| 18 мая 2005
"Рисковая" беременность ?

Лана С.

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Уважаемый Доктор, помогите мне пожалуйста!
Я беременна, срок 6 недель. Мне очень нужен Ваш совет, так как я на распутье: сохранить беременность или нет.
Я не планировала ребенка, предохранялась вагинальным кремом „Фарматекс“ (бензалкония хлорид) несколько лет. При задержке в 4 дня – 6 мая, а последняя менструация началась 2 апреля, я сделала ужасеую глупость. Мне на глаза попалась статья в газете, где описывались способы прекращения нежелательной беременности. Я выпила 150 г. молока с 12-13 каплями обычного йода. Затем я принимала 3 дня ванну с добавлением 10 капель эфирного масла тимьяна (если не ошибаюсь, то чаще всего говорят абрец) и после этого наносила на низ живота крем с 2-3 каплями этого же масла. Но менструация не начиналась. Кроме того, на первый же день я пожалела, что затеяла все эти „опыты“. 10 мая врач констатировал беременность 4-5 недель (но на узи плод еще не был заметен). Примерно в то же время начались небольшие выделения слегка коричневого цвета, которые есть до сих пор, так же ощущается дискомфорт внизу живота и несильные боли. Вчера опять была на приеме, врач сказал, что все в порядке. Но ему я не рассказывала о своих „махинациях с беременностью“, было очень стыдно. К тому же я уже хочу ребенка
Пожалуйста посоветуйте, могут ли эти препараты: вагинальный крем, тимьян и йод повлиять на нормальное развитие ребенка. Особенно я переживаю из-за йода, объясните пожалуйста механизм действия этого „помощника“. Заранее спасибо за ответ.
Кроме того, я хотела бы предостеречь женщин, котовые прочитают мое письмо. Пожалуйста не эксперементируйте такими неэффективными „народными средствами“, не рискуйте своим здоровьем и здоровьем еще не родившегося малыша, тем более, что результат нулевой!

Лана С., 29 лет,
замужем, имею 9-летнего сына

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: "Рисковая" беременность ?
Ответ #1 : 05 сентября 2005

Заочно трудно конкретно ответить на Ваши вопросы.
Я сталкивался с отравлением йодом – девочка выпила 10 мл обычно настойки – почки не работали три дня. Но в данном случае роль йода представить себе не могу.
В отношение эфирных масел… Им многое приписываю в аромотерапии, но все это уровня «способствует», и ни в какое сравнение не идет с действие медицинских препаратов.
Удивляюсь Вашей беспечности – «экспериментировать» с такими вещами в таком возрасте!?
Конкретные ответы может дать только лечащий врач.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм