| 03 февраля 2005
Себорейный дерматит

Константин С.

  • Гость
Себорейный дерматит
: 03 февраля 2005

У меня шелушение, покраснение и временное горение кожи на щеках -  поставили диагноз себорейный дерматит и направили на косультацию к гастроэтерологу.
Прописали (дерматолог) трихопол, хилак-форте и кларитин, а также мазь адвантан-крем. Как вы думаете, такое разнообразие лекарств поможет? С другой стороны, материалы в интернете говорят о грибковом происхождении этого заболевания или нервном (стрессы и т.п.). Что же вообще думать? И куда идти? Что может быть все-таки первопричиной (функциональный отклонения или просто природа самого заболевания, как кожного)? Кроме этого, наблюдается выпадение волос, хотя на голове явных изменений, перхоти не видно (я часто мою голову 3-4 раза в неделю, иначе проявляется ощущение жирности) - может это тоже признак заболевания.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Себорейный дерматит
Ответ #1 : 04 февраля 2005

Свое мнение я выразил 2.02.05 - http://medafarm.ru/forum/viewtopic.php?t=940
Я понимаю, как Вас волнует эта проблема. Основное здесь не комплексовать.
С перечнем назначенных препаратов не полностью согласен. Мой опыт подсказывает, что Ваша проблема, скорее всего, уйдет со временем.
В отношении выпадения волос, мне кажется, Вы «злоупотребляете», т.е. волосы выпадают постоянно и у всех, вот степень разная. Попросите родных, пусть они посмотрят, и тогда судите. Я сторонник того, что частое мытье не полезно для здоровья. Рекомендую мыть голову не чаще 2 раз в неделю.
Я не пробовал, но можно попробовать попринимать антиоксиданты – сейчас они есть в аптеках – в любом случае вреда не будет.
Направляю Вам главу из медицинской книги, «классической», без новомодных влияний – думаю, это Вам поможет сориентироваться.

СЕБОРЕЯ — нарушение функции сальных желез, характеризующееся
преимущественно усиленным выделением неполноценного кожного сапа.
Основное значение имеет пониженное содержание свободных низших жирных
кислот за счет увеличения холестерина и свободных высших жирных кислот, что
снижает бактериостатичвские свойства кожи и способствует развитию вторичной
инфекции.

Этиология неизвестна. Патогенез: функциональные нервно-эндокринные
нарушения, в частности вегетативная дистония. Эндокринные сдвиги
выражаются в нарушении соотношения между андрогенами и эстрогенами
(повышение уровня андрогенов при снижении эстрогенов). Возможно,
нервно-эндокринные нарушения при себорее обусловлены первичной
гипоталамической или корковой патологией, так как явления себореи обычно
резко выражены при энцефалитах, болезни Паркинсона, диэнцефальных
расстройствах. Себорея усиливается от острой, соленой и сладкой пищи.

Клиническая картина. Себорея может развиваться на любом участке кожи, где
имеются сальные железы, но обычно она возникает там, где сальных желез
особенно много и где они имеют наибольшую величину: на волосистой части
головы, лице, груди и спине. Себорея особенно часто встречается в
пубертатном периоде. Проявления себореи достаточно четко характеризуются
термином «сальная кожа»: пораженные участки представляются влажными,
сальными, имеют характерный блеск. Поры сальных желез расширены, нередко
закупорены темными пробками (комедоны, «черные угри»). Кожа часто
утолщается, приобретает грязновато-серый оттенок. Все это придает коже
сходство с апельсинной или лимонной коркой. Волосы сальные, отмечается
себорей-ная алопеция.

Нередко возникают сальные кисты в виде мелких желтовато-белых узелков
(милиумы, «белые угри»), В зависимости от преобладания тех или иных
симптомов различают жидкую (жирную) и густую (сухую) себорею. Себорея часто
осложняется перхотью и вульгарными угрями. Перхоть — диффузное шелушение
кожи волосистой части головы, обычно не сопровождающееся воспалительными
явлениями. Возникновение перхоти обусловлено активацией сапрофитиру-ющей
здесь бактериальной флоры, внедряющейся в эпидермис и нарушающей его
ороговение.

Лечение сводится в основном к рациональному уходу за кожей (умывание утром
и вечером горячей водой с мылом, ополаскивание холодной водой, протирание
кожи в течение дня 1—2% салициловым спиртом, молоком Видаля, при
пе-ресушивании кожи — кремы «Идеал», «Ромашка»). Для лечения перхоти
используют 2% серно-салициловый спирт, сульсеновую пасту, сульсеновое мыло,
шампунь «Себорин». Ограничить острую, соленую и сладкую пищу. Коррекция
нервно-эндокринных отклонений.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Константин С.

  • Гость
Себорейный дерматит
Ответ #2 : 04 февраля 2005

Спасибо за ответ. Все очень подробно...

На самом деле и я так считаю, что скорее всего это не себорея - по крайней мере эндокринных отклонений (гормоны, сахар, холестерин в норме) нет, гастроэнтеролог ничего не обнаружил при первичном осмотре, невролог тоже (это я с остеохондрозхом консультировался или с миозитом - тоже, правда, ничего определенного). Мне кажется, что это какая-то аллергическая реакция, причем время от времени повторяющаяся, просто в холодное время держится долго. Очень многое из того, что написано в мед. книге не попадает под мой случай - по крайней мере сухая (а не жирная кожа) и красноватая (а не серая), только на щеках и перхоти нет, давление в принципе в норме (2 раза в жизни были заметные для меня скачки давления). Внешние проявления очень похожи на то, что бывает у маленьких детей - типа диатеза на щеках. Единственно, что не нравиться - держится уже окло 2-х недель, затухая и появляясь...

А волосы действительно выпадают (уже месяца 2) и это заметно не только мною, но и окружающими. Одно французское средство типа vishi вроде несколько восстанавливает рост волос - появились мелкие отростки, но, правда не везде. С себореей я это и не связывал, думал гормоны, но так как они в норме, причину не выяснил, а эта подвернулась по руку :-)). Очень не хотелось бы облысеть в 36 лет, поэтому и ищу причины, но правда не очень, чтобы это превратилось в навязчивость :-))

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Себорейный дерматит
Ответ #3 : 05 февраля 2005

В отношение облысения ничего не скажу – очень узкий вопрос, не решенный и не по моей части.
Кроме аллергии на определенные вещества бывает и холодовая аллергия – в любом случае советую подойти к другому дерматологу и аллергологу. И если разок проконсультируетесь, то это не будет навязчивостью.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Себорейный дерматит
Ответ #4 : 05 февраля 2005

В отношение облысения ничего не скажу – очень узкий вопрос, не решенный и не по моей части.
Кроме аллергии на определенные вещества бывает и холодовая аллергия – в любом случае советую подойти к другому дерматологу и аллергологу. И если разок проконсультируетесь, то это не будет навязчивостью.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

enigma13

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Себорейный дерматит
Ответ #5 : 13 сентября 2005

У меня тоже написали себорейный дерматит. Он у меня находится на лбу около бровей. И обостряестя он меред месячными. Связано ли это как то?
Мне прописали Хлористый внутривенно, аскорбиновую кислоту уколами, витамин А таблетками, и спирт какой-то по рецепту перед сном протирать лоб.+ Дарсенваль. Но мне кажутся некоторые назначения врача смешными. Подскажите вы мне.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Себорейный дерматит
Ответ #6 : 15 сентября 2005

В общем шем то назначенное Вам лечение представляет "классические" представления о себоррее.
Себеррея не считается тяжелям забоелванием, но может плохо поддаваться лечению.
Связь "обострений" себорреи и менструаций возможна.
наверно лучшим советом с моей стороны будет такой: порробуйте попасть на консультацию к другому врачу, лучше на кафедру или в обл- , горкожвендиспансер.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм