Терапия (разное) | 30 Ноября 2005
Воспаление лимфоузла за ухом и на шее

kondor

• Новичок
  • *
  • 3

Я заметил, что у меня заметно увеличились лимфоузлы за левым ухом и на шее (со стороны затылка). Меня это очень забеспокоило. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано и посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь препараты и мази для уменьшения воспаления лимфоузлов.

Спасибо.

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6342
В любом случае с подобной патологией не шутят – увеличение лимфоузлов свидетельствует о тяжелой патологии. Необходимо срочно обратиться к участковому терапевту, хирургу или онкологу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

kondor

• Новичок
  • *
  • 3
Ваш возраст? Профессия? Пол?
18 (12 декабря мне будет 19). Студент. Пол -- мужской.

В любом случае с подобной патологией не шутят – увеличение лимфоузлов свидетельствует о тяжелой патологии. Необходимо срочно обратиться к участковому терапевту, хирургу или онкологу.
Спасибо. Я прекрасно понимаю, что со здоровьем не шутят, и сейчас, в период грядущей сессии просто очень сложно найти свободное время, что бы прийти на прием к врачу :-(. А посему, не могли бы ли посоветовать какое-либо лекарство, что бы уже сейчас начать хоть какое-то лечение дома?

И может, ли это связано с тем, что сейчас, в довольно в ветренную погоду, я хожу без шапки (именно это называют мои родители называют вероятной причиной)? А так же, может ли это быть связано с достаточно частым пользованием мобильным телефоном и частой работой за компьютером?

Спасибо.

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6342
Не согласен с Вашими предположениями. Увеличение лимфоузлов наиболее часто (данной локализации» связано с патологией зубов и ЛОР-органов. Но за ухом…? В любом случае требуется исключить «тяжелую» патологию, вплоть до рака. Не хочу пугать диагнозами, но это тот случай, когда «не спрашивают».
Доктор Медафарм

kondor

• Новичок
  • *
  • 3
Не согласен с Вашими предположениями. Увеличение лимфоузлов наиболее часто (данной локализации» связано с патологией зубов и ЛОР-органов. Но за ухом…? В любом случае требуется исключить «тяжелую» патологию, вплоть до рака. Не хочу пугать диагнозами, но это тот случай, когда «не спрашивают».
Спасибо. Понял. Сразу же постараюсь записаться на прием к онкологу или терапевту.

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6342
Почему-то на форуме редко спрашивают: какая степень риска определенного события. А именно на этом построен основной принцип наиболее перспективной т.н. «доказательной медицины». В отношение Вас риск тяжелого заболеваний лично я оцениваю в пределах 2-5%, но для такого возраста это очень много.
По статистике Всемирной организации здравоохранения в 50 лет «средний» мужчина имеет 5,2 «болячки», женщина – 4,8%. Для возраста 20 лет – этот показатель менее 1%.
Многие говорят, что дети «не должны болеть». И это истина. Так что покажитесь врачу – так будет лучше. А сессия…, никуда она не денется.
Доктор Медафарм

Лиза

• Новичок
  • *
  • 1
у меня тоже восполился левый лимфоузел и мне больно глотать и говорить, и вообще просто больно... может ли это быть из за того что я проколола 4 дырки на ушах, и если да то что делать :? :? :? :-(

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6342
К увеличению лимфоузлов у всех медиков настороженное отношение, потому, что часто это признак грозной болезни. Если больно глотать, то настоятельно рекомендую показаться ЛОР-врачу.
Доктор Медафарм

Nightmare

• Новичок
  • *
  • 1
Вчера заметил, ниже левого уха появился шарик размером з горошину. Хорошо прощупывается. Появился он может и раньше, но заметил только вчера. К какому врачу следует обратится?

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6342
В предыдущем сообщении я имел в виду следующее: если превалируют явления воспаления в гогрле (в данном случае боли), то в первую очередь показан ЛОР-врач. Но если горло почти не беспокоит, то лучше показать терапевту – все равно необходимы анализы крови, и врач сориентируется на месте.
Доктор Медафарм

rip

• Новичок
  • *
  • 1
Здравствуйте! У меня такая проблемка... Около 6 месяцев назад я начал чуствовать дискомфорт на правой стороне шеи прямо под челюстью :(  Потрогав, я обнаружил маленький шарик, размером в 2-3мм. Через некоторое время все прекратилось, шарик стал меньше, но не исчез. Прошло несколько месяцев и снова это ощущение, шарик остается такого-же размера. Вокруг него ощущаю жар, отдает в правое ухо... У меня часто болит горло, может это действовать на это...а еще в первом случае дискомфорт появился после прослушивания плеера, уже не слушаю продолжительное время. Подскажите что мне делать и что это может быть! Заранее благодарен!

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6342
- патология зубов
- хронический тонзиллит (фарингит и пр.)
- патология слюнных желез.
В любом случае необходим осмотр врача, не занимайтесь самолечением.

Доктор Медафарм

tomas

• Новичок
  • *
  • 1
Здраствуйте! У меня появилась маленькая шишечка на шее за ухом, заметила после того как покрасила волосы, у меня пошла аллергия, похоже на ожог, вот переживаю что делать и что это может быть! Подскажите пожалуйста, что делать!!! Заранее спасибо!

Доктор Медафарм

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 6342
Исходя из Вашего описания, трудно оценить патологию. Череп )голова) устроены очень сложно, и желательно точнее описать и местоположение, и форму, и окраску, болезненность и пр.
Однозначно могу заявить – красить волосы Вам категорически нельзя – можете «докрасить-ся» до аллергического шока. Тем более, что это не безразлично для здоровья и для волос.
Доктор Медафарм

sandrs

• Новичок
  • *
  • 1
Здравствуйте, позавчера на голове, под волосами обнаружил красные пятнышки похожие на укус комара (почему связал с комаром - потому что чешется, не очень сильно просто иногда), вчера такое пятнышко появилось на шее сзади. А сегодня с левой стороны шеи обнаружил воспаленный лимфоузел (бугорок). С зубами, горлом нет никаких проблемм...Мне 27 лет мужского пола. Подскажите что это может быть? К врачу в ближайший месяц просто не могу сходить.... Очень надеюсь на ваш ответ.