| 13 апреля 2005
ЖКБ + патология паренхимы печени

Лидия

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
У меня ЖКБ, сегодня сделала УЗИ - проверить на месте ли мой камушек :) , но узнала про себя еще одну неприятную новость. Помогите понять заключение узиста!
Цитировать
Печень - однородная, зернистая, эхогенность ее умеренно повышена, звукопроводимость сохранена. Внутрипеченочные желчные протоки не раширены. Объемных образований не выявлено.
Заключение: признаки хр. диффузной патологии паренхимы печени.

Год назад такого заключения не было, со стороны печени все было нормально.
Является ли эта патология печени следствием моей ЖКБ?
И как эту патологию лечить?
И еще вопрос - камушек мой лежит в желчном , где и  лежал год назад, как сказал узист- в кармашке. Тогда определяли его размер 17 мм, сегодня 18 мм. Он меня не беспокоит, оперироваться не хочу. Правильно ли я поступаю?
Заранее благодарю за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Подобное заключение УЗИ – относится к субъективным и клинического значения не имеет.
Хирурги считают, что все конкременты желчного пузыря подлежат удалению, только степень срочности операции может быть разная. Если у Вас нет каких-либо клинических проявлений ЖКБ – болей, дискомфорта, диспепсии – то операцию можно  проводить в плановом порядке, выбрав оптимальное время. Только одно настораживает: конкремент небольших размеров и может в любое время вклиниться в желчный проток и тогда потребуется срочная операция, прогноз которой хуже.
У Вас наблюдается рост конкремента, что отражает сохраняющиеся факторы прогрессирования ЖКБ. Вам необходимо обзавестись соответствующей литературой и заняться профилактикой ЖКБ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лидия

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Большое спасибо за ответ.
Но если гастроэнтерологи не обращают внимания на заключение узистов о  диффузной патологии, зачем узисты об этом пишут?
Я читала, что подобная патология предвестник цирроза печени, правда ли это?
И еще один вопрос. По сравнению с прошлогодним заключением, отмечена гиперэхогенность паренхимы поджелудочной железы. В остальном - без изменений. Гиперэхогенность о чем говорит?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В настоящее время многие Европейские гастроэнтерологи вообще отрицают значение сонографии как метода диагностики панкреатита.
В прямом значение отечественные «УЗИсты» термин повышенная эхогенность ткани поджелудочной железы» понимают как развитие соединительной ткани в поджелудочной железе. Однако после 40 лет у многих здоровых лиц при УЗИ определяется этот признак, что связано с возрастными изменениями поджелудочной железы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лидия

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Большое спасибо за разъяснения.
Тогда еще вопрос - если повышенная эхогенность - это развитие соединительной ткани, то она началась не вчера. Мне 58 лет.
То, что в прошлогоднем заключении  гиперэхогенность не отмечена, можно ли отнести на  качество аппаратуры или  дело в квалификации   врача-УЗИста?
И еще -  хочется  все-таки узнать Ваше мнение по вопросу, заданному  в предыдущем сообщении  о диффузной патологии паренхимы печени - правда ли, что это предвестник цирроза печени ?
Если нет, то какие- либо  негативные последствия из-за этой патологии вообще бывают  или нет?

Лидия

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Цитата: Доктор Медафарм

У Вас наблюдается рост конкремента, что отражает сохраняющиеся факторы прогрессирования ЖКБ. Вам необходимо обзавестись соответствующей литературой и заняться профилактикой ЖКБ.
Не могли бы Вы порекомендовать нужную литературу? Боюсь воспользоваться сомнительными  источниками.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
«Повышенная эхогенность» - субъективный критерий, который выводится на основании того, как варч-исследователь воспринимает наблюдаемую картину. Данный показатель не свидетельствует не о квалификации врача, не о состоянии изучаемого органа, категорически не является критерием цирроза печени. Это не патология, а особенности прохождения ультразвуковых лучей в конкретном органе (участке).
В отношение литературы – самая обычная научно-популярная литература для пациентов. Только не ищите в ней каких-либо «подвохов и великих указаний». Просто необходимо знать, как правильно вести себя  применительно к Вашему возрасту, как с помощью коррекции образа жизни и питания предупреждать появление заболеваний.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лидия

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Цитата: Доктор Медафарм
«Повышенная эхогенность» - субъективный критерий, который выводится на основании того, как врач-исследователь воспринимает наблюдаемую картину. Данный показатель не свидетельствует не о квалификации врача, не о состоянии изучаемого органа, категорически не является критерием цирроза печени.

Можно ли понимать это таким образом, что разные врачи по разному трактуют то, что видят на экране?

И о циррозе печени: я об этом спросила в связи с заключением:
признаки хр. диффузной патологии паренхимы печени. .
Никак не могу с этой патологией разобраться.   :cry:
Если так сурово назвали "хроническая патология" (в моем понимании любая патология  - уже плохо), то как на такое заключение можно не обращать внимания?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Совершенно верно: не только у врачей, но и у каждого человека свое восприятие того, что он видит. Поскольку интересующий Вас критерий является оценкой «зернистости» на экране монитора, то и оценка его субъективная. Описание этого критерия свидетельствует о компетенции сонолога.
Видите ли, это заключение написано не для Вас, а для врача, который Вас направлял на исследование. Ведь у него не возникло никаких вопросов, да?  Есть УЗИ-признаки острой патологии печени и хронической (в соответствие с классификациями для УЗИ) причем классификации для врачей-сонологов и врачей клиницистов часто расходятся в трактовке результатов. Это обусловлено тем, что лечащий врач отвечает за состояние здоровья пациента, а врач-сонолог – отвечает за добросовестное описание того, что он видит в процессе исследования.
 Принято, что все лабораторные и инструментальные методы исследования являются вспомогательными, и лечащий врач может не учитывать некоторые данные исследований.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лидия

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Спасибо за столь полный и исчерпывающий ответ!  :)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ЖКБ + патология паренхимы печени
Ответ #10 : 17 апреля 2005

Пожалуйста. Обращайтесь еще.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм