franny

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Добрый день! Внимательно прочитала всю ветку, но все-таки решила спросить еще и у Вас напрямую: неделю назад случайно нащупала шарик за левым ухом, на косточке. Размер 2-3 мм, мягкий, безболезненный, покраснения нет. Если держать голову прямо, почти не пальпируется, при повороте головы направо пальпируется легко (так его и обнаружила). Попыталась пр‘ощупать другие лимфоузлы, вроде бы ничего не пальпируется. Самочувствие нормальное, но очень беспокоит сам факт появления шарика... Лимфоузлы никогда не увеличивались. Есть склонность к повышенной сальности кожи. Возраст - 22 года. Спасибо Вам заранее за ответ!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Если уж Вы «большая зануда, чем я» (шутка), то вот информация: поднимите любой учебник нормальной анатомии и познакомьтесь с расположением лимфоузлов шеи. На «косточке» лимфоузлы не располагаются. Такой размер и без воспаления – ответ один – закупорился проток сальной железы. Лучшее лечение – роды.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы считаете, что я должен угадывать Ваш вопрос?
Или Вы информируете «общественность»?
И просто любитель «пожаловаться»?
Все же 22 – это не школьный возраст…
И кедровых орех – это чуть меньше грецкого? Размер грецкого 2,5-3 см в поперечнике.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

777777

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Добрый вечер!!! Нужна ваша помщь незнаю что делать... :'( Мне 20 лет.
3 недели назад почувствовал боль в горле и заметил чуть припухшие лимфоузлы, в силу того что работал к врачу не пошел самостаятельно пропил Флемоксин 500 мг в течении 7 дней (в течении всего курса работал физически, сейчас жалею об этом), мне стало легче но не надолго((( через 4 дня почувствовал ухудшение и першение в горле узлы стали на порядок больше((( обратился к дежурному врачу выписали ЗИ-Фактор 500 мг. пропил 3 дня и не почувствовал не каких улучшений... через неделю обратился к ЛОР врачу выписали имуддон в течении 8 дней и ингаляции ( мирамистин + дексаметазон) поставил диагноз: об-ие фарингита... лечился так 5 дней не какого эффекта((( в начале недели пошел опять к ЛОРу он назначил Клацид СР 500 мг. на 5 дней.... Вот сегодня 3 день приема, чесно улучшений не чувствую(((, лимфоузлы больших размеров с правой стороны, они не болят, но достаточно сильно мешают, тянут есть ощущение того что затрудняют дыхание, болей в горле нет, есть не большой налет на горле тоже с правой стороны (миндалины отстутствуют, удалены 2 года назад) Помогите пожалуста незнаю что делать((((((
« Последнее редактирование: 10 августа 2011 от 777777 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Если у Вас удалены миндалины, то для Вас 37,2 все равно, что 40,0 для обычных людей…
Везде написано  - антибиотики  - рецептурные антибиотики и самостоятельно их принимать нельзя!
Как у Вас с аллергией? Где живете?
Рекомендация:
- осмотр стоматолога!!!
- обратиться к другому ЛОР-врачу, лучше в клинику с хорошей репутацией. Если прошли столько курсов антибиотиков, то они уже не помогут, тем более одного спектра.
В подобных случаях – основное профилактика. Имудон продолжать, но он поможет не скоро. МОГУТ помочь: гомеопатия, физиотерапия, местные противовоспалительные средства. Но все это подбирается индивидуально. И, естественно, необходимо оздоровиться в теплых и ласковых краях.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

777777

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Спасибо за ответ... температура за все время выше 36.7 не поднималась, аллергии не когда не наблюдалось, вообще с горлом проблемы с детства((( и узлы воспаляются достаточно часто и сильно, но обычно курса антибиотиков и полоскания хватало с лихвой, в этот рз что то совсем не радуют результаты лечения, боюсь что окажется что то серьезное(( требующие хирург вмешательств((( живу в России.. г. Рязань.... к стамотологу обязательно схожу, завтра на прием к ЛОРу надеюсь он чем ниб меня обрадует.... Спасибо большое за ответ и помощ, иммудон как долго можно приминять и в какой дозировке??? может еще что то посоветуете, буду рад прислушатся к Вашему мнению... Спасибо!
« Последнее редактирование: 11 августа 2011 от 777777 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В подобных случаях традиционная медицина малоэффективна. Иммудон – по инструкции. И подбирайте нетрадиционные методы, гомеопатию – это все индивидуально. Если бы в Москве – то lor-homeopat.ru = может действительно туда съездить, если с зубами норма…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Антон Еманаев

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте врач. Вот я поза вчера искупался на речке и очень замерз. На следующий день я нашупал две маленькие шишки где затылок, но пониже и под челюстью. Сегодня сходил к врачу, сказали покраснение горло, сказали полоскать горло и пить фаренгоцепт. Сказали что покрасние спадет и лимфоузлы должны пройти, это все таки не опасно? а  то я переживаю.

senita

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Здравствуйте,доктор!Меня зовут Татьяна,мне 22 года,нахожусь в декретном отпуске,живу в Алтайском крае.
У меня на шее сзади слева возле затылка,где впадина,есть шишечка размером с горошину.Не болит,не беспокоит,кожа нормальная.Шишечка не глубоко.Я даже не помню,когда она у меня появилась...
В последнее время напридумывала себе...Что это может быть?
Спасибо заранее за ответ!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Скорее всего это закупоренная сальная железа. Для «жировика» еще маловат возраст.
Рекомендация – наблюдение, прежде всего за размерами.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

senita

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Спасибо за ответ!
Я прочла,что закупоренные сальные железы чаще встречаются в основном у людей,чья кожа склонна к жирности.Я никогда не имела проблем с кожей.И что на поверхности должна быть чёрная точка,которая закупоривает проход.А она у меня просто под кожей.Или такое тоже может быть?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы правильно описываете классику. Но ведь возможна и не «классика»? другого предположения у меня нет – без осмотра… А в остальном  - наблюдение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

senita

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Я сходила к знакомому хирургу,он сказал,что это либо лимфоузел увеличенный,либо атеромка.Сказал,не волноваться,ничего страшного нет. :-*

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В отношении «лимфоузла» разрешите поспорить  - я, конечно, не видел, но локализация лимфоузлов фиксированная. А атерома (жировик) вполне возможно, хотя и рановато…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

senita

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Чуть дальше левого уха(на сантиметра 3 примерно), на уровне мочки уха,где начинают расти волосы.Не знаю,как ещё объяснить..Шишечка эта не катается,твёрдая.И она у меня давно,года 2 точно.Не беспокоит меня и вроде не увеличивается...
В интернете начиталась всяких "страстей"...Обратилась к знакомому,он работает около 3 лет.Он потрогал,посмеялся надо мной и сказал не волноваться...