| 06 ноября 2003
Неизбывно хочется уксуса...

Witch

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
В общем все что хотелось сказать - все в теме. Последние полгода неизбывно хочется уксуса. На лимон или что-то кислое смотреть не могу. А без уксуса не потребляю ни одно блюдо (иногда просто развожу уксус водой и пью)...
Понимаю, что это ненормально. Но с чем это может быть связано и к какому врачу идти чтобы выяснить - просто не знаю.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Неизбывно хочется уксуса...
Ответ #1 : 11 ноября 2003

Есть предположение , что это связано с гастритом. Описаны случаи, когда люди потребляли кислоты содержащиеся в продуктах.
 Из физиологии это объясняется просто.
В желудке вырабатывается фермент трипсин, расщепляющий белковую пищу, но он активируется только в кислой среде, для этого париетальнве клетки желудка вырабатывают соляную кислоту.
 Если при заболеваниях (гастрит, язва и т.д.) эти клетки этого не делают, не продуцируют кислоту, или производят ее в малых количествах, то трипсин не работает и человек может ощущать дискомфорт. Для этого он начинает потреблять, чего нибудь кисленькое. в вашем случае уксус и состояние улучшается.
 Для подтверждения моего предположения можно сдать анализ желудочного сока, но луше если это будет внутрижелудочная РН-метрия. Это прибор который определяет РН (кислотность) не всего желудочного сока , а в его разных отделах. Хотя не везде этот прибор есть. При отсутствии его в вашей больницы достаточно просто определить кислотность вашего сока, и при его снижении подтвердить или опровергнуть предположение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм