ladylya77

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
«Шея» - она «большая… Болит – вдоль позвоночника? Больше в верхней части или нижней? «Горошины» - спереди ил сзади?
ОК не могут иметь отношения к «шее». Пока вынужден с Вами согласиться – скорее всего это костно-мышечные боли, однако окончательно может сказать врач после осмотра. Скорее всего Вы пальпируете именно лимфоузлы. Если у Вас «тонкая» структура организма, то это лимфоузлы, на которые Вы раньше не обращали внимания.
Болит посередине между позвоночником и ухом. Одна горошина расположена на уровне мочки уха, см 3-4 назад, а вторая на см 2-3 ниже первой. На ночь ставила спиртовой компресс, сегодня болит меньше, но вчера вечером была температура 37.5, днём нормально, к вечеру снова поднялась температура. Позвонила врачу, он сказал подождать дней 5 (праздники), а потом с ним связаться и может придётся сдать анализы, сказал, что это скорее всего цитомегаловирусная инфекция

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы не ответили на мой вопрос – при пальпации паравертебральных точек появляется болезненность? Или боль диффузная? Боль зависит от положения тела (шеи)? Глотать не больно, так? У стоматолога были не далее, чем полгода?
В общем то согласен с Вашим доктором – повода для спешки особой нет. В подобных случаях (увеличении локальном лимфоузлов) тактика стандартная – биопсия лимфоузла. Однако у Вас имеются признаки ОРЗ (?), и поэтому необходимо подождать, пока стихнут эти «боли», потом заниматься лимфоузлами. Тактика в отношении костно-мышечных болей: сухое тепло, по требованию – парацетамол.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Афоня

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте!!!
Мне 22 года, мужского пола.
Дня два назад заметил,что появился за правым ухом маленький прыщик на уровне мочки. Видимо во сне или случайно содрал его. Через день вокруг него образовались еще 3 внутренних прыщика. А от этого пошло воспаление. Проблем с кожей, зубами , горлом, ухом нет. Ниже прыщей см на 2 образовался бугорок размером 2 на 3 см. Кожа красная, как у прыщей, так и бугорок. Болит почти вся правая сторона шеи. Больно поворачивать голову. А сегодня утром обнаружил шарик ( нет покраснения) ниже воспаленного места на 5 см, диаметром 1 см. Когда дотрагиваешься болит.

В больницу никак не могу пойти, на носу ГОСы!!!
Может мазь какую-нибудь, или что-нибудь!!!
Помогите и объясните пожалуйста, что это может быть!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Похоже на фурункул . в отношении фурункулов существует строгое правило: если фурункул на голове, то должен лечиться строго во «законам», вплоть до стац лечения. А у Вас, как я понял, течение не легкое, а средней тяжести. Надо бы показаться хирургу, и возможно он назначит антибиотики. Но все это должен делать хирург – фурункулы на голове опасны осложнениями – не дай Бог, чтобы это коснулось Вас. А ГОСы… поверьте, это не последние в Вашей жизни…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Афоня

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Доктор, ну если это фурункул, с чего тогда воспалились 2 лимфоузла? Прикладываю мазь "Вишневского" на прыщики. Верно?
И еще, мочить их можно? А то хочу искупаться а не знаю как!!!!
 
Посоветуйте еще что-нибудь пожалуйста!!!

А если не поможет, в понедельник пойду к хирургу!!!
 
« Последнее редактирование: 18 февраля 2010 от Афоня »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
«Мочить» обычно не рекомендуется (прикрыть чем-то). Лимфоузла воспалились потому, что это «настоящее» воспаление. Опасно прорывом с развитием гнойного менингита. Вишневского, в общем то правильно, но основной вопрос о назначении антибиотиков. Если не сегодня, то хотя бы завтра попытайтесь попасть к доктору.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

element

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Добрый день!
Месяцев 9 назад у меня на шее, сзади появилось новообразование в виде шарика-уплотнения, размером 6-8 мм. Покраснения нет, при прощупывании не болит и не беспокоит. В размерах не меняется. Поверхность кожи обычного цвета.Общее состояние так же не беспокоит.
Решил заняться этим вопросом(понимаю что несколько поздно), но не знаю  к какому врачу обратится в первую очередь (онколог, хирург...).
Подскажите, пожалуйста, что за болячка это может быть и к какому врачу обратиться?
Спасибо!

sinlove

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Добрый день.Два дня назад воспалился лимфоузел под ухом:просто припух,но боли не было...Сегодня припухлость почти спала.Температуры не было,всё ок.Что это могло быть?Знаю,что просто так лимфоузлы не восполяются...
Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ответ element: если я Вас правильно понял, то, скорее всего, это увеличенная в размерах сальная железа. Если она мешает, то ее можно удалить, этим занимаются хирурги, лучше – косметологи, так как это голова, и сделать красивый (не видимый) «шрам» - это именно по их части.
Ответ sinlove: учитывая локализацию, и то, что при этом «шарик» не прощупывался, я бы в первую очередь подумал о камнях слюнных желез (в настоящее время, при совремнном образе питания – это не редкость.
Конечно еще остается свинка – инфекционный паротит. Однако у взрослых он протекает довольно тяжело, с общими симптомами.
В любом случае – показаться стоматологу и своему терапевту/семейному.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

fast85

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
доброго дня суток! у меня такая проблема: болел туберкулезом правого легкого нижней части...была "дыра"...выписали с больницы в конце октября...буквально через месяц начал болеть правый шейный лимфоузел,потом узел правый подмышечный,а со временем и правый - паховый.....обращался к врачам-говорят инфекция...сдавал при профкомиссии кровь,мочу ничего не увидели...гемоглобин 157..лимфы болят уже 3 месяца,но "шышечка" только на шейном лимфе,и то не большая,паховый и подмышечный только болят и явных "шышечек" нет...и проблема в том что болят только правые ,левый в стане покоя...что это может быть! спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: 26 февраля 2010 от fast85 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вопрос сложный…  Если болели тбц, то в первую очередь у всех врачей мысль будет «работать» в этом направлении.
Давайте разбираться. Если смогли обратиться на наш форум, значит, у Вас есть комок, Вы им владеете и, соответственно, Ваш социальный уровень достаточно высокий, и к БОМЖам Вас причислить никак нельзя.
Далее, гены: тбс болел кто-то из  кровных родственников?
Возможные варианты ответа:
- осложнение химиотерпии.
- вследствие перенесенной тяжелой болезни организм «ослаб», снизился порог болевой чувствительности, и Вы ощущаете то, что не должны ощущать…
Более конкретно ответить сложно.  Показаний для биопсии узла в общем то нет. Но если боли сильные и реально снижают качество жизни, то тогда, по Вашему настоянию, может быть сделана биопсия. Но у меня все равно слабая уверенность, что это что-то даст. Может боли прекратятся…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

fast85

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
ну у меня тоже такое впечатление...химиотерапию с самого очень плохо переносил-доходило до рвоты желчью,потом привык...лимфоузлы болят не сильно,вести здоровый образ не мешают...после выписки из больницы поправился на 5 кг,температуру вчера мерял около 9 вечера,то была 36,8,аппетит нормальный,как говорится ем все вподряд,немножко потею,но причина есть,очень тепло одеваюсь-в даной ситуации мне нельзя охлаждатся и болеть...Изоаниазит принимаю до сих пор через день...на снимке фрюроографии видимых па
тологий нет,оталось только небольшое уплотнение таканей...
В семье никто раньшу туб. никто не болел

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Слишком тепло одеваться – это еще хуже, чем слабо одеваться. Потливость учитывается только ночная – т.н. симптом мокрой подушки. Будем считать, что от тбц Вы уже вылечились, и проходите профилактику.
Так что совет остается один – наблюдение + максимально здоровый и активный образ жизни. Физнагрузки (без фанатизма) способствуют нормализации всех функций организма, в том числе и дренаж лимфы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгена

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
добрый день! мне 27 лет, года 2 назад за левым ухом обнаружила уплотнение, хирург смотрел сказал ничего страшно и что все пройдет, так вот эта штука не прошла , а только увеличивается постоянно! она плотная и абсолютно не болезненная как бы я на нее не давила, но последние пол года усилились головные боли и периодически подташнивает! к кому идти и что делать?

Спасибо!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Принципиальный вопрос – она смещается или нет?
Скорее всего это липома, но возможно и хондрома.
Конечно обращаться к хирургу. Если не может помочь (ответить на все вопросы) амбулаторный хирург – обратитесь в стационар – у них есть дни консультаций. Дело в том, что ЭТО надо не только удалить, но обязательно гистологическое обследование.
А головные боли… Для начала надо исключить другие причины – головные боли напряжения, ПМС и пр.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм