Natali_wmin

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Доктор, у меня явно воспален лимфоузел под челюстью, там где они воспаляются после ангины. С марта месяца хожу к стоматологу, лечу зуб, верхнюю шестерку. Эта ... приличных слов на нее нет, все никак не может его вылечить. Болит зверски. Во время ангины в мае лимфоузел увеличился но не был так болезнен, как сейчас - голову повернуть больно. Стоматолога уже сменила, еле сбежала от этой....!!! Но лимфоузел сильно увеличен и сильно болит. Знаю, что сам пройдет после зуба, но сейчас... Что делать? Если можно, без особых таблеток. общечеловеческие действия - погреть-охладить-помассировать-банку поставить-травку приложить.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Я Вас понимаю – допекло… Сами виноваты – к стоматологу необходимо показываться не реже чем раз в полгода!
Вот не понял – как Вы ставите вопрос – «полечиться» или «вылечиться». Если полечиться – то любое из перечисленного – главное верить. Если вылечиться- обсудите со своим доктором прием антибиотиков – я бы советовал офлоксацин или левофлоксацин дней на 5-7. Но решать надо «по месту».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

akir4ik

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте, у меня слегка увеличился лимфоузел сзади на шее. Не болит, просто прощупывается как бы небольшое уплотнение.
Не подскажете что это может быть и к какому врачу обратится?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы, по-видимому, уже убедились, что ситуации бывают очень разные. А начинать надо «с начала» - с участкового/ семейного доктора.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

jon1k

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здраствуйте, 8 месяцев назад на шее начали увеличиватся лимфоузлы...увеличились до размеров 1 см в диаметре слева и спарава сзади уха(чуть ниже) а так же на самой шее чуть ниже...на пальпации не реагировали (боли небыло) как увеличились и всё нечиго с ними не происходило ( не видоизменялись за это долое время), только постоянно они тянули както в другие лимфоузлы например ключичные и подмышечные...такая тянущая перемежающая боль...с месяца 2 болеть они стали чаще но так же на пальпацию не реагируют, пару дней как увеличелись миндалины и болят...на них не видно ни каких признаков восполения (как у ангины) только увеличились и боль при глотании..так как все эти лимфоузлы начале заметно чаще провацировать боль начал беспокоится, посоветуйте как мне поступить, и что это может быть, заранее спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вопрос не простой…
Без специалистов ответить не возможно.
На мой взгляд надо: сначала пройти начальные стандартные обследования – общий анализ крови, я бы добавил более глубоко иммунологию. Консультация ЛОР, стоматолога – обязательно.
Все же причина должна быть, поэтому ее надо искать и устранить.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Tatiana333

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте! 5 дня назад я ела поп корн и маленький кусочек застрял между последним зубом и десной, с начало я ни чего не почувствовала и не заметила, но на следующий день у меня чуть-чуть опухла дисна, я пополоскала рот водой с солью и антибактериальным бользамам, на следующий день я заметила что у меня стала немного опухать щека и появился небольшой лимфоузел на шее он особо не болел и был совершенно не заметен, я также полоскала рот водой с солью и выпила пеницилин к вечеру лимфоузел уменьшился и вообще не болел, я уже подумала что он полностью пропал, с дисны тоже опухаль спала, только щека была немного опухшей. вечером этого же дня я ходила в бассейн на улице было жарко и был не большой ветер,когда вернулась я заметила что лимфоузел начинает побаливать, на следующий день я проснулась с утра от боли и заметила что лимфоузел стал огромным по сравнению каким он был, а может это появился второй т.к он начинался на щеке рядом с ухом а заканчивался на шее под ухом, пол дня он болел а к вечеру перестал, сегодня утром я заметила что он совсем не много уменьшился и не болел но когда я стала есть я почувствовала что он сново начинает болеть я сразу стала полоскать рот водой с солью и антибактериальным бользамом через пол часа боль прошла. я каждый день пью пеницилин, и фитамины. Подскажите пожалуйста чем можно еще лечить? я нахажусь в америке, и к врачу обращаться очень дорого, да и не знаю особо к какому, стамотолог не знаю поможет или нет так как зубы все здоровые!!! знаю что греть лимфоузлы не льзя. спасибо за ответ!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы не совсем правильно ставите вопрос. Увеличение лимфоузла – это следствие, а не причина. Причина вряд ли исходит от «поп корна». Если нет болей в горле, то причиной лимфаденита скорее всего является патология зубов. Так что первоначально надо бы обратиться к стоматологу. И самой себе назначать антибиотики – это безрассудство!
А в отношении цены… Вы же знали в отношении медицины… Неужели обратиться к Врачу в Америке это дороже, чем доехать до Америки?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Alex13

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте.У меня за ухом лимфоузел примерно 1.5 см,не болит..Заметил его месяца 2 назад,думал само по себе пройдёт.Но уже прошло более 2 месяцев он всё не исчезает.Ходил к онкологу он назначил  Узи органов брюшной полости.Сказал что есть ещё затылочный и паховый лимфоузел слева до 1 см.У меня по мимо этого  гламированный пиелонефрит.Могл ли он вызвать восполение лимфоузлов?И какие последствия могут быть.
« Последнее редактирование: 27 июня 2010 от Alex13 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
По-видимому на Вас подействовала какая-то реклама, если сразу пошли к онкологу.. Сначала надо к участковому терапевту. В конкретно Вашем случае – обязательны осмотры стоматолога (хорошего) и ЛОР-врача.
Пиелонефрит… У молодого мужчины???
Вопросы: возраст, профессия, регион проживания, чем еще болеете???
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Alex13

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
18 лет.Коммерсант,центральный регион.Больше болезней нет.
И ещё я хотел узнать,если делать биопсию ,то это потом в дальнейшем скажется на здоровье?
« Последнее редактирование: 28 июня 2010 от Alex13 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В 18 лет у мужчины «пиелонефрит» (не путать с другими заболеваниями почек) может быть только при аномалии мочевыводящих путей. Поэтому Ваш ответ, что «больше ничего нет» расцениваю как не полный или не искренний.
Показаниями к биопсии служит относительный рост лимфоузлов, локально, когда можно думать об онкопроцессе. Конкретно в Вашем случае вероятность онкопроцесса очень мала. Другим показанием есть подозрение на инфекцию (туберкулез) либо хроническое заболевание, напрмер, лимфогрануломатоз. В последнем случае должны быть изменения в крови и соответствующие клинические проявления.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Даная

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте доктор!
Мне 30 лет, работаю преподавателем. С детства страдаю аллергией и бронхиальной астмой. В данный момент увеличились заушные лимфоузлы и один на стыке челюсти и шее справа, некоторое время болели, после перестали но увеличение не проходит - где то 1 см.  (краснухой болела). тонзиллита и ангины нет, консультировалась у ЛОРа. Вопрос такой может ли это быть причиной того, что на этой стороне у меня есть зуб в котором стоит штифт и он регулярно болит или заушные лимфоузлы не могу воспаляться от верхних зубов. Так же болею себорейным дерматитом. К терапевту обращалась назначили цефотаксим. проколола 5 дней результата нет. К какому врачу еще обратиться, к стоматологу конечно схожу. но уже начинаю бояться(

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Себорея, конечно, к лимфоузлам отношения не имеет. А вот зубы – это стандартная ситуация. Надо обратиться к ХОРОШЕМУ стоматологу, штифт, по-видимому, надо будет извлечь и полноценно пролечить зубы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Fineinna

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у мужа вечером вчера обнаружили сантиметра два ниже уха под челюстной костью на шее подкожное небольшое уплотнение до 1см в диаметре, как шарик, как будто перекатывается вместе с кожей, если ее передвинуть, весьма плотное...Боли нет, при нажатии и пальпации небольшие неприятные ощущения. Больше ничего не болит, температура в норме, самочувствие нормальное.Что это может быть?К кому обращаться? Можно ли подождать, само может пройдет?