| 29 октября 2005
Асептических некроз пяточных костей - болезнь Шинца

Ольга Н.

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте!
Пересмотрела все разделы на всём форуме, но интересующей меня темы (так же как и раздела по травмотологии и ортопедии) не нашла и решилась открыть таковую в "Педиатрии", т.к. речь идёт о ребёнке.

Моему сыну 11 лет. Около 1,5-2 лет назад стал жаловаться на боли в пятках обеих ног (боли появлялись при ходьбе). Стала меняться походка - "подпрыгивающая", т.е. при ходьбе он щадил пятки, не наступая на них. В 2004 году по рекомендации детского травматолога сделали рентгенснимки пяток. Заключение врача: болезнь Шинца. Лечение назначено не было (травматолог сказал "перерастёт). Но мы всё же прошли курс массажа и электрофореза с новокаином и хлористым кальцием (через день) № 10.
В 2005 году повторили рентгенснимки. Заключение рентгенолога: Асептический некроз (остеохондропатия) пяточных бугров с двух сторон.
На словах рентгенолог посоветовал давать ребёнку мумиё в течение месяца.
Я знаю, что при такой патологии необходимо максимально снизить нагрузку на ноги. А что ещё можно предпринять? И каковы могут быть последствия у этого заболевания?
Заранее спасибо за ответы.
С ув. Ольга.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Отвечу честно: вопрос очень специфичен (в профессиональном плане) и индивидуален. Я бы на Вашем месте не останавливался на ортопеде городского (областного) уровня, а обратился в ведущий НИИ – это или педиатрии или ортопедии.
В отношение воздействия на костную ткань в настоящее время имеются терапевтические возможности, но как эти средства применять в Вашем конкретном случае – я не скажу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ольга Н.

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Доктор Медафарм
Cпасибо за подсказку по поводу ведущих НИИ. Об этом я и не подумала.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Могу еще добавить, что и НИИ тоже специализируются в отношение столь редких патологий. Так что соберите сначала информацию, загляните на сайты НИИ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм