Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Медкомиссия такие болячки не регистрирует.
Стандартная ситуация – ЛОР… Лечить такие состояния очень сложно (если нет по-липов и пр.). Основное – профилактика – не перегреваться, не переохлаждаться, особенно зимой из жаркого помещения на холод.
В отношении лимфоузла – он уже таким и останется, это просто признак того, что-раньше болели. А вот с ухом (да и по поводу носа-горла – лучше бы подойти к ЛОР-доктору. Я бы сказал, что надо пройти курс  - капать в нос препараты воды.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгений

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Спасибо большое за ответ!
К ЛОРу всё собираюсь сходить, тут и учёба и работа и свадьба на заложенном носу (иногда выспаться не успеваю  :-[ )... А идти к ЛОРу - это на пол дня минимум.
Скажите, стоит ли продолжать заниматься такими вещами как плавание, закаливание (холодный душ по утрам), посещение бани по выходным с холодным душем и обливаниями? Плавал до армии 5 лет (больше любитель, но плаваю достаточно хорошо, в своё время выиграл соревнования между СУЗами), когда снова попытался плавать - нырнул, ухо чуть не отвалилось, вынырнул и ушёл. Пока забыл про эту затею, но так иногда хочется вернуться в бассейн.
« Последнее редактирование: 04 февраля 2013 от Евгений »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
При патологии синусов (гайморит), не рекомендуется нырять. В отношении ушей – только ЛОР. Слух потерять или заработать менингит – не боитесь? Здоровье – одно, и если его не беречь…
Закаливание, плавание – это хорошо, но, на мой взгляд, у вас присутствуют элемен-ты «фанатизма». Вам уже больше надо думать не о «закаливании», а о реабилитации и восстановлении.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгений

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Спасибо большое, Доктор. Вы правы, фанатизм действительно присутствует  :)
Вы меня всерьёз озадачили, буду записываться к ЛОРу. На всякий случай я оставлю эту тему в закладках, т.к. Ваши ответы и форум в целом вызывают доверие.
Ещё раз спасибо и здоровья Вам и всем тем, кто ищет здесь помощи.

01010101

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
В воскресенье во второй половине дня обнаружила за ухом распухший лимфоузел.
Ничего не болит, температуры нет, насморка и прочего тоже.
При надавливании побаливает (естественно)

Немного предыстории
С детства проблемы с щитовидной железой и гландами. Они на месте если что.
Этот лимфоузел постоянно находился в "твердом состоянии" но только на прошлой недели решил увеличиться.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений

Мало информации: размеры, точнее локализация, зубы, что с горлом (конкретнее), глубина залегания, размеры, подвижность.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений

Решил отписаться подробнее.
Варианты образования такого «узла»:
Липома
Закупоренная сальная железа (какое состояние кожи?)
В принципе «за ухом» не должно быть лимфоузлов – поэтому необходимо знать со-стояние остальных лимфоузлов.
Симметрично с другой стороны такого нет?
Наиболее частая причина увеличения лимфоузлов – патология горла (ангиной боле-ли?) и зубов (когда были у стоматолога?)
Возможно еще наличие камней в слюнных железах либо свинки.
Поэтому необходима дополнительная информация.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

rysja20061

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 26 лет....
Хотелось бы узнать у Вас, с чем связано увеличение нескольких узлов на шее,а точнее 3 штуки размером 2-3мм, они подвижны, безболезненны,  похожи на маленькие зернышки на ощупь, они остаются такими уже месяц и никак меня не беспокоят. Месяц назад,  переболела ОРВИ, после болезни выскочил герпес на губе, сейчас пью Ацикловир, возможно лимфоузлы увеличились от герпеса. У стоматолога была 3 месяца назад. Очень боюсь онкологии, стоит ли сдавать анализы на онкологию, с таким размером лимфоузлов.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне еще надо знать глубину залегания и точнее локализацию. В целом это слишком маленькие размеры для лимфоузлов – они в норме больше!
Пока онкомаркеры исследовать не надо.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

rysja20061

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Спасибо за ответ, насколько я понимаю - это средние глубокие шейные лимфатические узлы. С левой стороны шеи они не прощупываются, а с правой они чуть твердые и неглубокие, можно прощупать не прилагая усилий

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Сомнительно, что это лимфоузлы – слишком маленькие, поверхностные. Какое у вас состояние кожи? Угревая болезнь, сальность? Чем болеете (-ли)? Аллергия?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

rysja20061

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Кожа нормальная, угревой болезни нету, сальности так же, аллергия только на апельсины в большом количестве, проявляется как диатез на коже, ничем не болею, в детстве часто болела ангинами, с левой стороны если прощупать хорошо есть такие лимфоузлы, но их сложно нащупать и они мягкие, а вот справа твердые :(

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Если вы исключаете увеличение сальных желез, и имеется хронический тонзиллит, то регламентируется такая тактика: общий анализ крови (исключение воспаления) и считать, что данные лимфоузлы (если это они) являются следствием перенесенных ангин.
Основное – оздоровление летом на теплых морях минимум 2-3 недели.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

rysja20061

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Огромное спасибо :)

Glibrelalala

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте 3 дня назад воспалился лимфоузел в шейной области справа под самыми крайними зубами, никаких симптомов нету, просто опухоль вызывает дискамфортные ощущения.. Так-же около месяца назад повредил родинку в области подбородка, ощущал в ней дискоморт какое-то время, после пошел к онкологу, там мне сказали, что с твоим невусом все в порядке. Вот где-то неделю назад родинка перестала беспокоить полнустью и через пару дней опух лимфоузел, может ли это быть как-то связано?.
Так-же я нигде не простывал и ни зубы, ни горло меня не беспокоит.
« Последнее редактирование: 01 марта 2013 от Glibrelalala »