| 15 апреля 2005
Вздутие живота

Таня Р.

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Вздутие живота
: 15 апреля 2005

Подскажите, пожалуйста. У меня вздутие живота, больше никаких симптомов нет. К вечеру превращаюсь в колобка. Мне 27 лет, занимаюсь регулярно спортом, бодифитнесом, но большие веса не поднимаю, через день на кардиотренажере хожу по часу в быстром темпе, в питании изменений не было, всё как обычно.  Была на приеме у гастроэнтеролога, она мне толком никакую причину не назвала, назначили узи. Выписали дюспаталин, бифиформ. Живот начал вздуваться сильно около двух недель назад. Хотелась бы от вас услышать мнение.

Таня Р.

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Вздутие живота
Ответ #1 : 15 апреля 2005

Последнее лечение антибиотиками доксициклином проходила в декабре, но пила линекс  и в январе сумамед.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вздутие живота
Ответ #2 : 15 апреля 2005

Наверно была причина, которая заставила принимать столь мощные и не безопасные средства, как антибиотики, которые принимаются только по назначению врача?
Если это аднексит, то сама патология гениталий рефлекторно провоцирует развитие метеоризма.
Линекс не лечит, т.е. не исключает развитие побочных эффектов антибиотиков, а только СПОСОБСТВУЕТ их уменьшению.
Метеоризм, если нет никакой другой причины, является функциональным расстойством. К его развитию обычно приводят:
- повышенная психо-эмоциональная лабильность (подвижность, чувствительность)
- стрессы – острые и хронические, перегрузки, и просто «неспокойствие на душе»
- гормональные расстройства (гинекология, щитовидная железа)
- одностороннее питание
- супружеские раздоры и не верность.
Лечение, назначенное Вам доктором соответствует современным требованиям. Если это лечение не поможет в течение 2 недель, то подключаются антидепрессанты и/или лечение у психотерапевта.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Таня Р.

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Вздутие живота
Ответ #3 : 15 апреля 2005

В декабре лечила уреаплазму. В январе грипп с осложнениями.
Ровно две недели назад я бросила курить. Не может ли это связано?
Заранее спасибо)

Таня Р.

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Вздутие живота
Ответ #4 : 15 апреля 2005

И газообразований у меня нет. Только вздутие живота.

Таня Р.

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Вздутие живота
Ответ #5 : 15 апреля 2005

И курить бросала с таблетками табекс для отвыкания, которые до сих пор пью...

Таня Р.

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Вздутие живота
Ответ #6 : 16 апреля 2005

1 пареля ещё делала прижигание эрозии шейки матки.

Таня Р.

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Вздутие живота
Ответ #7 : 16 апреля 2005

"- повышенная психо-эмоциональная лабильность (подвижность, чувствительность)
- стрессы – острые и хронические, перегрузки, и просто «неспокойствие на душе»
- гормональные расстройства (гинекология, щитовидная железа)
- одностороннее питание
- супружеские раздоры и не верность. "
У меня всё это отсутствует...

Таня Р.

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Вздутие живота
Ответ #8 : 16 апреля 2005

У меня всё прошло)))))))

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вздутие живота
Ответ #9 : 16 апреля 2005

Сами не подозревая, фактически Вы прошли «лечение у психоаналитика». Ведь основной принцип «психоаналитики» - дать пациенту высказать, что соответствует опосредованному эмоциональному реагированию. Вам этого оказалось достаточно.
Кроме того, все перечисленное Вами может способствовать метеоризму.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Элиса

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Вздутие живота
Ответ #10 : 26 сентября 2007

Здравствуйте. Моя проблема это вздути живота уже на протяжении 5 лет... Была у многих врачей, но никто мне не может помочь, более того, не могут даже установить диагноз!!! Анализ на дисбактериоз показывает наличие стафилококка и клебсиеллы.. скажите пожалуйста может ли это быть причиной вздутия??? ( Сколько лечу стафилококк не могу от него избавиться...) и мне почему то кажется , что причина всё таки в чём то другом....
Узи всех органов нормальное, глотала зонд но и эта процедура ничего плохого не показала, делала даже гидроколонотерапию.... Просто уже не знаю что делать, из за этой проблемы на работе не могу работать спокойно... пришлось перевестись на неполный рабочий день!!!
Читала, что это могут быть психологические проблемы, может быть когда на работе и.т.д.... но ведь даже если я сижу весь день дома в полном спокойствии, всё равно  :?,
С утра всё нормально. а вот уже ближе к вечеру с 4 часов начинается!!!!
Что это может быть???

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Вздутие живота
Ответ #11 : 27 сентября 2007

Здравствуйте, для начала, как Вы питаетесь, чем лечили стафилококк, последние результаты на дизбиоз, подробно ОАК, кем работаете, прочие заболевания (иммунитет: частая заболеваемость прежде и сейчас и прочее)? Что-то изменилось в Вашей жизни 5 лет назад (смена работы, места жительства, пристрастий в еде...)?
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Вздутие живота
Ответ #12 : 27 сентября 2007

В отношении кишечника диагноз может быть только один  - СРК – синдром раздраженного кишечника. Это при условии, что все анализы нормальные, далее – нормальный вес и нет поноса.
Не все специалисты, но многие выделяют такой вариант СРК  - с преобладанием метеоризма.
Со стафилококком надо бороться только в случае наличия патогенного штамма. В остальных случаях НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ТАКИЕ УСЛОВИЯ В КИШЕЧНИКЕ (КАК И В ЦЕЛОМ ОРГАНИЗМА), ЧТОБЫ ТАМ БЫЛО «УЮТНО» НОРМАЛЬНОЙ ФЛОРЕ.
Основное лечение СРК – нормализация образа жизни (физнагрузки), питания + антидепрессанты или лечение у психотерапевта.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм