Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Согласен с Вашим консутантом. В любом случае рекомендация одна – наблюдение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ирина Гаптракипова

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте. Сыну 2 годика и 4 месяца. Сегодня за правым ушком обнаружила небольшую опухоль. Вроде не болит, при нажатии на козелок, реагирует спокойно. 3-4 августа была температура, кашель, потом 10 дней лечили насморк. Сейчас все прошло, но появилась эта шишечка. К врачу сможем обратиться только в понедельник, т.к. сейчас гостим у бабушки в др.регионе. Пожалуйста, напишите свое мнение. Как нам быть? Можно ли с этим лететь на самолете?
Заранее благодарна.
« Последнее редактирование: 19 августа 2011 от Ирина Гаптракипова »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Козелок – это отит, это совсем другое.
Опишите конкретнее локализацию, консистенцию, цвет кожи и пр. (см. этот раздел), подвижность…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ирина Гаптракипова

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Небольшое уплотнение величиной  с лесной орех, цвет кожи не отличается (нормальный) без покраснения, на расстоянии примерно 2 см выше от мочки ушка. Малыша пока вроде не беспокоит. Но я волнуюсь. Завтра предстоит 3-часовой перелет.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Пожалуйста, будьте внимательны!
Писал: «Опишите конкретнее локализацию, консистенцию, цвет кожи и пр. (см. этот раздел), подвижность».
= величиной  с лесной орех - ясно;
 цвет кожи не отличается (нормальный) без покраснения - ясно
на расстоянии примерно 2 см выше от мочки ушка = куда выше? На уровне черепа? Или шеи?
Малыша пока вроде не беспокоит - ясно.
Ответ: для такого возраста лесной орех – это много для головы.
Трудно Вас понять, но это образование вроде лежит вне обычной локализации лимфоузлов.
Подвижность, связь с окружающими тканями?
Если бы укусило насекомое (регион?), должен бы остаться, хотя это не аксиома…
Травма была?
Других предположений на основании данной информации нет…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Liliana

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать и что это может быть?
У меня сегодня утром появилась шишка за ухом (думаю причина то, что выходила утром вешать белье на балкон с мокрой головой, а на улице прохладно было). Но особого внимания не обратила. Вечером показываю мужу, он в шоке. Говорит что она синего цвета, размером примерно 6 мм., на ощупь на уровне ушной раковины, только за ухом. Так особо не болит, но когда начинаю думать о шишке, то побаливает.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Честно скажу – не знаю, что и предположить. Синего цвета?... точно? Если бы была травма, тогда ясно… Может все же ударялись – даже незначительно – ведь это место очень чувствительное…
Если будет сохраняться, то лучше показаться хирургу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Liliana

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Нет, не ударялась. Цвет не совсем синий, а красно-синеватый.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Единственное, что могу предположить – это разрыв мелкого венозного сосудика. Но чтобы такое появилось, у Вас должны:
- легко появляться синяки;
- или болеть тяжелым ревматическим или гематологическим заболеванием – типа гемобластоза, системной красной волчанкой, ревматоидным артритом…
Так что пока рекомендация одна – наблюдение. Греть, компресс – не надо. Если это образование не болит, то и смазывать его особо не надо – надо знать причину, а уже потом применять конкретное средство. Иначе вред может быть больший, чем польза.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Liliana

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Спасибо за ответы!
Сегодня ходила к ЛОР врачу на прием. Сказали что это у меня атерома. Порекомендовали несколько дней делать компрессы с мазью Вишневского. Если не будет улучшения, обратиться повторно.
А вообще, врач сказала что с этим люди живут много лет, у кого то она появляется и пропадает, а у кого то... не пропадает и вовсе.
Я так понимаю, атерома -это жировик. У меня уже вырезали липому на спине, два года назад. Видимо есть предрасположенность, раз опять, только в другом виде, вылезла "бяка"  :'(
 

Liliana

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
На счет синяков, то они у меня очень часто появляются (чуть стукнусь - синяк) и плохо проходят,а если уж сильно, то  гематомы остаются. Может у меня и вправду сосудик лопнул? 

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Если так, то похоже.
Рекомендация одна – больше свежих фруктов-овощей, витамина Д. медицинские обследования пока ничего не покажут, но в будущем быть настороже.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Liliana

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Спасибо за поддержку, консультацию!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума!
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

maxxyustas

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Добрый день! Буду очень благодарен за помощь.
Около 3х месяцев назад появилось  как бы пощелкивание при глотании, сбоку от кадыка. Сначала списывал на проблемы с шеей, работа сидячая, шею "тянет" регулярно, последние полгода тяжело поворачивать голову вправо, - боль. Через 7-10 дней горло начало першить, обратился в горполиклинику, анализы не брали, определили "на глаз" фаринго-тонзиллит, назначили лечение. Через 2 недели состояние ухудшилось, врач ушел в отпуск. Пошел в платную клинику, ЛОР обследовав горло(не беря опять же анализы) поставил диагноз ларинго-фарингит, назначил курс антибиотиков и разных "брызгалок" и "сосулек". После месячного курса стало легче, горло на данный момент практически не болит, только при жаре, пыли и тд. НО! Температура в течение этих 3х месяцев держится в районе 37-37.2, не чувствую. Справа, чуть ближе к кадыку от  сонной артерии продолговатое уплотнение (1.5 на 0.5), не болезненное, возможно увеличен лимфоузел - не специалист, не уверен, подвижное по горизонтали. Повышенная потливость, чего раньше, как и температуры не наблюдал. Шею как и раньше тянет, при упражнениях для остеохондроза как-будто давит этот самый лимфоузел и горлу становится хуже.
Что это может быть. Прекрасно понимаю, что интернет это не выход из ситуации, но в течении минимум 2х недель не смогу пойти в поликлинику в столице. А в наших был  за лето раз 10, не меньше, при этом даже анализы брать никто не захотел.(