Taya

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #60 : 15 июня 2011

Спасибо за ответ! Состояние несколько улучшилось: головная боль уменьшилась, но все равно присутствует, нет шума в голове и пульсации. ПОсле сна левая ноздря золожена, но проходит быстро и я могу даже высморкать нос. В течение дня дышу, нос не закладывает. Делаю регулярно промывание носа соленой водой, прогревание яйцом и точечный массаж. Может все-таки обойдется без пункции, как вы думаете?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #61 : 15 июня 2011

Пункция – это крайняя мера, но эффективная. Решает доктор и Вы. Если попускает – то слава Богу!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Kirill

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #62 : 15 июля 2011

Здраствуйте доктор. 7 лет назад мне удалили аденоиды . дышать стало легче но не надолго, до сих пор мучает насморк. до операции и после сильно сморкался отчего нос у меня стал отекать снаружи, кончик носа стал широкий  и тяжелый. ходил ко всем лорам нашего города, говорят что хроническицй насморк. а отек носа и увеличение в размерах обьяснить не могут. Скажите пожалуйста что это может быть

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #63 : 17 июля 2011

Извините, но я в своей с практике с подобным не сталкивался.
Мой совет: сначала надо исключить хронический аллергический ринит. Наиболее частые причины – аллергия на пух, книжную пыль, домашнюю плесень. Если эта причина насморка – наиболее частая причина – будет исключена, тогда остается одно – обратиться к ведущим ЛОР-специалистам либо в ведущую клинику. У меня есть адрес таких специалистов в Москве – Вам дать?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Kirill

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #64 : 19 июля 2011

Скажите, а  возможен такой вариант, что из за частого сморкания нагрузки на нос   могли разорваться кровеносные сосуды внутри носа и  образоваться одна из форм ангиомы

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #65 : 19 июля 2011

Ангиома – это сосудистая ОПУХОЛЬ. Возможный вариант в Вашем случае – вследствие особенностей Вашей анатомии, «неудачности» операции нарушился лимфоотток.
В любом случае хронический насморк в 21 веке – это устранимая проблема. просто надо искать!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Олег Д.

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Здравствуйте.

Проблема не дает мне спокойно жить: быстро переутомляюсь, после сна болит голова, в целом состояние ужасное и все из-за постоянной заложенности носа. Днем еще дышать более-менее можно, но тоже сложно, чего не скажешь, когда подходит время ко сну: стоит прилечь и примерно через 10-15 минут начинаются первые признаки. Если лежать на спине - просто становится сложно дышать, если лечь на бок - дышать свободно только ноздрей, которая кверху, через другую не продохнуть. В Интернете ЛОР-специалисты и бывалые не могут точно поставить диагноз: кто то пишет, что это вазомоторный ринит, кто то, что риносинусит, другие пишут, что это ринит и т.д. Но ведь основная заповедь Медицины - "Не навреди!". Я просто не понимаю, если я буду лечитсья  от всех мне высказанных симптомов, то однозначно наврежу себе, т.к. после составленного списка из более чем 50 лекарств, некоторые из них как раз не рекомендуется применять при симптомах, которые мне "прописали" на одном Интернет-форуме и наоборот, рекомендуется, которые "прописали" на другом Интернет-форуме. Многие настаивают сначала идти в ЛОРу в местную поликлинику, но я не думаю, что девушка-интерн поставит мне точный диагноз, только из-за того, что она работает в поликлинике. Спасаюсь только каплями на маслах эвкалипта "Пиносол", чуть реже - спреем "Маример", раньше, когда очень трудно было дишать пользовался "Долфин", также делал ингаляции небулайзером физраствором, не помогли и различные мала (персиковое, шиповника, настойка прополиса), драже и капли "Синупрет", капли "Аевит", экстракт алоэ,"Биопарокс", неделю назад купил воздухоочиститель с ионизацией воздуха + воздухоувлажнитель Boneco 1355n, за сутки испаряется литров 10, однако улучшений не наблюдаю, возможно, что из-за разного рода вещей в комнате: пол комнаты (50 м^2) занимает разная компьютерная техника, еще четверть комнаты занимают вещи родителей - одежа в основном (на все сезоны и даже больше ;\). Надеюсь на Вашу помощь.
« Последнее редактирование: 14 августа 2011 от Олег Д. »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #67 : 15 августа 2011

Сочувствую! Возраст? Место проживания?
Основной вопрос аллергия! Есть ли проявления аллергии?
В соответствии с международным опытом, наиболее частой причиной хронического ринита является аллергия. ЛОР-врачи часто на это не обращают внимание. Антигистаминные препараты не всегда эффективны, если симптомы выражены.
Вопросы еще: интенсивность симптомов меняется в зависимости от того, где спите? От характеристики белья, подушки?
Предлагаю два варианта:
1.   Консультация аллерголога.
2.   Лечение пробное – это спрей типа беконазе – первые 2-4 дня обострение (инструкция).
Если применяемые Вами препараты не эффективны, то вывод напрашивается сам. Вода – морская, чистая, живая и пр. – помогает не всем, причем только облегчает, а не лечит.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Олег Д.

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #68 : 16 августа 2011

Мне 24, из Уфы. Раньше была аллергия на сухой корм для аквариумных рыбок, больше рыбок не держу. Может это быть аллергией на пыль? Как уже писал выше - стоит воздухоочиститель с мойкой+ионизацией, за сутки испаряется ведро воды, но пыль все равно откуда то идет, может от вещей, они же из хлопковой/шерстяной материи, в общем, помимо работающего очистителя, приходится раз в неделю делать влажную уборку в комнате, не знаю откуда пыль, подозреваю, что из-за того, что летом всегда форточка открыта. Сплю на подушке из эвкалиптовых листьев(купил 2 мес. назад), стараюсь абстрагироваться от разного рода хлопковых/меховых вещей и белья. Симптомы заложенности не только дома, когда ночевал у гостей, в институте на парах. Еще года 3 назад все было нормально,  когда после колледжа поступил в институт, он далеко был от остановки, учился на очном, в связи с чем, в осенне-зимний период часто были насморки, терапевт прописала Назол (сосудосуживающие капли), пользовался ими приблизительно год, после чего стали возникать проблемы с носом. Я не могу понять точно от чего у меня это: от капель или от пыли или может от капель, а аллергия на пыль еще в дополнение служит как бы катализатором в осложнении симптомов болезни. Спасибо за сочувствие, а также за советы, очень хотел бы вылечиться...
« Последнее редактирование: 16 августа 2011 от Олег Д. »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #69 : 16 августа 2011

Хронический аллергический ринит – это обычно аллергия на клещей (читайте) + грибки. Домашняя пыль = это прежде всего от Вас – эпителий.
Рекомендую – убрать увлажнение – клещи не живут в сухом. Одно очистки воздкха не достаточно, а уборку раз в неделю  - это максимум – надо чаще.
В отношении прочих аллергенов  - только с Ваших слов, замечайте, пробуйте. И попробуйте или лоратадин, или беконазу.
Скорее всего у Вас есть и вазомоторный, и аллергический ринит – надо лечить параллельно, попробуйте гомеопатию, народную медицину (от доктора!),
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Олег Д.

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #70 : 18 августа 2011

Вазомоторного я и боялся. А если ничего не поможет - операция? Спасибо за советы, рекомендации и пожелания, хоть и диагноз не обрадовал совсем...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #71 : 18 августа 2011

У Вас абсолютно отсутствую показания к оперативному лечению (ведь искривления, аденоидов нет, т.е. органической преграды).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Олег Д.

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #72 : 20 августа 2011

Дело в том, что заложенность носа у меня сопровождается еще и сухостью , а к побочным действиям Беконазе относят  сухость слизистой носа, а Лоратадин это антигистаминовый препарат, читал в википедии, что при сухости слизистой носа антигистаминовые нельзя, это правда или очередной миф, которыми Интернет пруд пруди?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #73 : 20 августа 2011

При выборе любого фармпрепарата врач оценивает соотношение польза/риск.
Ответ на Ваш вопрос звучит так: пациент выбирает врача, но после того как выбрал, уже полностью доверяет ему. Вы не можете оценить это соотношение. А в аннотациях пишут о всех возможных побочных эффектах.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Mawulya

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #74 : 19 октября 2011

Здравствуйте! У меня такая проблема: 2 недели назад у меня появились первые признаки простуды, т.е. я чихала, была "тяжелая" голова,ну и потек нос. На следующий день я приняла оцилло кокцинум и все впринципе прошло. Остался только насморк. Я промывала нос Долфином в течении недели. Спреем для носа часто нельзя пользоваться ведь, но только этим и спасаюсь на несколько часов. В среднем 3 раза в день - утром, днем и на ночь. Но заложенность носа не проходит, соплей (я извиняюсь) нет, а нос не дышит. И такая ситуация уже где-то второе заболевание. И вобще я как-то странно болею. То заложенность недели на 2-3, то один кашель без других симптомов. Подскажите пожалуйста с чем это связано и как лечить. Мне 22 года, иммунитет довольно слабый, частенько простываю.