Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мононуклеоз диагностируется по клинике, анализу крови, и специальные иммунотесты.
В отношении болезней - они с возрастом накатываются как ком, и думать тут особо некогда.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

YulaiKorda

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Здравствуйте!
Мне 21 год.Имею за спиной хронический тонзиллит.Не один раз предлагали удалить гланды.Так вот.Недавно у меня в очередной раз распухли подчелюстные лимфоузлы. Это для меня дело обычное с моими ангинами.Пошла к в врачу.Она сказала -распухло из-за стоматита( у меня вылез стоматит). В тот же день пришла домой и на шее,слева,нащупала маааленький такой комочек.Он подвижен.Особо не болит.Визуально не виден.Обнаружила случайно,когда трогала больную шею(лимфоузел воспален с этой стороны).Подскажите,что это может быть?Зарнее спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вопросы: это образование лежит по линии лимфоузлов? Точнее размеры, глубина залегания? И почему вы считаете, что это не лимфоузел? Какие еще варианты?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

YulaiKorda

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Если честно,я не сильна в анатомии кровеносной и лимфатической системы,но мне кажется,что он определенно лежит по линии каких-то сосудов(рядом с ними?),глубина залегания....Примерно как и лимфоузлов...Мне не казалось,что это лимфоузел..Просто там такой маленький шарик....Он катается и пальпируется довольно хорошо...Но вот сейчас я подумала,что может это и шейный лимфоузелок,в котором скопилась лимфа..Просто в этот раз болею стоматитом очень долго,три недели.Он был очень сложный и болезненный,до сих пор не прошел..Может от этого и воспалился лимфоузел..Хотя я не уверена,что при воспалении там так отчетливо катается шарик маленький...

YulaiKorda

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Забыла про размер.Примерно со спичечную головку...Вариантов как таковых нет.Просто нащупала случайно,думаю,может что серьезное...Не хотелось бы,конечно:(

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Логичный вариант – еще один лимфоузел, видите – он даже не увеличен, просто стал боле плотным и поддался пальпации.
Хочу отметить, что стоматит – довольно неприятное заболевание, как я представляю, у взрослых лечение может занимать 3-6 месяцев. Но вот откуда он взялся? Иммунитет? Образ жизни (сладости, курево, пиво, отсутствие физнагрузок?). Может еще какая-то инфекция?
Думаю, что пока ничего в этом плане предпринимать не надо – наблюдение и оздоровление.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

YulaiKorda

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Да вы что :o Я не курю и никогда не курила.Пить не пью,очень плохо мне даже от рюмки алкоголя...Занимаюсь балетом,поэтому физнагрузок хватает;поэтому же поводу не могу иметь вредных привычек...Соблюдаю строгую диету(не ем соль,сахар,жирного,копченого,только овощи,фрукты и каши).Мне нельзя полнеть,вешу 43 кг.Может как раз из-за больших физ нагрузок и слег мой иммунитет? :( Что менять я даже не знаю...Посоветуйте,что я могу предпринять.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
То, что имеются НЕ ЧРЕЗМЕРНЫЕ физические нагрузки – это хорошо. Свежие овощи-фрукты тоже (в отношении питания фанатизм не приветствуется – обязательны полноценные белки, омега-полиненасыщенные жирные кислоты). Но этого мало. Еще: полно-ценный отдых летом, обязательно на природе, лучше на ласковых морях (не на Мертвом), полноценный активный отдых на выходные. Важно не перегреваться и не переохлаждаться.
При родах происходит мощная перестройка организма – как у вас с этим?
В целом  - активный образ жизни залог долголетия. Насколько я знаю, большинство балерин долгожители.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Артурия

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Здравствуйте.
Я уже здесь задавала Вам вопросы по поводу лмфоузлов на шее. Прошло уже некоторое время и хочу еще задать вопрос по  том же поводу. Тот лимфоузел который я нащупала ранее (на затылке с левой стороны) так и остался 1см. Вот появился еще один тоже на шее с боку, только с правой стороны возле мышци ниже уха. Он тогда был малюсеньким еле прощупываемым, а сейчас он подрос где то до 1 см. Они оба твердые, еле подвижные, безболезненные.
Как я читала в интернете что неподвижные и безболезненные лимфоузлы - это раковые. Как можно исключить этот вариант?
Я пару недель назад сдавала общий анализ крови и в нем все в порядке было. Скажите, по этому анализу можно судить что онкологии нету?
Сейчас я лечу хронический тонзиллит. И я понимаю, что лимфоузлы могут быть из-за него, но меня беспокоит именно неподвижность и твердость лимфоузлов.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
На ранних стадиях онкозаболеваний ОАК обычно нормальный. И онко маркеры… к ним сейчас отношение «прохладное»…
Разделяю ваше беспокойство. Пока на ум приходи только одно – УЗИ лимфоузлов (в биопсии не вижу пока надобности, но это решает онколог.
Обязательно доведите то конца лечение тонзиллита. Зубы! И обязательно полноценный отдых летом 2-4 недели на теплых морях.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Артурия

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Спасибо большое за быстрый ответ. Я немедленно сделаю узи.
А что должно показать узи если не дай Бог есть онкология?

Артурия

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
И еще вопрос, а могут ли на нервной почве появится лимфоузлы? Последние пол года (особенно 2 месяца из них) я сильно нервничала, что даже потеряла вес из 51 к 45кг. И еще я читала что при онкологии ночью сильная потливость, а у меня этого нету. Или потливость не всегда есть?
Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратится, чтобы исключить то чего я опасаюсь?
Извините за то что много всяких вопросов задаю, но они меня мучают. Спасибо за ответы.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Если в лимфоузлах появляются метастазы, то меняется их структура, что  и фиксирует УЗИ.
И еще вопрос, а могут ли на нервной почве появится лимфоузлы? = нет.
потеряла вес из 51 к 45кг. = да – просто лимфоузлы стали доступны для пальпации.
И еще я читала что при онкологии ночью сильная потливость, = не согласен.
Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратится, чтобы исключить то чего я опасаюсь? = ответ онколога окончательный на момент осмотра.

С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Артурия

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Если в лимфоузлах появляются метастазы, то меняется их структура, что  и фиксирует УЗИ.
И еще вопрос, а могут ли на нервной почве появится лимфоузлы? = нет.
потеряла вес из 51 к 45кг. = да – просто лимфоузлы стали доступны для пальпации.
И еще я читала что при онкологии ночью сильная потливость, = не согласен.
Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратится, чтобы исключить то чего я опасаюсь? = ответ онколога окончательный на момент осмотра.
Здравствуйте.
Спасибо.
Я сегодня сделала узи и там показало лимфоузлы размером от 4 до 9 мм. Узист сказал что структура однородная. А лор который лечит мой тонзиллит по моей просьбе пересмотрел еще раз л.узлы и сказал что поводов для волнения нету потому что они маленькие и по его осмотру они нормальные.
Буду надеяться что все пройдет. Спасибо за внимание.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Полностью согласен с вашими докторами. Но вот с такими реакциями на банальную жизненную ситуацию что-то делать надо.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм