| 27 октября 2005
гастрит ?

Afsona

  • Пользователь
  • **
  • 38
    Сообщений
гастрит ?
: 27 октября 2005

Здравствуйте ,
в последнее время на меня обрушилось много стрессов, переживаний, потом ещё плюс питание как попало в связи с работой, это всё отразилось на состоянии желудка : постоянное ощущение какого-то очага раздражения именно в области желудка, ощущение спазма, особенно при физической нагрузке или напряжении, заметила, даже когда просто например, стою мою посуду - начинается дискомфорт, ощущение сжатости, при каждом приёме пищи чувствуется внутри раздражение, тяжесть, то есть я постоянно что-то ощущаю неприятное. А ещё временами внутри желудка как-будто переливается жидкость (бывает такое, когда бурлит живот, а у меня это именно в желудке, как будто его промывают). Мне посоветовали попить ПЕНЗИТАЛ, помогает снять некоторую тяжесть после еды, но как долго можно его принимать ? и потом, мне показалось, что после него нарушилось вообще пищеварение, я уже ничего не пью из лекарств.
что это может быть ? гастрит ? это в данный момент сильно страшно ? мне 27 лет, можно ли всё привести в норму и восстановить здоровье ?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: гастрит ?
Ответ #1 : 29 октября 2005

Описываемые Вами ощущения по современной терминологии называются синдром функциональной диспепсии. Пензитал можно принимать 2-3 недели, если после этого симптомы будут сохраняться, то желательно обратиться к врачу. В этих случаях проводится или антигеликобактерная терапия антибиотиками, или фиброгастроскопия.
В целом не переживайте, при «стрессах» первыми появляются ощущения со стороны желудка, и это прежде всего «ощущения», а не заболевание.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Afsona

  • Пользователь
  • **
  • 38
    Сообщений
Re: гастрит ?
Ответ #2 : 30 октября 2005

спасибо, вы меня немного успокоили,
а то уже стало казаться, что всё кругом плохо.
в скорейшем времени постараюсь всё же найти время дойти до врача :-)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: гастрит ?
Ответ #3 : 30 октября 2005

В молодом возрасте риск развития, например,  рака желудка не высокий, но пептической язвы – довольно высок.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Afsona

  • Пользователь
  • **
  • 38
    Сообщений
Re: гастрит ?
Ответ #4 : 01 ноября 2005

я впервые слышу такое название - пептическая язва, что это ?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: гастрит ?
Ответ #5 : 02 ноября 2005

По «советской» терминологии выделяется язвенная болезнь (язва) желудка и двенадцатиперстной кишик. В западноевропейской литературе чаще применяют термин септическая язва, т.е. язва гастродуоденальной зоны.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм