Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #45 : 03 апреля 2011

Для постановки диагноза аллергического ринита надо исключить искривление носовой перегородки. И подтвердиться другими проявлениями (реакциями) аллергии.
Сомневаюсь о взаимосвязи ринита и мешков под глазами, хотя полностью исключить нельзя. В отношении мешков – почитайте в разделе косметология – там хорошо написано. А в отношении мешков как медицинской проблемы хотелось бы узнать мнение невропатолога в отношении внутричерепного давления (травмы были?). как наследственность? Какая у Вас кожа? Синяки легко образуются?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

legalaregola

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #46 : 06 апреля 2011

Спасибо. Насчет искривления носовой перегородки не знаю, надо будет проверить. Есть другие проявления аллергии - атопический дерматит, который иногда проявляется в виде сыпи на локтев. сгибах и перхотью. Травм никаких не было. У родителей мешков под глазами не было (только у папы в последнее время, но у него сердце..). А вот кожа у меня очень склонна к синякам.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #47 : 07 апреля 2011

Значит с большой уверенностью можно говорить, что у Вас хронический аллергический ринит. Ищите аллерген! Об этом много в иннете!
В отношении «мешков» - скорее всего это Ваша конституционная особенность, которую можно трактовать как дисплазия соединительной ткани…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

mykola

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #48 : 07 апреля 2011

Здравствуйте, писал уже ранее на второй странице. Немного повторюсь, были проблемы с дыханием после серии болезней, в какойто момент вообще не мог дышать через нос. Делали операцию, при которой удалили аденоиды, исправили нос. перегородку, сделали конхопластику. Помогло, но не польностью, нос в основном дышит очень средне, но бывают просветления, когда дышится очень легко, в такие моменты и голова легко работает и самочувствие прекрасное, но бывают и "приступы" и куда чаще, когда обе ноздри дышат очень плохо. При последнем посещении у ЛОР врача сделан такой вывод, что дыхание плохое изза сухости слизистой (только пардон, не могу точно сказать сухости слизистой горла или носа), которая вызвана рефлюксом эзофагитом, следовательно лечить надо его. Понимаю так - слизистая сухая и раздраженная, организм пытается снабжать её питательными веществами через нос, следовательно заложенность. Врачь сказала, что если делать опять конхопластику, то будет потом ещё хуже. При том могу добавить, что слизистая горла от рефлюкса у меня точно страдает, следовательно лечить его.. Диета, масленные капли, для заживления и прочее. Кстати, замечу, что рефлюкс ОЧЕНЬ распространённое заболевание, не смотря на более - менее здоровый образ жизни(не курю, не пью, кофе не употребляю, не переедаю) и отсутствие стрессовых ситуаций очень долго борюсь с этой бедой (многие врачи прямо говорят, мол на всю жизнь! так же был у гастроенторолога, который ездит на международные европейские встречи, по его словам сама медицина на данном этапе эту беду не лечит, так что сами держите себя в тонусе, врачи могут только путь указать, по поводу профилактики рефлюкса в интернете информации полно). Пишу дабы поделиться опытом и собственными суждениями, надеюсь Доктор меня поправит, если где уклоняюсь от истины.
Так же хочу искренне посочувствовать тем, у кого такие же проблемы (а то и хуже), очень советую исключить из своей жизни сосудо-суживающие капли, даже по этому форуму можете сделать вывод, что это не лекарство (единственный толк – при простуде будете легче дышать, а будете использовать больше трех дней – вот вам хронический ринит). От очень компетентного (на мой взгляд) специалиста слышал, что нарушенное дыхание через нос является чуть ли не важнейшим фактором решающим качество жизни (в носу находятся капилляры, которые напрямую снабжают мозг кислородом, при чём каждая из ноздрей только одно полушарие). Так что в обязательном порядке решайте эти проблемы самым еффективным методом и попытайтесь объяснить близким свои, ощущения, чтобы не осуждали за вялость и не рабочеспособность (сытый голодного не поймёт), и , если на то действительно есть причина (!) не бойтесь ложиться под нож, но относитесь к этому по возможности осторожно и деликатно, детально изучите, подыщите специалиста поопытнее, если есть возможность – съездите в город покрупнее или даже за кордон(в интернете натыкался на то, что в США перегоролку исправляют и в тот же день выписывают и никакие бинты не нужны, а вот в Росии, читал, чуть ли не долотом и молотком.. при чём при местном наркозе.. мне делали в Литве, под общим, двое суток после операции с бинтами в носу, потом вытаскивают).  Ещё могу добавить, что лично мне помогает промывать нос прохладной водой, говорят, что тренирует сосудистую систему в носу. Просто каждый раз, когда умываетесь, вдохните носом прохладной воды.
Прошу прощения у Доктора за неточности и разглагольствования. Всем страдающим этой проблемой желаю поскорее обрести второе дыхание, всем нестрадающим – не знать о такой проблеме вообще.
Николай

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #49 : 08 апреля 2011

Наиболее частая причина хронической заложенности носа – аллергический ринит. Вы про это ничего не пишите. ЛОР-патология провоцирует ринит. Обратитесь к аллергологу, пока сезон.
Рефлюкс эзофагит действительно плохо лечится (доказательства его наличия кроме мнения ЛОР?). необходимо строго выполнять рекомендации по профилактике (это не те факторы риска, которые Вы перечисляете!). для подтверждения диагноза можно пробное лечение – рабепразол или нексиум – на 2-4 недели в полной дозе.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Madam1969

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #50 : 28 мая 2011

ЗДРАВИЯ ВАМ!!! Я В 1991 ГОДУ ОТДЫХАЛА В АРМЕНИИ, ПОСЛЕ СТАЛА ЗАМЕЧАТЬ, ЧТО ПЕРЕСТАЛ ДЫШАТЬ НОС. А В ДЕТСТВЕ, Я ЧАСТО БОЛЕЛА АНГИНОЙ, МНЕ УДАЛИЛИ ГЛАНДЫ, ПРИЖГЛИ АДЕНОИДЫ, ЗАНИМАЛАСЬ СПОРТОМ И ИСКРИВЛЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ ЗАСЛУЖИЛА!!! А СЕЙЧАС У МЕНЯ ПРОБЛЕМА ТАКАЯ, НОС НЕ ДЫШИТ СОВСЕМ, НИ ДНЕМ, НИ НОЧЬЮ И НИКОГДА. БЫЛА В АЛМАТЕ И ПОКУПАЛА КАПЛИ КИТАЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЗАКАПЫВАЛА-НОС ДЫШАЛ ПОЧТИ 12 ЧАСОВ... А ТЕПЕРЬ КАПЕЛЬКИ КОНЧИЛИСЬ, И НАСТУПИЛ КРИЗИС... МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ЗАДЫХАЮСЬ, ГОВОРЮ ПОСТОЯННО В НОС, ГЛАЗА СЛЕЗЯТСЯ, ЧИХАЮ ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ, СОПЛЕЙ НЕТ СОВСЕМ, НО ИЗ НОСА БЫВАЮТ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОДЯНИСТЫЕ И ПРОЗРАЧНЫЕ... НЕСКОЛЬКО РАЗ УДАЛЯЛА ПОЛИПЫ В НОСУ, НО ЧЕМ БОЛЬШЕ ИХ УДАЛИШЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ ИХ НАРАСТАЕТ... СМЫСЛА УДАЛЯТЬ ПОЛИПЫ, БОЛЬШЕ НЕ ВИЖУ!!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ С НОСОМ? ИЛИ МОЖЕТ КАКИЕ КАПЛИ ПОСОВЕТУЕТЕ? ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА!!!

Riertis

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #51 : 28 мая 2011

Здравствуйте!)
Постараюсь более точно описать проблему. Меня мучает ночное сопение, и самое интересное когда лежишь на правом боку, дышит левая ноздря, а когда на левом все наоборот. Днем нос сопит но с явным просветлением, дышытся легче. Но порой нападат частый насморк, который затягивается на недели, сколько не сморкаяся слизь не выходит, такое ощущение что слизь глубоко в носу и мешает дышать. Это у меня давно.  2 года назад я заболел, грипп или ОРЗ, тогда мне левое ухо заложило, я вылечился, но ухо стало слышать не так как раньше, не четко, такое ощущение что оно заложенно а порой ощущение такое что внутри что-то царапает, я и капли капал но ни какого эффекта. Перегородка вроде прямая, гайморита небыло и нет...Мой лор предположил что у меня расширинные пазухи носа, может это?? Жду вашего ответа)
« Последнее редактирование: 29 мая 2011 от Riertis »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #52 : 29 мая 2011

Ответ Madam1969
Считаю, что у Вас хронический аллергический ринит. Китайские капели бывают разные – если бы Вы указали их состав, было бы проще определиться.
Так что мой совет: обратитесь к аллергологу, хотя сейчас и не совсем подходящее время.
Еще: попытайтесь определиться, в каких случаях хуже с носом, и когда лучше. Особенно в какое время дня, в каких помещениях.
Как вообще с аллергией? Где живете?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #53 : 29 мая 2011

Ответ Riertis
В отношении Вас еще более определенно хр. аллергический ринит.
Первый совет: на чем спите? Пуховая подушка? Если спите в другом месте, то с носом такая же проблема? Храпа нет ? (как говорят родичи?).
Можно сразу попробовать,  например, лоратадин на недельку (только «нормальный»), почитайте про эту пакость и сообщите подробности. Конечно – к аллергологу!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Riertis

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #54 : 30 мая 2011

Сплю на подушке с заменителем, пробывал спать в других местах эффект тот же, храпа за мной не замечали...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #55 : 30 мая 2011

В подобных случаях в первую очередь необходимо исключать аллергию на «пух», точнее на клеща, который живет в пуху. Но это не всегда так. Значит Вам необходимо проявить наблюдательность «советского разведчика», чтобы попытаться выявить аллерген. Почитайте про наиболее частые аллергены – это доступно обнаружить. После клещей на втором месте (зависит от региона проживания!) – грибки (сырость в ванной комнате, пропотевание труб). Ну и конечно – пробы.
Напоминаю: для постановки диагноза важно знать реакцию на антигистаминные.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Дарья 1704

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #56 : 10 июня 2011

Добрый день, подскажите пожалуйста,
Парень 24 года, постоянно заложен нос на протяжении уже нескольких лет, иногда состояние улучшается иногда ухудшается(из за простуды например). Проблема еще в том, при высмаркивании начинает течь кровь из носа очень сильно. Это обостряется при использовании спреев для носа. А без них соответственно дышать практически нереально. Нос не ломал, животных, пыли и прочего дома нет. Переехал 6 лет назад в Москву из Калужской области. Заранее спасибо за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #57 : 10 июня 2011

Если уже так часто доходит дело до кровотечений, то Вы уже «сожгли» себе слизистую сосудосуживающими средствами.
По мнению международных экспертов, наиболее частой причиной постоянной заложенности носа является хронический аллергический ринит.
Перечитайте, пожалуйста, этот раздел и ответе на стандартные вопросы в отношении аллергии, причины и эффективность лечения.
У ЛОР-врачей есть свое мнение в отношении «вазомоторных» ринитов, но помочь то они не могут….
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Taya

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #58 : 14 июня 2011

Здравствуйте! помогите пожалуйста.
Я беременная, 3 месяц. Неделю назад переболела ОРЗ. Таблетками не лечилась, т.к. нельзя. Мое лечение состояло из: ингаляции, полоскание горла, грела яйцом нос. Сейчас все прошло, правда еще есть остаток кашля и самое главное, что меня беспокоит - это постоянно заложена левая ноздря, шум в голове с левой стороны, болит голова все время и пульсирует так, что аж в зубы отдает и такие ощущения, что болит лицевая кость черепа, наклоняться и спать не возможно, кажется, что лопнет голова.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Постоянно заложен нос
Ответ #59 : 14 июня 2011

Я Вам сочувствую! Более «поганой» болячки я не знаю… Это называется синусит. Если боли и состояние действительно так выражены, то нужно обратиться к ЛОР-врачу – показана пункция. Часто в таких случая применяю сосудосуживающие капли в нос, но я бы Вам их не советовал применять, а пункцию можно. Антибиотики малоэффективны, но часто назначаются, если есть показания, то можно амоксиклав. А так… основное – не перегреваться и не переохлаждаться, тепло на проекцию гайморовых (если можно), и различные народные процедуры. Длится – до месяца.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм