Карина Грачева

• Новичок
  • *
  • 9
Здраствуйте! мне 22 года. подскажите пожалуйста. примерно с неделю при повороте головы стала замечать дискомфорт слева на шее. Вчера ощупала шею, обнаружила шишку размером 1 на 2 см. она двигается немного, кожа не покраснела.  находится примерно на 3 см ниже от места, где начинается нижняя челюсть. насколько я понимаю, лимфоузлы, которые находятся на шее ниже уха, не увеличены и безболезненны. Прямо под челюстью тоже все спокойно. Сегодня боль стала чуть ощутимее. Немного больно глотать. 3 года назад лечила ультразвуком хронический тонзиллит. Из инфекций лечу сейчас хламидии и уреаплазму у гинеколога. принимаю таблетки циклоферона. Что это может быть? и еще, не может ли это быть признаком ВИЧ-инфекции? заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010 от Карина Грачева »

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6485
В отношении ВИЧ вряд ли, но окончательно – только после спец анонимного теста.
Да, это скорее всего  лимфоузел, вряд ли это связано с ИППП. Скорее связано с патологией горла/зубов. Так что для получения ответа надо обязательно показаться этим специалистам. Показаться надо, поскольку, если увеличены лимфоузлы, то это тяжелый осложненный процесс.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Карина Грачева

• Новичок
  • *
  • 9
Я сходила к ЛОРу, он поставил диагноз- ангина. Прописал неделю фарингосепт, гексорал, полоскания с ромашкой. Но мне почему-то не верится, что это ангина- ведь сначала я почувствовала что что-то мешается на шее, потом, вот уже дня 3 немного больно глотать с левой стороны.. сильной боли нет вообще, как обычно при ангине! померила сейчас температуру- нормальная. вопросы- может ли так протекать ангина?  стоит ли сделать узи щитовидки? в понедельник собираюсь к терапевту, сдам ОАК и ОАМ и заберу анализ на ВИЧ.. заранее спасибо.

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6485
Вы правы – острый тонзиллит  (ангина) так протекать не может. Но хронический – запросто. И все симптомы соответствуют.почему врач не назначил антибиотик – это на его совести (я всего не знаю).
Мое слово все равно будет «словом». Если в отношении ЩЖ большие вопросы, то сделайте узи, и получите окончательный ответ. УЗИ – это окончательно.
Доктор Медафарм

наталия слукина

• Новичок
  • *
  • 2
Здравствуйте!Помогите разобраться.На шее в районе правой миндалины увеличен лимфоузел.Он твёрдый, не болит,р-р 3 см.Два дня прохожу обследование.Результаты:ОАК цветной показатель 0,87;СОЭ 7;палочкоядерные-4,сегментоядерные-80;моноциты 3,лимфоциты 13,;УЗИ-прав доля щитовидки-шир.-1,7;толщина-2;длина-4,83.Лев доля-шир.-1.5,толщ.-1.5,длина-4,4.Регионарные лимфоузлы увеличены.Шейные с 2-х сторон в виде цепочек до 9-16 мм с нечёткими контурами, в верхней части шеи справа единичный лимфоузел до 36 мм-неоднородной эхоструктуры-при ЦДК смешанный интранодулярный кровоток.Доплерография-патологический кровоток не регистрируется.Эндоскопия в норме.Р-ты цитологич.исследования-материал узла разбавлен кровью

наталия слукина

• Новичок
  • *
  • 2
, полуразрушенные тканевые тяжи,единичные лимфоидные элементы с дистрофией ядер.Врачи подозревают щитовидку, что узел воспалён из-за неё, ставят лимфому, хотя перечисленных признаков её у меня нет.И самое главное, вчера на рентгене вылеченный в марте коренной зуб (как раз тогда узел начал увеличиваться) оказался в гнойном мешке.Завтра удалю его обязательно.Скажите, по р-там анализов можно ли судить о наличии лимфомы?Врачи и слышать не хотят о проблемном зубе.

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6485
Вопрос сложный и неоднозначный. Могу предложить только одно – удалите и ПРОЛЕЧИТЕ зуб. После этого будет виднее.
Вынужден согласиться с Вашими докторами – лимфоузел диаметром 3 см – это многовато… Но, с другой стороны, чего только в жизни не бывает.
В любом случае – при биопсии не выявлена грубая патология.
Доктор Медафарм

Карина Грачева

• Новичок
  • *
  • 9
Здраствуйте, доктор! я вам уже писала совсем недавно, пару ответов назад ) и вот снова, все с тем же вопросом! =) по поводу "увеличенного чего-то"..  получила анализ на ВИЧ- все нормально. была у терапевта, рассказала историю про лора, он  посмотрел горло, сказал, немного красное. пощупал, говорит либо правда реагирует лимфоузел на горло(но горло у меня сейчас вообще не болит!), либо это узел такой от щитовидки...(год назад диагноз- гипотиреоз (первичный) форма легкая компенсация, хронический аутоиммунный тиреоидит(под вопросом))... послала к эндокринологу, но у нас его нет, это нужно брать направление в областной центр, месяц займет как минимум. по вечерам иногда ощущаю легкий озноб, температура 36,9-37. Что посоветуете? может ли такое состояние спровоцировать ЩЖ? заранее большое спасибо! :-*

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6485
Да, может. Если уже ЩЖ спровоцирована, то необходимо полное обследование ЩЖ, включая уровень гормонов, УЗИ и, возможно, биопсия. В последнее время частота заболеваний ЩЖ значительно возрасла.
Если надо в область – значит надо!
Доктор Медафарм

манюся

• Новичок
  • *
  • 1
Добрый день! Хочу у Вас проконсультироваться. Мне 28 лет. Примерно месяца 1.5 назад случаянно обнаружила уплотнение за ухом (примерно где шея "переходит" к голове, чуть выше края нижней челюсти). Уплотнение примерно 2-3 см в диаметре, твердое, находится как бы в глубине, неподвижное, округлое, гладкое. Кожа над ним подвижная, без покраснений. безболезненное. Ходила на прием к участковому хирургу - сказал, что это лимфоузел и меня "продуло"(но он у нас такой товарищ не многословный), выпросила общий анализ крови - все показатели в норме. Хотела бы узнать - может ли это быть лимфоузел? Какие анализы можно ещё провести для уточнения и постановки диагноза?

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6485
В общем то для Вас будут актуальны рекомендации, которые я давал в этом же  разделе в теме «Воспаление лимфоузла», в частности мой ответ от 29.05.2010.
Следующий этам – посещение ЛОР-специалиста и стоматолога.
Доктор Медафарм

lora 12345

• Новичок
  • *
  • 1
Здравствуйте! У моего семилетнего сына воспалились три лимфоузла справа на шее и за ухом, размер примерно около 1 см ,  вот уже с неделю не проходят. Раньше бывало такое , но быстро проходило 2-3 дня. Ходили к ЛОРу он сказал, что у нас хронический танзилит и направил нас взять из горла мазок, а после он назначит нам лечение. Мы ходим на фигурное катание, там довольно низкая температура, и в машине он всегда открывает окно, его укачивает. Хочу в связи с этим спросить , какой образ жизни надо вести, что можно или нельзя, и чем опасно увеличение лимфоузлов, может надо показаться ещё и онкологу. Очень переживаю за сына, сейчас такая плохая экология.

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6485
В общем то кроме ярко выраженных страхов и эмоций в Вашем сообщении ничего нового…
Дети должны болеть (но не часто) – это тренировка иммунитета и профилактика онко. Тонзиллит – это не приятно, но, судя по Вашему письму, доктор ведет Вас правильно.
Мой совет в подобных случаях – родить еще парочку сынков.
Доктор Медафарм

Плаксаа

• Новичок
  • *
  • 1
Вчера увидела что у меня лёгкое вздулся лимфоузел в самом низу шеи, болит вся правая часть шеи, но верхний лимфоузел под челюстьи вроде бы нормальный. Такое ощущение, что правая часть шеи вся в напряжении...то ли мыщци то ли что то другое.
Прощупала случайно голову, и обнаружила выше затылка какой то бугорок, твёрдый, при надавливании болит (ну может он тут и нипричем). Так же увидели красное пятнышко ниже затылка в волосах, оно чешеться.
В районе шеи ощущаеться жар.
Может это кондиционером на работе надуло?

Луна

• Новичок
  • *
  • 2
Здравствуйте!Помогите разобраться...Мальчику 5 лет,часто болеет простудными заболеваниями ( в 2,5 года вырезали аденоиды), сейчас снова речь идет об аденоидах.Лечимся гомеопатией. 5 мая 2010 года справой стороны на затылке вылез лимфоузел,болел.В тот же день врач назначил лечение :
1. Лорано по 1/3 табл. 1 раз в день в теч. 5 дней
2. Мазать йодом (врач нащупал и на шейке с той же стороны,то есть их 2 узла)
3. Лимфомиазот 21 день по 5 капель 3 раза в день.
Уже на второй день лимфоузел не прощупывался и мы пропили все как положено.Лечение было окончено 26мая.
Сегодня 4 июня вылез снова лимфоузел за ухом справа,чуть красноват,не болит. Врач сразу направил на анализ крови.Мы уже записались,но ждать дня 4. Скажите,чего нам ожидать? Кстати его отец в детстве перенес свинку,а в подростковом возрасте очень часто были восполены на шее лимфоузлы с обеих сторон шеи.Спасибо заранее,я вся на нервах...Температура в норме,аппетит тоже в норме,вес в норме.Уши и зубы не беспокоят.Краснухи - нет.Гемоглобин был всегда низок.Вот сдадим анализы - глянем что там...
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010 от Луна »