irishka

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #15 : 13 ноября 2010

голва где то год назад болела почти целый месяц летом.. потом стала меньше сидеть за компьютером и она вроде как перестала болеть, сейчас иногда болит дня по два может но намного реже чем год назад, зубы славо богу не сыпятся, есть пару дырок но они давно уже, боюсь дантистов..... так все нормально! глаза чесались когда лились сопли чесались нос и глаза, щас тоже такого нет, иногда только нос чешиться, сейчас как дня 3 начала и правая ноздря забиваться, капаю капли как только нос забивается, капли пробивают нос не сразу еще минут 5 хожу шмыгаю, что бы подействовало. насморк редко был только когда болела, болею не часто раза 2 в год. а вот с недавнего времени после болезни нос забивается и забивается, но сночало они текли, а ночью уже когда спать ложилась сначало забивалась ноздря на которой спала стороне, позже начали забиваться так что дышать трудно было, начала психовать из-за того что кажиться что не могу дышать.......

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #16 : 14 ноября 2010

Извините, скорее всего не все понял..
Итак, наиболее частой причиной хронического насморка является хронический аллергический ринит.  Подчеркиваю  – аллергический!
Длительно (более 2-7 дней) применение капель «в нос» приводит к развитию атрофического ринита, который НЕ ЛЕЧИТСЯ   !
Головные боли (Вы не ответили на мой вопрос) + астения (основная Ваша жалоба) это проявление синусита + ринита.
Больные зубы поддерживают и ринит, и синусит!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

irishka

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #17 : 14 ноября 2010

предлогаете не использовать капли?
но без них через 6-7 часов я не смогу дышать...
у меня если честно такое впервые, никогда так долго нос заложен не был, я подумываю может это из-за крысы моего питомца, но до этого у меня уже жили крысы и не одна, и никогда аллергии на них не было...
головные боли раньше были сейчас реже, и то из-за частого сидения за компьютером..
с зубами тоже более менее нормально..
собираюсь сходить во вторник к лору...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #18 : 15 ноября 2010

К врачу обязательно. Подумайте об обследовании у аллерголога – ведь «раньше» ни у кого из больных болячек не было. Если это аллергический ринит, то нужны другие препараты – местные гормоны.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

irishka

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #19 : 15 ноября 2010

спасибо, обращусь... наипу потом их диагноз!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #20 : 16 ноября 2010

«наипу» конечно, не понятно…
В настоящее время такие вещи лечатся, хотя лечение и длительное и «суетливое».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

mykola

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #21 : 17 ноября 2010

Здравствуйте, доктор.
Мне 19 лет, и у меня проблемы с дыханием через нос. С детства часто болел, в 6-7 лет удалили адыноиды. Примерно в 12 лет после очередной эпидемии гриппа очень долго болело горло, хронический тонзилит, не знаю куда смотрели родители, но ходил и отхаркивал ещё лет 5, в последних классах когда нагрузка возросла начал сильно болеть, по 2-3 курса антибиотиков за год(как будто других методов нет), в 11 классе удалили тонзилы, операция без осложнений. месяцев 7 не болел и радовался. с начал последнего, 12 класса начал усердно учиться, по будням 7 часов в школе, каждый день дополнительные+домашние и подготовка к экзаменам, по выходным почти не гулял. Через некоторое время такого "износа" заболел, ужасно болело горло - фарингит. И полоскал и прыскал аэрозоли, ну, болит и всё. Позже, в том же 12 кл., заболел ещё сильнее опять же антибиотики, парацтомол, долго болел, температурил, но както всё-таки прошло. С тех пор ужасно дышал носом. В то время как болел, ходил гулять, на улице мороз, нос начинал дышать лучше. Гулял, конечно не ради дыхания. Знаю, не стоило, но было, каюсь. Может быть вам известно чувство радости, прилива энергиис настеплением весны. Так вот в тот год у меня этого чувства не было, вместо этого вечная вялость, сонливость. Думал, что со временем пройдёт. Лёжа дашать было ещё сложнее, нос откладывало при длительных прогулках и при занятиях спортом. В последующем (учебном) году уехал учиться в другую страну, со второго полугодия первого курса ушёл в академический отпуск(ужасное самочувствие, сонливость, депрессия по поводу плохого здоровья и того, что нет сил учиться, добиваться и тп.). Проконсультировался у ЛОР врача, искривлённая перегородка(травм не было), гипертрофированные носовые раковины, адыноиды 2-ой степени. До этого предыдущие годы посещал судя по всему очень некомпетентного лора, который только  и умела, что на операции отправлять (фарингит лечили мазанием слизистой некой кислотой и пр. - прошлый век.), тем более что при нормальном обследовании оказалось, что фарингит имел основу - рефлюкс эзофагит. Так вот, после консультации у ЛОР врача сделал операцию, ринопластика, конхопластика, аденоидотомия. Без осложнений, но нос дышит плохо! Прошло порядочно времени, месяцев 7. Подымываю о повторной операции, хочется дышать полной грудью, жить полноценной жизнью. После полугодия в университете вернулся не только с плохим носом, а ещё и с депрессией, довольно долго с ней боролись. По образу я астеник, зрение -4.5, один глаз с астигматизмом. С начала академ отпуска занимаюсь йогой, плаваю с бассейне. Если сплю меньше 10 часов, очень нерабочеспособен. Связываю с плохим дыханием. Перед операцией на нос капал сосудосуживающие препараты, по совету врача неделю до операции не капал, но не могу точно сказать, какое время капал.. До операции был у аллерголога, реакция только на гистамин(расширенного иследования не было-только на руке). Нос порой дышит очень не плохо, когда принимаю контрастные души, потому стало полезной привычкой. Ощущения такие, что заложенность носа именно в области перегородки, до раковин (после операции пользовался каплями(не сосудосуживающими!) и в первые дни удивлялся, как легко и далеко носик тюбика проходит в ноздрях. Но со временем слизистая заросла и именно там набухает. Почитал в интернете, понял, что бывают случаи, когда и после двух исправлений перегородки нос у людей не дышит. Поэтому слепо очередной раз под нож ложиться не хочу.Был у врача, которая делала мне операцию, но она сказала, что нос выглядит хорошо, и что причина может быть в рефлюксе(сейчас его усердно лечу). Очень надеюсь, что вы моё сообщение прочитаете и поможете советом. Извините, что так много, зато подробно. Если я чтонибудь пропустил, пожалуйста спрашивайте.
Николай

mykola

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #22 : 17 ноября 2010

Хочу ещё добавить, что в течении довльно долгого времени, с тех пор как появился хронический тонзилит, я полоскал горло с солью, вместе с тем промывал и нос солёным раствором.. Может быть это является причиной.. Хотя после операции нос солью не полощу

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #23 : 01 декабря 2010

Вы все описали как положено.
Не согласен в отношении компетенции доктора, который лечил Вас первоначально – у второго все тоже кончилось операцией.
В отношении аллергии вопрос не снят, но выраженной аллергии, по-видимому, нет. Тут совет только один: придерживаться правил поведения в отношении аллергии.
В отношении депрессии не согласен – просто чрезвычайно выраженная астенизация.
Далее, совет на будущее: не редко эффективных методов лечения ЛОР-патологии у официальной медицины нет. И тут выход только один: самому искать, что будет помогать. В первую очередь контролировать, чтобы все было в порядке с зубами и глазами.
Теперь вопрос: что может помочь? Ответ: индивидуально – от теплых носков, до СКЭНАР-терапии и гормонов. Конкретнее – будут вопросы – будут ответы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ilya

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #24 : 17 января 2011

Илья(17 лет)

Здравствуйте .Вообщем такова у меня проблема .Уже как 2-ой год мучаюсь с носом. Где-то с осени 2009 года начало закладывать нос.
В начале я как бы не придавал этому значения. Ну не сильно вообщем мучало. С февраля 2010 года всё усилилось .Постоянно ,и в течении
дня и когда спать ложился закладывало нос, без капель стало никак ,спасаюсь "Ксиленом",больше всего тяжело, когда постоянно просыпаешься
в 5 утра от того, что заложен нос. В мае я сходил к лору (Диагноз-Хроничесеий Ренит-вроде так), мне сделали терапию ультразвуком, первые два месяца я дышал лучше всего ,но потом
всё вернулось на круги своя, и снова капли и снова бессонные ночи .Сходили мы в октябре 2010 снова к лору, и снова "Ренит" и всё таже терапия
,но в чём проблема она не помогла, и всё осталось так же, очень надоело постоянно с этими каплями, везде просто, и ещё, что не нравится
когда по утрам и в течении дня постоянное ощущение, что в горле скапливается- что-то в виде сгустка соплей или не знаю чего,
и постоянно надо отхаркивать, постоянно !,словно верблюд ходишь .Уже не знаю ,что делать, толку снова к лору видимо идти нет. Веду
спортивный и здоровый образ жизни, дома есть кот, не знаю может- это и аллергия, в детстве очень часто болел. Подскажите ,как вылечится от этого?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 17 января 2011 от Ilya »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #25 : 18 января 2011

Однозначно хронический аллергический ринит. Поспешите – сейчас самое время обследоваться. Надо пройти тесты на чувствительность к аллергенам, и потом просите СИТ – специфическую иммунотерапию. Лечение длительное – до 3 лет, но ничего лучшего нет. Антигистаминные, скорее всего, будут малоэффективны. Как резерв – гормоны в нос.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

irishka

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #26 : 28 января 2011

«наипу» -извините быстро писала и пропустила букву, напишу я имела в виду..
ну вообщем то у меня до сих пор насморк, ходила на электрофарез 6 раз, они мне натрием серебра слизистую мазали, потом прописали синупрет на месяц и все, я пропила синупрет, и до сих пор хожу с заложенностью... прочитала что можно перекисью водорода с водой полоскать рот.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #27 : 28 января 2011

Конечно, нетрадиционные и традиционные методы лечения хронического ринита могут дать какой-то эффект.. Но надежды могут реализоваться только с помощью аллерголога.
Если уж Вы взялись за нетрадиционную терапию, то, на настоящее время, наиболее эффективно закапывать в нос воду (капли дороговаты, но реально помогают) или промывать полость носа по системе йоги.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

irishka

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #28 : 30 января 2011

закапывать просто водой???
никогда не слышала про такую систему....

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #29 : 30 января 2011

Не просто «водой», а водой – медицинским препаратом. В отношении этой «воды» есть довольно глубокое научное обоснование. ЛОР-врачи широко применяют эти препараты (по-моему, их есть уже несколько от разных фирм). Хотите верьте – хотите нет, но они реально работаю! Попробовать то не долго!
В отношении четких показаний – это уже не ко мне!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм