| 25 июля 2003
У меня жжет в горле и в груди. Может это инфаркт?

Андрей М

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
Не давно у вас на сайте прочитал. что инфаркт начинается у молодых людей в 40 лет с жжения за грудиной.
Вот мне как раз почти 40 лет. Занимаюсь подводным плаванием.
Когда плыву начинается жжение в груди. Как только остановился, встал, все потихоньку исчезло. Что это может быть. И какие признаки могут подтвердить мои домыслы. Может у меня инфаркт?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Уважаемый Анндрей М.  Хочу Вас сразу успокоить - инфаркт у Вас маловероятен, а вот проверить свое сердце Вам стоит, особенно если у Вас или Ваших кровных родственников имеются одно или несколько из следующих заболеваний: ишемическая болезнь сердца, повышенное артериальное давление, ожирение, ранняя седина, сахарный диабет.  Вам следует в ближайшее время сделать электрокардиограмму, лучше, чтобы ее выполнили во время физической нагрузки (так называемая велоэргометрия или тред-мил тест). Врач функциональной диагностики проанализирует Вашу кардиограмму и, надеюсь, снимет все Ваши опасения по поводу болезни сердца.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Андрей М

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
Спасибо Доктор МЕдафарм.
Я сделал себе , как вы сказали велоэргометрию. Мне сказали , что на мне пахать надо, а не велосипеды ломать. Я чуть велосипед этот им не погнул вместе с педалями. На радости пошел купаться, поел . попил ,надел костюм и поплыл. Буквально через минут 20 опять началось жжение в нижней части груди. Встал на мели и через три пять минут все прошло. Может это стена кардии или как там ...
Потому что вроде при нагрузке ведь это все. Хотя стоя могу делать хоть что, но как только наклонюсь или присяду все труба.
Может это сердце не правильно сидит?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Андрей, я очень рад, что у Вас не обнаружено заболевания сердца. Ваш случай - отличная иллюстрация того, насколько в медицине важны детали. Дело в том, что жжение в нижней части груди у Вас было связано не столько с физ. нагрузкой, сколько переходом в горизонтальное положение, наклонами на ПОЛНЫЙ ЖЕЛУДОК. А это уже совсем другая ситуация. Указанные жалобы могут быть обусловлены гастроэзофагальной рефлюксной болезнью, возможно, на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Вам следует обратиться к гастроэнтерологу. Если Вы хотите больше узнать об этой болезни, посмотрите соответствующую статью на нашем сайте.
Надеюсь, что теперь мы с Вами точно разобрались с Вашими жалобами и определили правильное направление обследования.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Андрей М

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
Очень внимательно просмотрел статью о ГЭРБе, немножко пришлось поразбираться, но понял правда не с первого раза.
Значит получается , что у меня не сердце.
Видимо да, стал замечать , что чаще всего это связано с едой и определенной пищей.
А что мне принимать, можно не регулярно, а вот что б избежать этого не приятного чувства под водой?

Доктор Медафарм.

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Андрей, я рад, что Вы все-таки разобрались в статье, посвященной ГЭРБ. Главное, на что хотел бы обратить Ваше внимание - это на соблюдение режима и рациона питания (см. статью). Вам категорически запрещено переедать и тем более выполнять после еды любые физические упражнения. 2 часа после еды - тот минимум времени, после которого следует заниматься активной физической деятельностью. Если все же Вас периодически беспокоит жжение в нижней части грудной клетки - Вы можете попробовать прием ОМЕПРАЗОЛА. Этот препарат блокирует СТИМУЛИРОВАННУЮ пищей секрецию соляной кислоты, уменьшая тем самым агрессивные свойства желудочного сока, заброс которого в пищевод обуславливает Ваши жалобы. Вам будет достаточно 1 капсулы (20 мг) за 30 минут до ПЕРВОГО ПРИЕМА ПИЩИ.  Если неприятные ощущения ушли - можно попробовать прием препарата через 1-2 дня или по требованию (1-2 раза в неделю).  Тем самым уменьшится лекарственная нагрузка на Ваш организм, при сохранении лечебного эффекта. Препарат обладает достаточно  высокой степенью безопасности, а потому в США недавно его разрешили для отпуска в безрецептурном режиме.