это увеличенная до гигантских размеров закупоренная сальная железа (может быть несколько) И вышедшая жидкость - это ее секрет (может еще и потовых желез). Показаться как максимум косметологу, хирургу.
« Последнее редактирование: 03 марта 2015 от Доктор Медафарм »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Элина1980

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте!
Помогите разобрать болячку)
10.03 вечером начали болеть тазобедренные суставы как будто их выкручивают. К ночи начался сильный озноб и поднялвсь температура примерно 38.8 + сильная слабость, потеря аппетита, головная боль, рвота.На след.день ближе к обкду выпила аспирин упса и температура спала.
но потеря аппетита и рвота держалась до вечера следующего дня.
Вчера случайно обнаружила шишку на шее сзади примерно как горошинка. Ничего не беспокоило.
Сегодня обнаружила уплотнение чуть ниже мочки уха. Появилась боль:возникает изредка и идет как бы с затылка под челюсь слева(
Болею редко и лимфоузлы никогда не беспокоили Ах да мне 34 года.)  Начитавшись в интернетах и наставивши себе диагнозов))) Прошу у вас ответов на мои вопросы:
1 Бывает ли простуда без кашля, без боли в горле и без насморка?
2 Что со мной?)
3 Срочно ли бежать к врачу или можно записаться к Лору и ждать приема.(запись обычно на пару недел вперед)

Замечаю в последнее время дурацкие мысли по поводу здоровья своего и детей. Иногда прям как то очень страшно становится. Хотя раньше вообще не страдала мнительностью. Начала пить успокоительные.не помогает(Сама понимаю, что бред, но мысли не остановить.
4 И к какому врачу мне нужно все таки.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
1 Бывает ли простуда без кашля, без боли в горле и без насморка? = в этом году очень токсическая форма гриппа – с высокой, длительной температурой, выраженными общими симптомами и длительным выходом. Прямой ответ: да, есть много штаммов вирусов, вызывающих простуду.
2 Что со мной?) = см. выше
3 Срочно ли бежать к врачу или можно записаться к Лору и ждать приема.(запись обычно на пару недел вперед)
Думаю, что на шее  - это атерома – тепло местно, укутывать и время.
Замечаю в последнее время дурацкие мысли по поводу здоровья своего и детей. = это нормально, все же война, кризис, санкции давят на всех… Когда сотни и тысячи – «груз 200» ,когда существенно падает уровень жизни - это действует на всех, это накапливается и витает в воздухе, давит подсознательно,  и если даже соседи молчат, то это не значит, что у них нет мыслей и своих тревог.
4 И к какому врачу мне нужно все таки. = почему вы так верите во врачей? А в себя? Надо наладить здоровы образ жизни! И просто время - простуды - это хорошо, это тренировка иммунитета, и плохо, когда простуд и мелких травм нет - это может быть фактором риска онко.
« Последнее редактирование: 15 марта 2015 от Доктор Медафарм »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Элина1980

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Спасибо за ответ! Хорошие и нужные слова вы мне написали!  :)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума!
Приятно общаться с человеком, который тебя "слышит" и имеет собственные мысли!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Vakhtang

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Воспаление лимфоузлов
Ответ #653 : 25 мая 2015

Добрый день Уважаемый Доктор!Пишу вам с такой проблемой уже два года увеличенный лимфоузлы.Началось все в один день влез лимфоузел за ухом красный болючий большой)На следующий день воспаление спало лимфоузел уменьшился.Но воспаление пошло и пошло за ухом шейные подчелюстные в горле..Обратился к лору он посмотрел узлы потрогал сказал не спаянные сильно не переживай подлечим...Прописал зитмак 3 табелкти ну я выпил их не особо помогло.Ходил к терапевту она давала на анализ паразитов цитомегаловируса итд показал цитомегаловирус.Я заглянул в горло и увидел у себя гранулезный фарингит на горле красные гранулы прям как на фото в интернете при гранулезном фарингите.Не знаю куда идти к кому обращаться прошло два года а так и ничего не прошло.Ничего пока не лечил.Сдавал два раза общий анализ крови первый раз когда воспаление только пошло и месяца два назад.Оба результата хорошие!Дайте совет плиз что это что-то серьезное или вирусное бактериальное?При гранулезном фарингите может быть воспаления лимфоузлов?Под мышками за брюхам все чисто..ПО поводу паховых лимфоузлов они у нас семейное и у матери и у меня всегда были так как мы гончая порода у худых они лучше прощупываются...За два года поправился на 5кг стал хорошо кушать..Состояние общие хорошее!!!Но вот лимфы психологический пугают так как я паникер по поводу этого.Жду ответа с у.в к вам!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Прежде всего – жизнеопасное. Это системное (ревматологическое) заболевание. Если анализы крови в норме, прошло 2 года и нет динамики, то это можно исключить.
ЛОР патология… Сплошной черный лес во всем мире… Мне кажется, надо плясать от начала заболевания: мне труднозаочно оценить фразу «все в один день влез лимфоузел за ухом красный болючий большой)». Так, предварительно, можно думать про фурункул (почему не вскрылся?). Если фурункул, то это объясняет вовлечение именно лимфоузлов. Поскольку было большое воспаление, то  их увеличение в настоящее время следует расценивать как их перенесенную реакцию, а не настоящее воспаление.
Окончательный ответ (если хотите) может дать только биопсия лимфоузла « только вот повлияет ли это на тактику ведения…).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

АленаL

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте, мне 24. Полторы недели назад обнаружила сбоку посередине,чуть позади на шее слева твердый безболезненный шарик размером 0,5 мм, при нажатии катается. За это время не уменьшился, записалась к хирургу. Последнее время постоянно чувствую слабость, все время спать хочется, и теперь еще шея побаливать начинает..Узлы подчелюстные немного увеличены, причем правый больше чем левый.Подскажите что это может быть? И надо ли еще записаться к другому врачу?

Rosa

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
У меня само воспаление обычно проходит, я даже по врачам не хожу)