| 16 ноября 2005
Постоянно заложен нос

foxy

  • Пользователь
  • **
  • 37
    Сообщений
Добрый день, доктор.
У меня на протяжении уже месяцев 4-х постоянно заложен нос. Дышать я могу, но не как обычно. По вечерам из-за этого сложно уснуть. Ходила к ЛОРу. Нос промывали, прошла курс лазером (в нос вставляла трубочки), но никакого эффекта.
Аллергии раньше никогда не было. В детстве часто были простуды. Хронический танзилит.
Сейчас брызгаю Эуфорбиум. Но эффекта пока не наблюдаю.
Прошу подсказать, как мне от этого избавиться?
Заранее спасибо!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #1 : 19 ноября 2005

Если у Вас нет органической патологии носа (искривление перегородки, полипы и пр..), то с 90% точностью могу сказать, что это – хронический (круглогодичный) аллергический ринит. Сообщите, пожалуйста, в каких условиях живете:
Животные, рыбки - ?
Плесень в доме -?
Частота уборки в доме, какая уборка?
Непереносимость пищевых продуктов?
Еще что-то необычное?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

foxy

  • Пользователь
  • **
  • 37
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #2 : 21 ноября 2005

Нет, носик ровный, никогда ничего с ним не происходило!
Насчет условий, ничего из перечисленного в моем доме нет.
Живем в городе, в центре.
Даже и не знаю, какие еще особые условия могут повлиять. Аллергий никогда не было (тфу-тфу).
Заложенность появилась где-то пол года назад. Ничего в моей жизни не поменялось! Даже не знаю, что с этим связать!



Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #3 : 22 ноября 2005

Еще раз: это круглогодичный (хронический) аллергический ринит.
Если Вам позволяет возраст, то лучшее лечение – пройти СИТ – специфическую иммунотерапию у хорошего аллерголога после проведения накожных аллергологических проб. Если же последние дадут отрицательный результат, необходимо провести внутри кожные пробы.
То, что Вы живете в центре города – в смоге, пыли – является веским подтверждением моей мысли.
А какая влажность в Вашей комнате преобладает?
Может злоупотребляете лампой Чижевского?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

mrXo

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #4 : 03 февраля 2006

Здравствуйте доктор!
Меня зовут Евгений, 28 лет.
У меня похожая проблема - очень часто закладывает нос. Нос сильно искривлён, одна ноздря перегрыта перегородкой на 3/4, а вторая соответственно на столько же шире (внутри). Результат занятий боксом. Плюс ко всему смещена кость, которая находится между глазами. Результат драки. Вобщем закладывания начались после перелома этой самой кости. Мне тогда было лет 15. Тогда врач сказал: "Ты же боксом занимаешься! Зачем я буду тебе сейчас нос править? Всё-равно опять придёшь." Но я так и не пришёл. Даже если перед треннировкой нос был заложен, в процессе он начинал дышать. Сейчас нос перестаёт дышать в основном по двум причинам: 1) душно в помещении; 2) выпил немного спиртного (не важно - пиво, вино, водка или коньяк). Свежий, прохладный, может быть и более влажный воздух помогает почти всегда. Конечно, перед сном постоянно проветриваю, но под утро, когда в комнате становится душно, нос опять закладывает. В этом случае я пользуюсь галазолином. На работе тоже самое - постоянно проветриваю. Когда закладывает, такое ощущение, что опухает слизистая оболочка носа.
Животных, птиц, рыб в доме нет.
Плесень не вооружённым взглядом тоже не видно.
Лампы Чижевского нет.
Во всех помещениях чисто - влажная уборка.
Аллергия была замечена только на анальгетики.
Болею очень редко.
Голова болит редко.
И дома и на работе батареи очень горячие - очень тепло. Может воздух слишком сухой и слизистая оболочка пересыхает?
Скажите пожалуйста, заложенность - результат какой-то болезни о которой я не знаю или результат переломов + качества воздуха?
Заранее спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #5 : 04 февраля 2006

Хотя я неоднократно убеждался, что ЛОР-врачи, даже квалифицированные, плохо диагностируют аллергический ринит, в данном случае похоже, что у Вас – вазомоторный ринит вследствие патологии носа.
Предлагаю два варианта: если хотите убедиться в отношение аллергии – то обратитесь к аллергологу и пройдите аллергические пробы.
Но в любом случае требуется восстановить проходимость носа. Я считаю, что операция Вам необходима.
Кстати, клещи домашней пыли невооруженным глазом не видны.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lizi

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #6 : 07 февраля 2006

Посоветуйте пожалуйста, как быть?
2 года у меня постоянно закладывает нос. Капаю по 6-7 раз в день нафтизином. Ночью вобще мрак полный. Все началось с того, что был насморк. И вместо 3 дней , я капала санорин недели 2. И все. С тех пор заложенность не проходила. Это зависимость от капель. Надоело таскать с собой капли и капать в гостях и на улице. ЛОР ничего путнего не говорит. Живем мы в маленьком городе и хорошего специалиста тут нет. У меня полугодовалый ребенок, поэтому уехать далеко на обследование не могу. Может есть какое средство избавиться от этой напасти? И как вообще такое лечится?

P.S. у меня немного искревлена перегородка в носу, но мне никогда то не мешало. Аллергии никогда никакой не было.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #7 : 08 февраля 2006

Я встречал подобных пациентов, помочь трудно. Вы правы, признается наличие зависимости от капель типа нафтизина.
Безусловно, обязательно необходимо пройти обследование у аллерголога и если необходимо – лечение. Как быть с ребенком… Ему нужна здоровая мать.
Что еще может помочь? Необходимо отказаться от капель в нос и искать альтернативные средства – различные отвлекающие. Может помочь рефлексотерапия, и, если она будет эффективна – освоить Су-джок терапию или точечный массаж. А летом – на море!
Можно полечиться у специалиста по нетрадиционной медицине (врача!).
Пишите!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

кристи9

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #8 : 18 мая 2006

Добрый день. Посоветуйте что делать? Я пол года назад переехала из Сочи жить в Москву и заметила, что у меня стало хронически закладывать нос. Приходиться пользовать разными каплями. Я их переодически меняю. Может быть это связано с изменением климата?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #9 : 18 мая 2006

Более чем в 95: случаев постоянная заложенность носа обусловлена круглогодичным аллергическим ринитом. Мало вероятно, что это обусловлено сменой климата, хотя после Сочи на Москву – шанс есть.
В любом случае  - сначала к аллергологу, а там видно будет.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

irishka

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #10 : 10 ноября 2010

Здраствуйте, у меня уже наверно больше чем с 2-е недели заложен нос, при чем в основном левая ноздря, начинаю нервничать от того что ноздря не дышит и такое ощущение как будто бы сейчас задохнусь. до этого болела, вылечилась, но потом начала замечать что сопли начали течь заного, могу чихнуть раз 5 вподряд, иногда даж глаза слезились, сейчас такого нет... есть крыса и кот, думаю что может началась аллергия на крысу, хотя у меня их за всю жизнь 3 штуки были никогда ничего подобного не было, сейчас у меня есть крыса и у мамы дома. в комнате температура не знаю какая, иногда жарко иногда холодно. еще не знаю от крысы или нет когда целую.. чуть погодя на губы побаливают, но быстро проходят... что делать?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #11 : 11 ноября 2010

Две недели – малый срок, чтобы дать однозначный ответ. ЛОР-врачи в подобных случаях ставят диагноз вазомоторный ринит.
Важно: при наклонах или при пальпации костей лицевого черепа болей нет?
Пока бы советовал что-то из гомеопатии, типа цинапсина, на ночь, и когда не вмоготу – капли в нос.
Обязательно сухое тепло на нос, лучше вечером.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

irishka

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #12 : 11 ноября 2010

у меня раньше голова очень часто болела, в последнее время не болит помойму всего один раз раскалывалась, а так только насморк мучает...

irishka

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #13 : 11 ноября 2010

примерно так, я заболела, выздоровила, через некоторое время начала высмаркиваться, потом у меня шла кровь из носа раза 4 или больше, щас не идет но теперь нос заложен так что дышать невозможно, голова болела один раз когда спала днем.... раньше всегда капала нафтизином, сейчас другими одни взрослые спасают часов на 6-8, другие детские спасают чуть меньше по времени!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #14 : 12 ноября 2010

Есть такое понятие: хронический аллергический ринит. Осложнения – синусит + зубы рассыпаются.
Опишите подробнее историю своего насморка + головных болей  зубов (еще может глаза – астигматизм?). главное – время и зависимость.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм