| 18 ноября 2003
К кардиологу и гастроэнтерологу

Павлушка

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте.

Обследовался в районных и платных клиниках - ничего толком не нашли.

Возраст 26 лет, за последние 2 года очень прибавил в весе с 63 до 82-85

Наблюдается внезапное появление "давящей" боли сопровождаемой сильным страхом смерти, раньше "трясучкой" (наверно от страха, сейчас привык), сильной слабостью. Боли могут возникнуть утром, только просмувшись, днем или вечером, но заметил, что чаще они приходят когда я сижу или лежу, когда долго не ел (до суток) или наоборот сразу после еды. Иногда хватает, простите, просто прорыгаться, иногда не помогает ничего. Проходит само, часто надо походить, абстрогироваться ...

Сердце проверял везде где только были возможности, в том числе и во время приступов - чисто.
Рентген делал - чисто.
Гастроскопию делал - чисто.
МРТ, Холтер, Сахар, Железы - чисто.

Заметил, что вес влияет - если я похудею до 80, боли реже.

Многие врачи махнули рукой с утверждением, что это не смертельно (но что это, они не знают)

У меня сложный период, мы с женой не можем завести детей (там то же не все гладко) и по этому поводу я угрохал состояние и наверно много переживаю .... может тут причина.

Вроде описал все что вспомнил. Буду признателен услышать ваше мнение.

Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Однозначно можно сказать, приступы страха (можно в таком порядке) и ощущений (боли в груди, «трясучка» являются вторичным проявлением, т.н. паническое расстройство. Лечением данной патологии занимаются психотерапевты (психиатры и терапевты плохо знают эту патологию). Эти вещи в настоящее время не плохо лечатся, но длительно и комплексно – антидепрессанты (флуоксетин, золофт и пр.), вегеторегуляторы (эглонил, беллатаминал и пр.), рефлексотерапия, гипноз и пр.
Помните, что ощущение болей – это всегда субъективно и не всегда уровень ощущений соответствует реальному состоянию органа (организма).

Намного сложнее вопрос о прибавке массы тела. Вы не указали: что вам говорят эндокринологи и до какого уровня Вы дошли – гор. Больница, городской центр, НИИ. Какие гормоны исследовали, рентген-снимок черепа, артериальное давление. Есть ли на животе (внизу, по бокам) полосы. Какова причина, что у вас нет детей (результаты консультации иммунолога – индивидуальная несовместимость, заключения гинеколога-эндокринолога и уролога. Понятно, что это вопросы очень интимные, но не зная ответом на них трудно дать квалифицированный ответ.
Поэтому предварительные рекомендации:
- главное не отчаиваться, просто надо искать там, где Вы еще не искали.
- прежде всего необходима уверенность, что у Вас отсутствуют гормональные нарушения. Для этого необходимо исключить патологию гипофиза, щитовидной железы, половых желез – т.е. консультация квалифицированных эндокринолога и уролога.
- депрессия, по классическим представлениям, проявляется повышением массы тела (еще одно показание для обращение к психотерапевту).
С другой стороны, в медицине есть правило: если лечение у конкретного специалиста не эффективно, то скорее всего необходим врач другой специальности либо психотерапевт.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм