hman

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Доброго времени суток. Нахожусь в командировке в Германии, в дали от нормальной цивилизации. К врачу не смогу добраться ещё дней 9-10. Проблема в следующем: Почувствовал лёгкий дискомфорт в области шеи слева, при прощупывании нащупал маленький шарик, размером с очень маленькую горошину (около 4-5мм), эластичный, слегка болезненный, находится 11 см влево от кадыка и на 1 см ниже, 3-5 см над ключицей.. Вероятнее всего лимфоузел. Остальные лимфоузлы в норме, кроме лимфоузла подчелюстного, тоже с левой стороны. Дело в том, что у меня очень серьёзный кариес двух нижних зубов с той же стороны, зубы почти разрушены, чёрные пеньки, воспалённый нерв, часто оттуда идёт кровь. Знаю, что запустил, сам виноват и обязательно надо лечить у стоматолога. В таком состоянии эти зубы уже чуть больше года. Займусь этим по приезду. Беспокоит следующий вопрос. На 5см выше ключицы и находится тот "страшный" надключичный лимфоузел, про который столько пишут страшного? И может ли быть из-за серьёзных зубных проблем с той же стороны, быть воспалён этот лимфоузел в маленьких пределах? Температура в норме, состояние тоже, кроме нервяка на этой почве.О себе: 25 лет, курить бросил 2 года назад, из заболеваний - шейный остеохондроз, остеохондроз позвоночника, ПА. Заранее спасибо за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ПА – что это – панические атаки?
На все ваши вопросы ответ один  - ДА!
Редко встретишь в 21 веке такое отношение к себе – со столь низкой культурой и в Германии…
В Германии сейчас очень холодно и каждый день дождь. Хоть ботинки сушите? Этого достаточно для того, чтобы обострилась патология зубов (если это можно назвать зубами).
Рекомендую: пойдете к стоматологу – сразу договаривайтесь на искусственные зубы – что-то у меня сомнение, что у вас появиться понимание важности гигиены ротовой полости…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

hman

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
ПА – что это – панические атаки?
На все ваши вопросы ответ один  - ДА!
Редко встретишь в 21 веке такое отношение к себе – со столь низкой культурой и в Германии…
В Германии сейчас очень холодно и каждый день дождь. Хоть ботинки сушите? Этого достаточно для того, чтобы обострилась патология зубов (если это можно назвать зубами).
Рекомендую: пойдете к стоматологу – сразу договаривайтесь на искусственные зубы – что-то у меня сомнение, что у вас появиться понимание важности гигиены ротовой полости…


ПА да, панические атаки
Понимание важности гигиены полости рта уже появилось.
Начал переживать, потому что в интернете пишут про увеличенные надключичные лимфоузлы только как следствие онкологии. Я, к сожалению, не знал, что серьёзные проблемы в ротовой полости могут привести к увеличению лимфоузлов не только на шее, но и чуть ниже. Спасибо за то, что ответили.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Кстати – «шейный остеохондроз, остеохондроз позвоночника» - это просто признак того, что не дружите со спортом.
ТАКАЯ патология зубов может привести не только к лимфаднниту, а и к более тяжелой патологии, например, инфекционному эндокардиту.
В отношении локализации увеличенных лимфоузлов – важно, какая группа поражена, а какой конкретно – это уже «рвется там, где тонко».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Elena03052911

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте, у меня такая проблема, я не знаю, как быть дальше. Мне 30 лет. Зимой этого года я заболела, была температура 37и  2, месяца 2, каждый день. При этом, с детства увеличенные до 1,5 см подчелюстные узлы болели, потом прошли,  но в размере не уменьшились, было постоянное чувство страха, паники. Сдавала всевозможные анализы крови (в норме), узи всех органов, рентген легких, КТ шеи - ничего. В феврале я ушла в отпуск, отдыхала, температура спала, лимфоузлы- без изменений. А месяц назад нащупала на шее лимфоузел, мягкий, овальный, подвижный, 1,1 см. При этом подчелюстные увеличились до 1,5 см. По вечерам опять ощущаю легкую температуру. Из заболеваний- месяц назад вставляла коронки, но узел увеличился еще до этого. Помогите,пожалуйста,разобраться, у меня маленькая дочка, очень переживаю.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Чем болеете хроническим? С чем связывают доктора предыдущее повышение тем-пературы? Анализы были все в норме – общий крови, ревмопробы?
Как щитовидка?
Образ жизни, работы – есть ли хронический стресс?
Раньше как реагировали на стресс, на простуды – сколько сохранялась температура после простуды?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Эта тема, по-видимому, наиболее интересна для наших читателей – все же 451 324 прочтений на сегодня (почти полмиллиона!) – это что-то значит!
В целом я пытаюсь настроить пациентов положительно, утверждая, что в большинстве случаев увеличение лимфоузлов связано с патологией горла или зубов. Однако вот не-давно столкнулся со случаем, так сказать, «нетипичным». У молодого человека причиной увеличения лимфоузлов оказался СПИД… Да, в жизни всякое бывает, «ничего нет нового под этой луной»…
И все равно правило есть правило: в большинстве случаев увеличение лимфоузлов связано с патологией горла или зубов, если стандартные лабораторно-инструментальные исследования не демонстрируют другой патологии. В целом этот диагноз является диагнозом подтверждения!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Survivor

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Здравствуйте, ув. доктор!
Вот и меня не обошло стороной беспокойство о лимфоузлах... Мне 34 года, по большому счету здорова. Полтора месяца назад переболела гнойной ангиной (предпоследняя ангина до этого была год назад). После лечения антибиотиками температура спала, и вроде горло прошло. Но сейчас время от времени начинает довольно сильно болеть горло. Проходит за пару дней после употребления всяких леденцов и т.д., а потом снова прихватывает. ИЗ одной миндалины выделяются белые комочки, задняя стенка горла вся в красноватых бугорках. И вот на фоне всего этого случайно обнаружила на шее с двух сторон увеличенные лимфоузлы - плотные, около 1 см. К коже не крепятся. И под челюстью  с обеих сторон тоже узелки, помягче и поменьше горошины.
Плюс последнюю неделю во рту была крупная язва стоматита, образовалась после ранки.
Я сдуру в интернете начиталась ужасов про лимфому, метастазы и т.д. Сегодня ходила к семейному врачу - она считает, что лимфоузлы - это последствия ангины. На следующей неделе буду сдавать мазок из горла и общий анализ крови, может, хронический тонзиллит. Но по ее мнению, волноватся об онко нет причин. Но я волнуюсь, увы...
Скажите пожалуйста, могу ли лимфоузлы быть увеличенными спустя полтора месяца после ангины, или это многовато?
С зубами все в порядке, совсем недавно была у стоматолога.
Заранее благодарю за помощь!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В отношении онко, действительно, нет повода волновать, но то, что у вас есть, увы.. Однозначно – хронический тонзиллит, причем уже с осложнениями – стоматит. Причем тонзиллит декомпенсированный  - т.е. миндалины не могут выполнять свою функцию – они сами стали источником инфекции. К сожалению, такие состояния лечатся очень плохо. ЛОР-врач, по-видимому, будет предлагать операцию, но результат… А консервативное лечение дает только временный эффект. Я не отрицаю, что лечится у ЛОРиков нужно, но основное – нужно «поменять» (усилить) иммунитет!
Где живете? Как с питанием, физнагрузками, аллергия, чем еще болеете? Где были в отпуске и как долго?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Извините, не дал прямого ответа на ваш вопрос: абсолютно уверен, что увеличение лимфоузлов обусловлено хроническим декомпенсированным тонзиллитом. Необходимо лечение у ЛОР-врача, сомневаюсь, что семейный врач сможет вам существенно помочь (хотя я им полностью доверяю). И не злоупотребляйте антибиотиками!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Survivor

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Спасибо большое за ответ! Нет ничего радостней, чем узнать, что доктор не подозревает у тебя онкологию :-)
Живу я в Латвии, на курорте Юрмала (повезло :-)). Со спортом очень дружу, а вот еда... Ем все подряд, не особо заботясь о "здоровом" аспекте этой еды.  Ни аллергий, ни каких либо других проблем со здоровьем нет. А насчет стоматита - спасибо за подсказку. В последнее время он у меня часто, но и в голову не приходило связать это с тонзиллитом. Еще после той предпоследней ангины год назад болею всякими простудами гораздо чаще, чем прежде. После одной из таких простуд с неделю даже болели суставы, чего раньше никогда не было.  Теперь вот думаю, что у меня хрон. тонзиллит наверно уже после той ангины возник. А после ангины этого года вообще распоясался. Пойду к ЛОРу, посмотрим, что скажет.
Еще раз огромное Вам спасибо!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Да, с «курортом» вам повезло… Тяжелый климат. Наиболее эффективное лечение – поменять климат. В советские времена регионы Питера, Прибалтики меняли на степной Крым, степи Украины с хорошим результатом – сам свидетель. Но сейчас…
Могу что подсказать: определитесь с доктором – может поставить в квартире аппарат, который будет снижать влажность, обязательно ноги в сухости и тепле, не перегреваться – не переохлаждаться – это базис, с этого все начинается!!!
И обязательно каждый год в теплые места (не тропики!!!) до месяца.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Survivor

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Еще раз спасибо! Буду больше заботится о своем здоровье теперь. Сдала анализы - кровь, мазок из горла, записалась к ЛОРу. Прорвемся!
Спасибо, что помогаете людям на этом форуме!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ох, «русская душа» - на авось все надежда…
Анализы нужны (чтобы чего-либо не пропустить), но они не лечат.
Сейчас, пока такое выраженное обострение, нужна помощь ЛОР-врача – у них это вроде называется кукушка» - отсосать гной. Потом купировать выраженное обострение, а вот затем самое сложное – сделать так, чтобы не было обострений!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Kir9I

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Добрый день.
Мне 28 лет вредных привычек не имею, выпиваю иногда по праздникам и то в меру.
Стараюсь вобщем вести здоровый образ жизни,  работа правда сидячая.
Вобщем 2 недели назад воспалился ЛУ под челюстью, прощупывалась конкретная фасолина,
на следующее утро проснулся слегка болело горло, расходился разговорился, попил чаю боль в горле прошла.
ЛУ спустя ещё несколько дней уменьшился до "горошины", я сходил к терапевту она мне поставила катаральную ангину (хр. тонзиллит у меня со школы),, назначила анализы ОАК и ОАМ, и для лечения антибиотик флемоксин.
Анализы получил на следующем все в норме , спросил СОЭ сказала 5, лейкоциты цифру не назвала сказала в норме, гемоглобин хороший. 
На следующий день было холодно я замерз у меня на противоположной стороне шеи заболел ЛУ,  потом так же спустя 2-3 дня прошел, температура  вечером поднималась до 37  и слабость.
Начитался в сети о возможных диагнозах и места себе не нахожу...паникер ещё тот, надавил всю шею болит теперь вся ...над ключицей нашел горошинки ЛУ или нет понять не могу.
Вобщем страшно  =(  завтра пойду к ЛОРу  до это был у ЛОРа в декабре по причине ощущения слизи в горле, назначила лечение, посмотрела гортань с помощью зеркала, потрогала ЛУ сказала всё в норме. Назначила лечение. Пролечился, стало лучше.
Терапевт на повторном приеме потрогав ЛУ сказала что не пальпируются, я вот думаю она просто плохо их искала.....
могла она их незаметить?
Прошу вашего совета доктор.
Кстати летом 2014 проходил УЗИ брюшной полости и щитовидки, на щитовидке  нашел колойдный узел 5 мм, в остальном всё нормально.
У  эндокринолога пока не был =( , хочу повторно  сходить на узи щитовидки  с результатом к эндокринологу.
« Последнее редактирование: 17 февраля 2015 от Kir9I »