gost

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
Здравствуйте! Мужчина, 32года. Три недели назад начало немного неметь в районе правого уха, преимущественно там где растут волосы. Можно даже сказать, что полоской сантиметров 5 вокруг уха под волосами. Если в том месте поглаживать по волосам, то немного внутри уха немело. Предшествовало этому переохлаждение - пару дней в прохладном сыром помещении. Простыл, аденойды, промывал солевым раствором. Простуда прошла. За пару дней перед немением волосяной заушной части головы начал прием ципрофлоксацина 7 дней по 0,5 3раза в день. Антибиотик назначал стоматолог - с другой стороны нижний зуб удалили - не заживал, но в итоге все зажило после удаления межзубной перегородки. Так вот после антибиотика все немение начало уменьшаться. Может укусило какое-то насекомое. Сейчас немение совсе не беспокоит, но пару недель назад зачем-то пальцы полезли порогать затылок - проверить немеет или нет и нащупали вероятно увеличенный лимфаузел. С тех пор пальцы там и поселились ;). Лимфоузел к коже не привязан, не болит, по размеру пол-сантиметра в диаметре, по плотности не могу сказать, не счем сравнивать - никогда не было лимфоузлов, но не мягкий и не твердый, похож по плотности на средне-напряженные мышцы шеи, не увеличивается и похоже не уменьшается, по форме немного расплюснутый шар - расплюснутым параллельно коже. Температуры нет, другие лимфоузлы не прощупываются. Если предположить, что была какая-либо инфекция волосяной кожи головы, то при устранении оной через сколько обычно лимфоузлы приходят в норму? Нужно ли обращаться к варчу и к какому, если этот "шарик" не беспокоит? И вообще это лимфоузел или нет? Расположен в 4х пальцах от уха в выемке, над которой в 2-3 пальцах начинается кость, примерно посередине между ухом и позвоночником. Был у ЛОРа пару недель назад - смотрел ухо - сказал здоров.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Довольно длительный анамнез + несколько патологий…  скорее всего появление образования связано с «тонзиллитом» + патология зубов.
Не вижу необходимости в срочной консультации – наблюдение. При малейшем ухудшении состояния – к врачу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Malstrim

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Здраствуйте! Мне 20 лет, 2 дня назад появилась группа увеличенных лимфоузлов в районах: возле козелка правого уха 5-6 мм, плотный, не сдивагается с места, кажется, что сидит глубоко; за правым ухом 3-4 мм мягкий, сдвигается; на шее у основания затылка с правой стороны 1 см, плотный, не сдвигается, сидит глубоко.
Это зона как будто горит, болезненные ощущения при прикосновениях, стреляет в правом ухе. Далее, есть еще 2 лимфоузла: на шее с правой стороны 5-6 мм, плотный, сидит глубоко; а также есть еще один у основания шеи с правой стороны выше ключицы 3 см, высокий, плотный, как будто у поверхности находится, не сдвигается. Эта зона не болит, есть иногда неприятные ощущения в горле.
Так называемых "ЛОР инфекций" никогда не было...температуры нет...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы вроде и подробно описали, но как-то слабо представляется. Одним словом – лучше увидеть…
1 см – это не «слабо»… Опять таки вопрос – раньше ничего подобного не обнаруживалось, чем хроническим боли (болеете)?
В любом случае для ответа необходимы консультации ЛОР и стоматолога – это наиболее вероятные причины. Тем более что стреляет в ухо. Не затягивайте с походом к ЛОР.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Malstrim

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Вот и я недоумеваю, еще недавно все было отлично...Сижу и думаю как такое может быть...Зубы лечу постоянно у личного стоматолога, это у меня больная тема...Но никогда из-за незалеченности не восполялись лимфоузлы...
Забыл добавить все они без покраснений, все цветом кожи...

Malstrim

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Хронических болезней нет и не болею...
Раньше такого не было...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мой ответ тот же – надо искать причину. Если «постоянно2 приходится лечиться у стоматолога, то может стоит его поменять – хороший человек это не профессия. Он должен сделать так, чтобы Ваши зубы были в полном порядке.
Ну и конечно ЛОР – без его осмотра далее говорить не возможно.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Vikki

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте!Мне 16 лет.Зимой у меня воспалился под ухом лимфоузел,он немного болел,но вскоре прошел.И вот недели 2-3 назад у меня воспалился лимфоузел под ухом,он не болит,я его практически не ощущаю.я пошла к врачу,она нащупала еще один маленький на шее.После посещения врача он как-то менялся в размерах,но все же увеличился,но не болит.Мне рекомендовали обратиться к ЛОРу,так как у меня хронический тонзилит.Так вот сегодня я ходила к терапевту и к ЛОРу.ЛОр осмотрел и назначил сделать снимок,для того что б исключить что либо,со снимком все в порядке и Лор ничего серьезного не отметил в плане состояния лор органов,но и терапевт и лор заметили,что по задней стенке горла течет слизь,хочу отметить,что течет она и я ее глотаю постоянно,уже давным давно.В тоже время я заметила что у меня болит голова,как напряжение какое-то.Болит чаще всего утом.Когда болит голова, температура 36.9 - реже 37.00,но не более.А так температура в норме,вчера была 36,6.Насморка,кашля нет.Сегодня когда я промывала нос,из носа пошла кровь.Терапевт отметила что в предыдущих анализах крови количество,если не ошибаюсь,лимфоцитов колебалось от 43 до 47,сказала что повышенное.Сегодня я сдала повторно кровь,но в связи с праздниками анализы будут только во вторник.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Когда но задней стенке глотки стекает слизь, то это называется синдром постназального затекая. Обычно он провоцирует кашель, но у Вас его нет…
Если врачи констатировали увеличение лимфоузлов, значит это действительно они и они увеличены. Нужна консультация еще одного врача – стоматолога – это обязательно! Если и стомат скажет, что все нормально, значит могу предположить только одно – хронический (аллергический) ринит (?) с явлениями синусита. Рентген и даже КТ далее не всегда позволяют диагностировать синусит – надо бы обратиться к другому ЛОР-врачу.
Колебания крови, температуры возможны и в норме – они, я считаю, не помогут разобраться.
Пока вот так.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Данияр

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте!
мне 21 год.часто простужаюсь,постоянно болит горло(не острая форма,так побаливает,и красное),брали мазок из горла,нашли сапрофитный стафилокок.Лор сказал можно не лечить,они не сильно вредны...но постоянная боль в горле,пусть даже не сильная,тоже напрягает,причем имеется кашель,из-за раздрадения в горле.
уже месяца 3 под мочкой уха,с левой стороны болит лимфоузел когда сильно открываю рот(при зевании)с правой тоже есть но поменьше,диаметр определить точно не могу(наверно около 1 см),как и подвижность(из-за расположения ниже мочки,на шее...)но при надавливании болит,покраснений нет...общее состояние в норме,температуры нет.
может ли лимфоузел воспалиться из-за горла?
и как лечить?
Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 14 мая 2010 от Данияр »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Да, лимфаденит скорее всего обусловлен хроническим тонзиллитом (?). Лечить… У официальной медицины нет ответа на данный вопрос –это можно определить как местный иммунодефицит. Рекомендация: изменить образ жизни, нетрадиционные методы лечения + санаторий.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Данияр

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Да, лимфаденит скорее всего обусловлен хроническим тонзиллитом (?).
я спрашивал у лор-врача,хронический ли тонзиллит у меня,он сказал что мендалины у меня не увеличины...
сказал что похоже на хронический фарингит...
а от него могут воспалиться?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В принципе, фарингит считается «не тяжелым», местным заболеванием, но… практика – критерий истины. Вы не совсем правильно ставите вопрос: надо бы не «почему», а «как помочь». Свой вариант ответа  уже написал. Кто ищет – да находит. Порой такое находят, что диву даешься!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

бесподобная_лиса

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Уважаемый доктор! Уже писала вам... "Болит за ухом возле челюсти, ощущение, как будто ухо застудила, как-будто какая-то заложенность, но слышу отлично. покраснений нет, в этом месте небольшая припухлость, плоская, в ширину ок. 8-9 мм.
Была у трёх разных ЛОРов, они утверждают, что в ухе воспалений нет, один сказал подлечить горло, но это не помогло, стоматолог тоже сказал, что всё ОК, последний раз была у невролога, рентген ничего не показал, но меня заставили поставить уколы: амелатекс и камплигам Б. Результат=0... и ещё постоянно болит шея"

Вы посоветовали сходить к челюстно-лицевому, я побывала у него. Мне сказали, что я застудила чесюстной сустав и назначили целый курс лечения: найз, димексид, ультразвук... Всё проделала, но боль осталась... иногда болит ещё сильнее, возможно, Вы знаете какое-то эффективное средство??...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ох! Ситуация не стандартная… судя по всему, Вы побывали у компетентных докторов, проделаны все необходимые обследования. Трудно что-либо конкретное посоветовать. Остается одно: если не помогает традиционная медицина, надо обратиться к нетрадиционной!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм