Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
sania
Воспалена щитовидная железа – это что такое? Может это и есть основное заболевание?
Исследование на «глисты» Вам назначено для того, чтобы исключить аллергическую природу заболевания (где живете?).
В отношении самих «лимфоузлов сказать ничего не могу – это надо видеть. Может вы не к тем специалистам обращаетесь?

Гелка98
Ой! Это нужен осмотр ЛОР врача и стоматолога! Только после их консультаций можно о чем-то дальше говорить…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Василий2004

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Доброго времени суток, я сразу прошу прощения за сумбур, просто в панике, сегодня вечером жена пришла домой и пожаловалась, что ей сегодня вдруг неожиданно стало больно жевать, ощупали шею, оказалось что за ухом слева, на шее и под мышкой увеличись лимфоузлы, они не то чтобы очень большие 2,3 мм в диаметке, но очень твердые и болезненные, при ощупывании своего места не меняют, кожа вокруг них абсолюно нормальная, без воспалений
Мы конечно завтра же будем сдавать все анализы, но я предполагаю, что это дело не одного дня, а я уже в панике. Скажите, есть ли гипотетическая вероятность, что это НЕ Лимфогранулематоз или с такими симптомами нам надо готовиться к худшему и если да, то какие?
Жене 30 лет, пару недель назад несколько раз на вздохе была боль за грудиной, но все прошло, больше жалоб никаких нет, не простужалась, ничего не болит. Спасибо огромное заранее.

Василий2004

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
дополню: за ухом, прямо за мочкой, на шее фактически на стыке шеи и нижней челюсти, к коже они не привязаны, сидят на своих местах, когда кожу оттягиваешь, тот что в подмышке не болит.
все это с левой стороны
« Последнее редактирование: 14 октября 2011 от Василий2004 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
и не то чтобы очень большие 2,3 мм в диаметке = здесь нет ошибки в размерах?
Можно предположить на 99%, что это НЕ Лимфогранулематоз и не онко. Возможно (за ухом) уже давно, просто сейчас появилась болезненность.
Все равно – основная причина появления ЛИМФОУЗЛОВ – это зубы и горло. В данном случае – еще слюнные железы.
Так что помажьте местными средствами, паника не уместна!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ЕвгенийЕвгений

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Добрый день
Меня уже 3 месяца беспокоит ощущение инородного тела в гортани слева на уровне кадыка, причем постоянно, иногда не ощущаю когда ем. исследования: кт гортани, кт околоносовых пазух, видео бронхоскопия, фгдс, анализы крови мочи в т.ч на биохимию, узи щитовидки, доплероскопия брахиоцефальных сосудов. (результаты: левосторонний тонзилит, киста в верхнечелюстной пазухе слева). 5 лоров и 1 онколог сказал что у меня ничего нет(основная их версия миндалина отдает и нарушение в слизистой гортани), но я постоянно нервничаю из-за этого чувства. Сделал лазерную деструкцию миндалин не помогло. После деструкции появился дискомфорт в шее слева спереди выше кадыка(боли нет). Когда делали узи сосудов сказали что немного левая часть шеи больше чем правая но патологий не наблюдали(сказали что слюнная железа немного увеличена) Может сделать мрт шеи? Невролог еще назначил мрт головного мозга, нужно ли?

Юлия М

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Здравствуйте.
Заранее извиините, если будет много текста, но хочется описать проблему подробнее.
3 недели назад у меня умер папа. Возможно на фоне стресса в день похорон я заметила что на шее увеличен лимфоузел, примерно на 3-4см нижне угла правой челюсти. Размер лимфоузла около 1 см, немного выступал над кожей. К вечеру начался озноб, хотя температуры не было. В последующие дни в области лимфоузла были неприятные ощущения, немного отдающие в правое ухо. Затем лимфоузел уменьшился, прощупывался, но над кожей уже не выступал.
4 дня назад ночевала у родственников, оказалось что у них постельные клопы (!). Пришлось обработать кровать инсектицидами (Raid), на утро этот лимфоузел вновь увеличился и стал немного выступать над кожей. Температуры, кашля и т.д. не было. На осмотр к Лору попасть оказалось невозможным, как сообщили в регистратуре "ушел в отпуск за свой счет, когда будет неизвестно".
Решила проконсультироваться в интернете по поводу своей проблемы. На форуме, куда я обратилась (по понятным причинам не буду указывать название) мне ответили что это может быть онкология с метастазой в лимфоузел, раз увеличен и ничего не болит. На фоне недавней смерти отца мое состояние близко к панике. При осмотре горла обнаружила, что правая миндалина увеличена (примерно 1\3 расстояния до небного язычка), горло немного красное но не болит, гнойников и налета на миндалине нет, левая не увеличена. Успела начитаться про рак миндалин с метастазами в лимфоузел, сообщить мужу о моей возможной смерти, получила от мужа моральный разгон по поводу мнительности. Вчера к вечеру поднялась температура 37-37,5, которая держится до сих пор, начало немного "царапать" горло. Сегодня утром обнаружила еще один увеличеный лимфоузел, примерно на 3 см ниже первого. Появились тянущие ощущения во всей правой половине шеи.
Ответьте пожалуйста, какова вероятность, что это действительно онкология? (24 года, курю) Если нет, может ли это все быть последствием сильного стресса, вызванного смертью родственника? И еще, в аптеке посоветовали пить настойку эхинацеи. Есть ли смысл ее принимать до того мифического момента, когда местный ЛОР появится из "отпуска за свой счет неопределенной длительности*?  Или... мне сразу к психиатору?)

Юлия М

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Добавлю - среди родственников рак был только у сестры бабушки (рак матки). Сама бабушка умерла от панкреатита (69 лет), дедушка  - инфаркт (54 года), папа - открытая язва желудка и алкогольная кардиомиопатия (49 лет)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Категорически прекратить курить!
Срочно необходим осмотр ЛОР-врача + стоматолог.
Если нет в поликлинике, есть частные клиники, нет в районе – есть в области. Ведь 21 век, инфантилизм не уместен!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Юлия М

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Категорически прекратить курить!
Срочно необходим осмотр ЛОР-врача + стоматолог.
Если нет в поликлинике, есть частные клиники, нет в районе – есть в области. Ведь 21 век, инфантилизм не уместен!
За время между моим вопросом и Вашим ответом ездила в поликинику соседнего района. Не приняли, сказали что что полис не их поликлиники, а у них своих пациентов большая очередь(. Так что придется ждать по своему участку, обратиться в частную клинику не позволяют средства к сожалению (не работаю, маленький ребенок). К стоматологу обращусь в понедельник. Пока полоскаю рот Стопангином (горло воспалилось окончательно, вторая миндалина теперь тоже слегка припухла, обе красные).
Спасибо Вам что ответили, как я поняла, раз срочно - значит все плохо( Надеюсь что получится попасть таки на прием к лору в ближайшие дни. Лишь бы не онкология, мне еще сына растить... :'(
« Последнее редактирование: 16 октября 2011 от Юлия М »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Что вы все боитесь онко? Хронический тонзиллит, синусит, когда чувствуешь, что гниешь изнутри, и короткое время, а годы – психологически это, по-моему, намного хуже.
В принципе нужны антибиотики, и их ОБЯЗАН НАЗНАЧИТЬ  семейный врач.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Юлия М

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Была на приеме у врача, сказали что лимфоузел - результат одностороннего воспаления миндалин, плюс отек шейной мышцы. Выписали мазь Гепатромбин и на выбор Флорацид или Флексид (по 500 мг 1 раз в день, в течении 10 дней). Полоскание содой с йодом. Раствор эхинацеи по желанию.
Скажите, есть ли разница между флорацидом и флексидом? что предпочтительнее?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Это торговые названия одного и того же – разница только в цене и гарантиях, которые ни кто не гарантирует. Главное – антибиотики вовремя!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Юлия М

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Здравствуйте, это снова я.
8 дней принимала Флорацид, полоскала горло содой, мазала Гепатромбином лимфоузел. Результат - нормализовалась температура (36,6 - 36,8 вечером). В остальном без изменений - миндалина не уменьшилась, без гнойников и налета, как и была, лимфоузел тоже не уменьшился, неприятные ощущения в его области остались. Была сегодня на осмотре у ЛОРа, сказали пить Флорацид оставшиеся два дня, потом продолжать полоскание содой. Направили к хирургу в отделение гнойной хирургии на осмотр, как сказал врач - " на всякий случай". Хирург после осмотра сказал, что никаких показаний к удалению лимоузла не видит.
Скажите, есть ли смысл продолжать полоскание содой, которое не помогает, или нужно показаться еще каким-либо специалистам?
И как часто вообще встречается увеличение только одной миндалины? ЛОР в поликлинике ответил туманно - "всякое бывает". И насколько точен может быть такой диагноз и лечение только на основе осмотра? никаких анализов (мазков, анализов крови и т.д.) у меня не брали. Стоит ли настаивать на проведении каких либо анализов?
И сколько по времени вообще может уменьшаться миндалина и лимфоузел? Дни, недели, месяцы? Может я рано сомневаюсь в результатах лечения ( 8 дней) ?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
У меня есть такая присказка: сколько болезнь «зарабатывал», столько (а то и дольше) выздоравливать.
В отношении полоскания – я бы сказал, что надо заменить (острейший период прошел), но выбор – индивидуально, надо пробовать – средств очень много.
Посев не делали, поскольку не видели картины тонзиллита.
Если есть «настроение» - покажитесь другому ЛОР-врачу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Юлия М

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
И снова здравствуйте, надеюсь, я вам еще не надоела)
"Нсатроение" было, показалась другому ЛОРу, а точнее даже двум. Поэтому на данный момент я имею три мнение и три рекомендации по дальнешим действиям. А так как все эти три мнения абсолютно разные, я в полном недоумении.
Итак, первый врач поставил мне односторонее воспаление миндалины, по рекомендации которого я пропила антибиотики.
Второй ЛОР врач сегодня, осмотрев мое горло, сказал, что односторонних воспалений миндалин вообще не бывает в природе, и отправил таки в онкологию делать биопсию, чем ввел меня в состояние полной паники. Приступ тахикардии в кабинете ( у меня диагноз ВСД с 99 года), дали понюхать нашатырь, и сунув в руку листочек с адресом онкологии отправили восвояси.
После этого я решила посетить еще одного ЛОРа, на этот раз уже платно. Осмотрев мое горло, лимфоузлы, а так же нос и уши, и выслушав диагнозы\предположения предыдущих врачей, этот ЛОР сказал мне, что оба предыдущих врача не правы. Его мнение следующее - миндалина гипертрофирована, и односторонним этот процесс таки бывает. Однако миндалина по его мнению вообще не воспалена, и увеличенный лимфоузел к ней отношения не имеет. Горло красное, но не болит - потому что у меня по его мнению искривление носовой перегородки и хронический ринит. То есть и горло такое, хронически-красное. Сама миндалина "просто разрослалсь, и она у вас видимо давно такая, просто вы на нее раньше не смотрели". Антибиотики по его мнению я вообще зря пила. Биопсия тоже не нужна, потому что "онкология миндалины - это опухоль на миндалине, а не опухшая миндалина, вещи разные, и не травмируйте горло ненужной биопсией". Лимфоузел по его мнению - следствие того, что продуло шею ( т.к. был отек мышцы, тянущие ощущения, отдающие под челюсть, в шею, в ухо, а сами лимфоузлы безболезненны), да и по мнению врача не сильно большие, как он сказал - "просто шея худая, поэтому видно". Рекомендации этого врача - горло и нос полоскать ромашкой в целях профилактики, шею лечить сухим теплом, антибиотики не пить, биопсию не делать. Про миндалину забыть, раз не болит и не мешает.
И вот теперь я совсем запуталась и не знаю, что мне дальше делать. Делать биопсию или нет? Лечиться дальше или просто шею шарфиком обмотать в целх сухого тепла и ждать пока само пройдет? Или может искать четвертого ЛОРа?))