Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #90 : 06 февраля 2012

Есть данные: если животные рядом от рождения, то тогда аллергия реже.
Думаю, что у вас просто … так сказать явления после простуды. Постарайтесь применять больше народных методов – ноги в тепле, дышать на паром (не обжигающим), погреть нос настольной лампой. Но нафтизин надо пореже, лучше – уже пора убирать.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

patient

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #91 : 07 января 2013

Здравствуйте, беспокоит уже год давление в висках и переносице. Закладывает нос по утрам. Также часто горячий лоб, горячие глаза, течет нос, чихания. На морозе текут слезы. Врач назначал магнит, лазер, электрофарез, авамис (гормональный кортикостероид). Еще месяц после использования авамиса по утрам не закладывало нос, потом опять все началось с начала. Сейчас зимой, когда греют батареи, закладывает постоянно. Врач сказал, что увеличены нижние носовые раковины и надо делать рассечение.

У меня следующий вопрос - может ли голова болеть (виски, давление в переносице) от того, что увеличены раковины? как мне поможет избавиться от давления операция?
Как мне поможет операция от заложенности по утрам, горячих глаз и лба - я так понимаю, эти состояния возникают от инфекции, а не от увеличенных раковин?

Кстати, по результатам анализа крови понижен иммунитет уже долгое время - несколько лет. Колол иммуномодуляторы, скоро буду делать повторный анализ, но по ощущениям - не помогло.

Спасибо, буду ждать ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #92 : 07 января 2013

Закладывает нос по утрам. = вне зависимости от того, где спите и на какой ПОДУШКЕ?
Также часто горячий лоб, горячие глаза,  = нервы…
На морозе текут слезы.  = чаще надо бывать на улице – это норма
Врач назначал магнит, лазер, электрофарез, авамис (гормональный кортикостероид).
Еще месяц после использования авамиса по утрам не закладывало нос, потом опять все началось с начала.  = конкретнее – где живете, на что аллергия, в какое время года был назначен авамис (точнее дата)?  Сколько времени было хорошо?
Сейчас зимой, когда греют батареи, закладывает постоянно. Врач сказал, что увеличены нижние носовые раковины и надо делать рассечение. = да, это потенцирует, но «сечение» делать только тогда, когда нельзя иначе.
У меня следующий вопрос - может ли голова болеть (виски, давление в переносице) от того, что увеличены раковины? = и да, и нет. В принципе – это симптомы синусита, а причина синусита – «раковины» могут быть.
Кстати, по результатам анализа крови понижен иммунитет уже долгое время - несколько лет. Колол иммуномодуляторы, скоро буду делать повторный анализ, но по ощущениям - не помогло = это чистой воды «колдовство».
Нужна информация: есть ли у вас в доме очаги плесени, какая влажность, как переносите сухой-влажный воздух.
Подробнее: как с аллергией, непереносимостью цветов, запахов, веществ и продуктов и пр. как наследственность?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

patient

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #93 : 07 января 2013

Здравствуйте,

Цитировать
Закладывает нос по утрам. = вне зависимости от того, где спите и на какой ПОДУШКЕ?
Подушка раньше была перьевая, сейчас искусственная. Нос закладывает все равно. Вот одеяло - шерстяное.
Когда спал на новый год в деревне - вроде по утрам состояние было лучше. В октябре неделю спал не дома - тоже по утрам было легче. Однако не могу утверждать на 100%, потому что и дома не всегда нос закладывает. Иногда вместо закладывания по утрам просто много соплей.

Цитировать
Еще месяц после использования авамиса по утрам не закладывало нос, потом опять все началось с начала.  = конкретнее – где живете, на что аллергия, в какое время года был назначен авамис (точнее дата)?  Сколько времени было хорошо?
Живу в Беларуси, если это имеете в виду. Дом частный. Сплю на 2ом этаже, который деревянный. Точную дату назначения наверное не вспомню, но принимал его весь август. В сентябре по утрам в носу не было даже намека на сопли. Потом потихоньку начали появляться.

Цитировать
В принципе – это симптомы синусита, а причина синусита – «раковины» могут быть.
Мне ставили синусит сначала, потом вазомоторный ринит. В итоге - гипертрофированы нижние носовые раковины.

patient

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #94 : 07 января 2013

Цитировать
это чистой воды «колдовство».
- В смысле не стоит принимать иммуномодуляторы?

Цитировать
Нужна информация: есть ли у вас в доме очаги плесени, какая влажность, как переносите сухой-влажный воздух.
В очень влажном коридоре (особено зимой) на 2ом этаже, где я сплю, была 2 года назад плесень. Теперь невооруженным глазом не видно. А вообще в доме, опять же  2 года назад были очаги из-за неправильной вентиляционной системы. В принципе систему никто и не исправлял (довольно затратно), просто утеплили 2ой этаж, использовались всякикие противоплесневые средства, поменяли кухонное помещение на более проветриваемое.
Проблема еще в том, что комната, где я сплю не имеет прямого окна на улицу, т.е. проветрить ее достаточно проблематично.
Не знаю как переношу сухой-влажный воздух. Вроде нормально. Но когда сейчас сильно топят батареи и в доме жарко, то нос начинает относительно быстро "сушиться".

Цитировать
Подробнее: как с аллергией, непереносимостью цветов, запахов, веществ и продуктов и пр. как наследственность?
Аллергии никогда не наблюдалось. В семье тоже.

В принципе, как вариант, собираюсь сменить место жительства и поэкспериментировать там. Просто очень беспокоит давление на виски (или горячо ниже виска - вдоль уха или под ухом) и переносицу, которое ощущается практически постоянно в той или иной степени.

Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #95 : 08 января 2013

Я промывала нос Долфином в течении недели. Спреем для носа часто нельзя пользо-ваться ведь, = нельзя пользоваться каплями сосудосуживающими, этими можно…
Опять таки – аллергия прежде всего. Еще – глаза слезятся?
Опишите, какие есть симптомы непереносимости – косметики, запахов, когда «не нравится» в каком-то месте.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Наиль

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #96 : 10 января 2013

Здравствуйте!
Меня мучает проблема, аналогичная многим в данной теме.
С 2006-го (сейчас мне 22) года уже не помню из-за чего именно (может быть был простужен) нос закладывает. Тогда пользовался нафтизином очень долгое время (порядка 2 месяцев) по несколько раз в день (2-4). Ходили к ЛОРу, сказали, что к нафтизину возникло привыкание, давали какие-то мази для носа (помню, были жгучими), от нафтизина с тех пор отказался полностью, первое время после "отказа" нос не дышал вообще. Мазь помогала на 4-6 часов, далее опять заложенность. Делали рентген, врач тогда говорил, что-то вроде "в пазухе носа собралась жидкость" (не помню что именно, но что-то там собралось ???). С тех пор на эту проблему "забил" (уж самое правильное описание действий, предпринятых с моей стороны).
Есть такая особенность: в тёплые времена года (у нас это почти всю весну, лето и бОльшую часть осени) - нос не закладывает практически никогда. Как только начинаются холода, так начинается - порой вообще не дышит нос, порой более-менее. Во сне, родные говорят, что дышу ртом.
Когда ложусь спать на правый бок, забивается правая ноздря (как будто та самая жидкость перетекает в одну сторону), а левой начинает дышаться легче. Повернусь на левый бок, спустя какое-то время забивается левая ноздря.
Из носа начинает течь, когда выхожу на прохладу (холод), но и не совсем так, что бы "вёдрами", а как при лёгкой простуде.
Доктор, в первую очередь следует сходить к ЛОРу или к аллергологу? Заранее спасибо за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #97 : 10 января 2013

Есть такая патология – холодовая аллергия, но она редкая, и с этим – только к аллер-гологу. Сезонность – это характерно для аллергии, но у вас как-то все необычно. Дома есть участки грибков на стенах? Если спать не дома – тоже закладывает? Слезотечение?
Конечно, никто не отрицает наличие вазомоторного ринита, как пишут ЛЛОР-врачи. Но наиболее частая причина в мире хронического насморка – аллергия.
Могу предложить освоить су-джок или шиатцу-терапию (под руководством рефлек-сотерапевта лучше) – может помочь. Еще – в опытных руках – ДЭНС-терапия.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Наиль

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #98 : 11 января 2013

Дома на стенах грибка нет, несколько раз в год делаем чистку от "паразитов". Где спать - не имеет значения, хоть дома, хоть в гостях, в поезде, в самолёте. Закладывает везде. Слёз нет. Порой бывает "сохнут" глаза, но это от прогулок на ветру, коньки и т.д.
Забыл написать ещё кое-что (возможно звучит как-то смешно, но всё же):
Если сжать нос руками и пытаться "дуть" носом, отпустив руки - дышится замечательно секунд 7. Потом закладывает опять.
А ещё, если пальцами "расширить" ноздри (как бы приподнять их), то дышится очень хорошо, как будто никогда проблем и не было. Стоит только убрать руки - вот опять забито.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #99 : 11 января 2013

Дома на стенах грибка нет, несколько раз в год делаем чистку от "паразитов". = не понятно , что это за «паразиты» в 21 веке!
Да, симптомов аллергии нет. Больше все же вазомоторный + ЛОР-патология.
Рекомендации: консультация ЛОР-специалиста высокого ранга (завотделением ста-ционара, кафедра). Еще раз попробуйте рефлексотерапию – может быть клипсу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

patient

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #100 : 12 января 2013

Здравствуйте,

Доктор, прокомментируйте пожалуйста мои ответы выше.

Кстати, несколько дней уже на ночь закапываю нос морской водой, купленной в аптеке. И нос практические не закладывает. Нос дышит ночью до утра. Утром не болит голова и легче встать. Но это не избавило от давления в переносице.

Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #101 : 13 января 2013

Извините, эти ограничения в 1500 знаков…
Иногда вместо закладывания по утрам просто много соплей. = это равнозначно, просто немного разная степень симптомов, и, прежде всего, аллергии.,
но принимал его весь август = наиболее часто аллергию вызывает амброзия. Но у вас ее наверно нет? Но зато есть полынь, аллергенность которой не намного ниже. И август - подчеркиваю - август - это время ее цветения! Поэтому вам и был назначен гормональный препарат!
не стоит принимать иммуномодуляторы? = да, иммуномодуляторы (есть разница между -модуляторы и -стимуляторы) влияют на состав иммуно-клеток. Но в своей практике я ни разу не видел, чтобы их прием приводил к каким-либо клинически-значимым  результатам (ВИЧ, вирусные гепатиты и подобные  не берем). Одним  словом, в современных рекомендациях международного уровня эти группы препаратов не рекомендуются для рутинного применения.
И еще: эти иммуно- вам назначил иммунолог или семейный доктор? Интересно, по результатам каких анализов он решил, что «иммунитет снижен)?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #102 : 13 января 2013

продолжение:
В отношении плесени вывод: шанс ее наличия есть (все Беларусь). А домашняя плесень - вторая (после клеща)  причина хронического (аллергического) насморка.
Влажность в помещении имеет значение для самочувствия. Я плохо представляю вашу погоду, поэтому посмотрите в иннете рекомендации своих аллергологов и ЛОР в отношении влажности в помещении в подобных ситуациях.
Просто очень беспокоит давление на виски (или горячо ниже виска - вдоль уха или под ухом) и переносицу, которое ощущается практически постоянно в той или иной степени. = это вторичны проявления ринита, называйте как хотите - вегетативная дисфункция, НЦД, ВСД  или комплексы. Просто не обращайте внимания и займитесь спортом.
заключение:
1.   пока зима, обратитесь в ГРАМОТНОМУ аллергологу, пройдите аллерго-пробы (не дешево, но дешевле, чем в Германии).
2.   ЛЛОР-патология и аллергия взаимно усиливают проявления друг друга. И лечить надо «с рбеих сторон».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lyda

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #103 : 25 апреля 2013

Добрый день, доктор.
У меня на протяжении уже месяцев 4-х постоянно заложен нос. Дышать я могу, но не как обычно. По вечерам из-за этого сложно уснуть. Ходила к ЛОРу. Нос промывали, прошла курс лазером (в нос вставляла трубочки), но никакого эффекта.
Аллергии раньше никогда не было. В детстве часто были простуды. Хронический танзилит.
Сейчас брызгаю Эуфорбиум. Но эффекта пока не наблюдаю.
Прошу подсказать, как мне от этого избавиться?
Заранее спасибо!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Постоянно заложен нос
Ответ #104 : 26 апреля 2013

Да, так оно нередко и начинается… в отношении Эуфорбиум - эффективность гомеопатии не 100%, и средства надо подбирать.
Так что мой совет будет один - обратиться аллергологу, пройти аллерготесты, а если они будут положительные - зимой СИТ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм